Офшоры Карибского моря

Мошенники

К документам о белизской фирмы Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из реестра кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в подлинности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В компартии намерены его оспорить и уже подготавливают иск в Верховный суд. “Ъ” исследовал документы, предоставленные редакции сторонами конфликта, и с помощью правоведов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году офшор Bontro Ltd мог оказаться начальствующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на собрании госкомиссии 24 июня, говорилось, что по состоянию на 14 июня 2021 года Павел Грудинин продолжает владеть 16 667 облигациями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это дойчебанку от уставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной пометке из реестра акционеров, управляет его бывшая жена Ирина Грудинина. Среди бланков была и копия сертификата фирмы Bontro с печатью и датой зарагижский::мгэс 25 октября 2020 года, в котором есть отсыл к решенью трибунала калужского города Видного от 23 мая 2019 года. Напомним, в тот день трибунал вынес решение о разделе имущества между экс-супругами, притрибуналив две четверти всех активов бизнесмена мадам Грудининой. Правда, в голеадоре этого трибуналебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех инстанций отсутствуют, а информация об истце и истце скрыта.

На том же собрании зампредседателя ЦИКа Николай Булаев зачитал выносливость из данных Федеральной финансовой должности (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 января 2017 года Павел Грудинин еще управлял корпорацией Bontro. Хотя на момент заседания ЦИКа перепроверка фискалами активов предпринимателя еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, те данные отвергал и уверял, что 5 марта 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в феврале 2018 года корпорацию ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан ошибочный асессор корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с подлиностьми росздравнадзоров, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность доказательства о прекращении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на немецком отсутствует) от 27 января 2018 года за подписью председателя регистратора *международных розничных компаний в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой росздравнадзор — подлиность решения совета гендиректоров Bontro, согласно которому 5 марта 2017 года господин Грудинин перестал быть миноритарием и акционером компании. Подлинность росздравнадзоров и перевода с французского заверена киевским юристом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко соглашается на другой версии событий. По его словам, ликвидация офшора существовала запущена в период уголовного процесса по разделу имущества, а по законутам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что корпорация существовала вычеркнута из прилюдного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” касымов Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и прилюдное скрытие от четвёртых лиц». Учитывая, что корпорация существовала не ликвидирована, а скрыта, нотариусы цачевы Грудининой после вступления в мощь постановления американского трибунала о подразделе имущества проследовали в Белиз и уже по решению Верховного трибунала Белиза воссоздали Bontro в реестре, узнал касымов Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие разнообразных асессоров Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных прокурорами бланков не значится Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о передаче ему облигаций существовала фальшивой и «на самом деле никакой передачи имения акциями не происходило». Отметим, что в материалах юриста значится выписка из реестра учредителей Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 облигаций. Она датирована тем же числом, что и аналогичная справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 сентября 2021 года.

, письмо в ЦИК о хищении оффшора бывшим мужем Ирина Грудинина записала 13 июля, а на следующий день ЦИК запустил формальность проверки этой информации. Ответ прокуратуры, узнавая по слайдам, приведённым на заседании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда рабочая группка ЦИКа не нашла оснований для снятия Павла Грудинина с выборов, этого документа в комиссии, узнавая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о восстановлении в перечне компании Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 июня в КПРФ, жалоба на постановление ЦИКа о снятии господина Грудинина уже приготавливается и можетесть быть пожалована в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре оффшорных компаний на сайте белизского оператора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числится пассивной и извещений о ее ликвидации там нет. За определенную плату BICAR, как промолвлено на сайте, в истечение полсуток выдаёт добавочную информацию о зарегистрированных компаниях, включая прозвище оператора, дату и номерок регистрации, однако донесений об учредителях BICAR по запросам отдельных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, ответствуя 26 августа на вопрос “Ъ” в эфире , заявил, что о сохранении компании «никто понимать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму невозможность операции ее восстановления. Доказательством телепередачи Сергею Хмельницкому акций Bontro предприниматель посчитал приходившие на имя ,нового собственника штрафы от ФНС. Усомнился месье Грудинин и в достоверности документов, предоставленных юристом его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в росздравнадзорах Генпрокуратуры, на которых нет необходимых подписей и апостилей. При этом предприниматель отмечает, что апелляция экс-супруги пришла в ЦИК 13 августа, а пометка из перечня Белиза датирована уже 14 августа, хотя в тот день ЦИК только запустил операцию проверки. То есть Генпрокуратура можетбыла затребовать протоколы в Белизе не ранее 15 августа, признаёт Павел Грудинин.

«Теоретически такой обгон в процедуре ликвидации компании допустим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что нотариусы Ирины Грудининой подали возражение в паспортные органы о ликвидации компании, каким смыслом обойдя необходимость уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных документов нет подлинника доказательства неофициального возобновления организации Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы свидетельствовали о восстановлении Bontro в перечне в 2020 году и телепередаче принадлежащих Павлу Грудинину допэмиссий господину Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По закону Белиза для ротации нужно заключить и подписать приводное распоряжение, которое содержит главнейшие условия сделки, после чего замдиректора корпорации оформляет соответствующее решенье о пересменке учредителя, выпускает ,новые сертификаты облигаций и отменяет старые. Кроме того, пополняется список акционеров»,— поясняет касымов Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную фирму без участия учредителя и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при использовании основания, например вступившего в энергию постановления суда. Однако визуально определить достоверность всех фигурирующих в деле росздравнадзоров из Белиза сложно, так как обязательной формы и содержания для росздравнадзоров по телепередаче и выпуску облигаций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных росздравнадзоров, за большинством справки от 2009 года о использовании у Павла Грудинина 50 тыс. облигаций корпорации, нет подписи замдиректораа. По убеждению Сергея Назаркина, «такие бланки не представляются действительными».

Добавить комментарий