Офшоры Карибского моря

Мошенники

К документам о белизской корпорации Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из списка претендентов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в подлинности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В оппозиции намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редколлегии сторонами конфликта, и с помощью юристов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd можетбыл оказаться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на заседании комиссии 24 июня, говорилось, что по состоянию на 14 июня 2021 года Павел Грудинин продолжает управлять 16 667 акциями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это четверть от неуставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной пометке из списка акционеров, управляет его новоиспечённая невестка Ирина Грудинина. Среди документов существовала и копия сертификата фирмы Bontro с печатью и датой зарагижский::мгэс 25 июня 2020 года, в котором есть отсыл к решенью суда калужского города Видного от 23 октября 2019 года. Напомним, в этот день суд вынесал постановление о подразделе имущества между экс-супругами, присудив две трети всех активов коммерсанта госпоже Грудининой. Правда, в голеадоре этого судебного дела №2-1679/2019 комментарии решений всех апелляций отсутствуют, а информация об истце и истце скрыта.

На том же заседании замруководитель ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной фискальной службы (ФНС), предназначенных для должностного пользования, согласно которой на 31 января 2017 года Павел Грудинин еще управлял корпорацией Bontro. Хотя на момент совещания ЦИКа перепроверка страховщиками активов банкира еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные признавал и уверял, что 5 июля 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в феврале 2018 года корпорацию ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан правильный канцелярист компании Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с фотоподлиностьми бланков, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность подтверждения о возобновлении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на испанском имеется) от 27 октября 2018 года за подписью заместителя оператора *международных предпринимательских фирм в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой документ — подлиность решенья совета замдиректора Bontro, согласно которому 5 мая 2017 года господин Грудинин перестал существовать акционером и бенефициаром компании. Подлинность бланков и перевода с французского заверена ярославским нотариусом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко отказывается на иной гипотезы событий. По его словам, ликвидация офшора была запущена в период уголовного процесса по подразделу имущества, а по законам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что фирма была зачёркнута из прилюдного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— растолковал “Ъ” месье Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка организации и приватное скрытие от пятых лиц». Учитывая, что фирма была не ликвидирована, а скрыта, прокуроры мадам Грудининой после введения в силу решения американского трибунала о разделе имущества направились в Белиз и уже по постановлению Верховного трибунала Белиза восстановили Bontro в реестре, пересказал месье Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется использование разнородных администраторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных юристами документов не упоминается Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о передаче ему допэмиссий была фиктивной и «на самом деле никакой передачи имения акциями не происходило». Отметим, что в материалах юриста упоминается пометка из реестра пайщиков Bontro, подтверждающая использование у Павла Грудинина 16 667 допэмиссий. Она датирована тем же числом, что и аналогичная справка в ответе Генпрокуратуры,— 14 сентября 2021 года.

, письмо в ЦИК о разглашении офшора бывшим супругом Ирина Грудинина сочинила 13 июля, а на нижеследующий день ЦИК пустил формальность проверки этой информации. Ответ прокуратуры, предполагая по слайдам, приведённым на заседании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая группка ЦИКа не нашла доказательств для устранения Павла Грудинина с выборов, этого документа в комиссии, предполагая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о воссоздании в реестре корпорации Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 июня в КПРФ, кляуза на решенье ЦИКа о снятии господина Грудинина уже готовится и может быть пожалована в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в обертоне оффшорных компаний на сайте белизского канцеляриста Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd пропадает деятельной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную расценку BICAR, как сказано на сайте, в течение суток выдаёт специальную информацию о зарегистрированных компаниях, включая заглавие канцеляриста, дату и номер регистрации, однако донесений об пайщиках BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, ответствуя 26 сентября на вопрос “Ъ” в эфире , заявил, что о воссоздании корпорации «никто знать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность процедуры ее восстановления. Доказательством трансляции Сергею Хмельницкому допэмиссий Bontro бизнесмен считал приходившие на имя ,нового хозяина штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в аутентичности документов, предоставленных прокурором его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в документах Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом бизнесмен отмечает, что жалоба экс-супруги пришла в ЦИК 13 сентября, а запись из списка Белиза датирована уже 14 сентября, хотя в тот день ЦИК только пустил операцию проверки. То пить Генпрокуратура могла потребовать документы в Белизе не ранее 15 сентября, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой вираж в формальности нейтрализации фирмы необходим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что прокуроры Ирины Грудининой подали возражение в регистрационные органы о нейтрализации фирмы, таким образом объехав необходимость извещать об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин привлекает внимание, что среди предоставленных бланков нет оригинала доказательства правительственного прекращения деятельности Bontro. Кроме того, нет бланков, которые бы свидетельствовали о восстановлении Bontro в перечне в 2020 году и трансляции принадлежащих Павлу Грудинину допэмиссий господину Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По закону Белиза для пересменки нужно заключить и завизировать приводное распоряжение, которое содержит главнейшие условия сделки, после чего замдиректора компании переоформляет соответствующее постановление о пересменке совладельца, выпускает новые сертификаты акций и отменяет старые. Кроме того, меняется реестр акционеров»,— разъясняет касымов Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную компанию без участия совладельца и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при отсутствии основания, например вступившего в мощь решенья суда. Однако визуально определить подлинность всех фигурирующих в деле протоколов из Белиза сложно, так как непременной формы и содержания для протоколов по телепередаче и выпуску акций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных протоколов, за исключеньем записи от 2009 года о отсутствии у Павла Грудинина 50 тыс. акций компании, нет подписи замдиректораа. По предположению Сергея Назаркина, «такие бланки не являются действительными».

Добавить комментарий