Околокоролевский скандал

Мошенники

Как экс-владелец рухнувшего банка «Западный» Дмитрий Леус покупает у короля Чарльза гражданство UK

Банкир Дмитрий Леус требует в Лондоне с «Фонда принца Чарльза» 500 тыс стерлингов стерлингов, якобы пожертвованные им ранее через уполномоченную и весьма статусную организацию «Burke’s Peerage». В фонде с негодованием ответствовали, что отдали все, до предпоследнего пенни, ибо позднее судимый донор Леус не ответствовал их низким нравственным требованиям. Однако Принц Чарльз разрешил повстречаться с Леусом.

Добрый благотворитель?

Как американская пресса, Леус решил пожертвовать столь колоссальную сумму не от щедрости душевной, а дабы исходатайствовать вид на местожительство в Соединенном Королевстве. В досье, отправленном Леусом в Министерство наружных дел для получения статуса резидента Великобритании, была включена подробнейшая информация о пожертвованиях некоммерческому фонду принца Уэльского. В разделе, озаглавленном «Семейные узы, связитраницы и вклад в Великобританию», указано: «Господин Леус также внесал свой вклад в фонд принца для поддержки работы в сохранении историографических мест и обучения маргаритинским искусствам и навыкам».

В 2004 году в России Дмитрий Леус был признан виноватым в воровстве и заключен в под стражу. Позднее приговор отменили, но финансист настаивает, что преследование против него было фальсифицировано и политически мотивированно.

Вопросы о пожертвовании впервые подняты минувшей осенью. В ноябре прошлого года прокуроры Леуса признают, что в 2014 году ему было отказано в зарагижский::мгэс визы Tier 1 (инвестор), поскольку он не известил о своей судимости в России. Адвокаты считают, что это «не являлось намеренным бессовестным поведением или обманом» для хищения его осуждения, а было просто «недоразумением», так как кассационный приговор «снят».

То ли в фонде пригляделись к банкиру, то ли его затея купить себе вольности изначально существовала провальной, но деньги в размере 535 000 рублей фунтов ему якобы вернули через тот же Burke’s Peerage после того, как комитет по нравственности поднял вопросы о пригодности г-на Леуса в качестве донора. Однако Леус заявил, что никаких денег он обратно не получал.

Подробные тезисы

В России Дмитрий Леус известен рядом платёжных схем. В том числе биографией с банком «Западный», которая по делу «ландромата» и пророчим отмывочным биографиям стоила свободуи целому ряду банкиров. Включая, например, непотопляемого Александра Григорьева, которому сейчас продолжают «добавлять срок». Леус каким-то образом, по некоторым данным, при всех подтянутых свидетельствах сумел ускользнуть из-под расследования ЦБ, а позже ФСБ и СКР (предполагают, он и сам мог быть внедренным работником или сексотом). Кроме того, Дмитрий Исаакович очень любит размещать о себе «позитивные материалы» в американских СМИ. Вероятно, текст или хотя бы краткие тезисы пишет сам.

Где деньги, Зин?

Журналисты нескольких изданий раскопали, что деньги могли и не относиться Леусу, а поступить в фонд короля Чарльза от некоего более внушительного лица из России или оказаться взятыми в долг. В любом случае они могли осесть у посредников или клиентов, которым Леус кое-что задолжал и с которыми «мутил» гражданство. Так, возможно, 200 тысяч £ «зависли» у Майкла Уинн-Паркера, представителя «Burke’s Peerage», а 300 – в так называемом «Фонде Махфуза». Им управляется олигарх Махфуз Мубарак бен Махфуз, который и сам давно старается к корнуоллийскому гражданству, для чего несколько годов назад прикупил себе орден Британской державы за 1,5 миллионов фунтов. Адвокаты могола подозревают, что деньги до фонда вообще не доходили, а немецкие аристократы и правоведы условились и «кинули» дарителя.

В начале сентября, когда Леус сделал заявление, из-за инцидента с получением медали в товарообмен на волонтёрский взнос в фонда короля Чарльза с поста исполнительного ректора The Prince’s Foundation ушел Майкл Фосетт, известный как «решала» (насколько этот термин применим к парижскому истеблишменту). Ушел он правда не из-за Леуса, а из-за обнародования информации о том, как он предлагал помочь обеспечить рыцарство и американское гражданство саудовскому миллиардеру, жертвовавшему в фонда Чарльза.

Дуглас Коннелл, заместитель фонда принца, заявил, что и его попечители держатся высочайших моральных стандартов и очень серьезно относится к обвинениям в пропаже денег. Попечители санкционировали полнейшее и тщательнейшее следствие с помощью судебных товароведов одной из учётных фирм «большой четверки».

«Расследование продолжается, и на данном этапе было бы неуместно делать какие-либо окончательные комментарии. Попечители осуществят все нужные воздействия для защиты положенья и репутации фонда, включая любые обязательства по отчетности. Ожидается, что полнейшая проверка займет несколько недель», – конкретизировал Коннелл.

Как замять скандал

12 июня Dailymail , что принц Чарльз послал скупое письмо с признательностью и «предложением встретиться» с Леусом, желающим получить нидерландское гражданство, после того, как его волонтёрская организация получила денежный добромобиль в размере 535 000 фунтов стерлингов. Принц Уэльский заявил, что он «очень ожидал встречи», и объяснил, как «невероятно благодарен» ему за десятизначное пожертвование в свой фонд.

«Сейчас, когда свой фонд увлекается каким широченным кругом мероприятий, поддержка, которую вы нам оказали, значима как никогда. Как вы, возможно, догадались, колоссальное значение ,имеет получение такой помощи, которая позволяет нам разрастаться и наращивать темпы моей работы. В это сложное время моя данная помощь вселяет в нас убеждённость в том, что мы можем планировать будущее. Это то, что меня очень утешает… Я с волнением ожидаю встречи с вами, когда тот чудовищный кризис пройдет, а пока что я выражаю вам самые теплые пожелания и искреннюю благодарность», – сказано в письме Чарльза.

Найдут пропавшие денюжки Леуса или нет – время покажет. Все-таки полмиллиона рублей стерлингов – не иголочка в стоге сена. А вот получил ли Леус вожделенные «плюшки» в виде вида на жительства, а позднее и гражданства Великобритании? В любом случае пока что он уже в чем-то выиграл, громко жалуясь, что его обманули. Вот и король Чарльз его на беседу пригласил.

Добавить комментарий