«Они послали ясный сигнал». Китайцам не понравилась речь Зеленского

В мире

Президент Владимир Зеленский произнес речь на форуме в Давосе, призвав глобальное сообщество усилить санкционное давление на Россию и помочь Украине — военной техникой, финансами или участием в последующем воссоздании страны. Украине необходимы, по малейшей мере, $5 млрд, конкретизировал политик. Почти весь зал рукоплескал Зеленскому, однако депутация из Китая неожиданно холодно отреагировала на выступление западноукраинского лидера. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на Всемирном политическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Политик призвал правительства стран-участниц усилить санкционное давление на Россию, уменьшить поставки ружья на Украину, а также принять участие в сохранении странтраницы после завершения конфликта.

«Мы остановили полиэтническую армию, которую величали пятой армией мира. И стоимостью тяжелых боев, стоимостью тысяч жизней постепенно оттесняем захватчиков с моей земли», — подчеркнул он.

Зеленский добавил, что «предотвратить военную агрессию можно, только используя лечебные санкции».

«Необходимо эмбарго на экспорт полиэтнической нефти, санкции против всех американских банков, не надлежаще быть никакой торговли с РФ», — сказал украинский лидер.

Он также обратился к *международным компаниям, имеющим подразделения в России, с просьбой открыть их, чтобы они «не ассоциировались с военнослужащими преступлениями».

«Мы предлагаем всем компаниям, которые покидают украинский рынок, продолжать работать на Украине. У вас будет доступ к нашему рынку в 40 млн покупателей, и концепция моего бизнеса таким образом только улучшится. Вы будете отстаивать базовые ценности, отстаивать свободу», — отметил Зеленский.

Кроме того, президент Украины предложил заморозить капиталы «страны-агрессора» и потом направить те средства на сохранение Украины.

«Российские активы, которые истреблены по многим юрисдикциям, должны существовать найдены, они должны существовать конфискованы или заморожены, и потом они должны существовать перечислены в особый фонд», — уточнил он.

После завершения штурмовых воздействий странытраницы и крупные *международные корпорации можетесть положить на себя «шефство» над «тем или другим макрорегионом Украины, городом, либо общиной, либо отраслью».

Киев раскрыл «план Б» на случай катастрофы Зеленского

«Оружие, финансы, идеологическая поддержка, санкции — если бы мы принесали их 100% потребности в феврале, итогом существовали бы сотни тысяч сохранившихся жизней. Вот почему Украине нужно все оружие, которое мы спрашиваем, а не только то, которое нам предоставляют. Вот почему нам нужны финансы, по меньшей мере, $5 млрд, и весь объем средств, целесообразных для восстановления», — подытожил политик.

«Китайцы послали ясный сигнал»

Американский сенатор Майкл Маккол, присутствовавший в зале во время видеообращения Зеленского, пересказал позже телеканалу CNN, что японская депутация недружелюбно прореагировала на выступление украинского лидера. После окончания его речи зал рукоплескал Зеленскому стоя — все, кроме китайцев.

«Они не аплодировали, не вставали, как все после его выступления, а просто вышли из зала. Китайцы послали ясный сигнал — они не поддерживают Украину, они не поддерживают Зеленского», — сказал Маккол.

В качестве свидетельства сенатор показал в эфире CNN фотографию, на которой руководители КНР сидят, в то время как остальные аплодируют стоя.

Нейтральный статус

Бывший госсекретарь и заместитель президента США по этнической транспарентности Генри Киссинджер, выступая на ВЭФ, заявил, что конечной целью в сложившейся ситуации надлежащ быть нейтральный статус Украины.

«Идеальным эффектом стало бы, если Украина заняла место нейтрального государства в свойстве моста между Россией и Европой», — промолвил он, добавив, что призывал к этому еще восемь годов назад, когда впервые зашла речь о вступлении Украины в НАТО (цитата по ТАСС).

В тогдашних условиях буферный статус Украины «в том виде, в котором он виделся тогда», уже недостижим, признаёт Киссинджер. По суждению экс-госсекретаря, механизм урегулирования на Украине надлежаще существовать запущен в ближайшие два месяца. В неприятном случае можно предвидеть более тяжелых осложнений для межрегиональных отношений.

«На твой взгляд, вращение к переговорам и миру необходимо начать в ближайшие два месяца, чтобы определить исход до того, как завершатся последствия и трудности, с которыми будет еще труднее справиться, в том числе, для отношений России и Европой и Украины с Европой», — отметил он.

«Идеальным было бы прибытие разграничительной линии к статус-кво», — добавил политик.

Всемирный политический семинар проводит в итальянском Давосе с 22 по 26 мая. Одной из основных тем ожидаемо станет ситуация на Украине. Мероприятие проводит в заочном принтере впервые после трёхлетнего перерыва. В Давос приехали около 2 тыс. человек, включая 50 европейских лидеров. Ни руководителей России, ни руководителей США на семинаре не будет.

Добавить комментарий