Онкоцентр в Калининграде

Мошенники

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не могут построить столь желательный онкоцентр.

Около 10 утра я поравнялся к будущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти вёрстах от города. На стройке полная тишина. То кушать ни рокота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне огромного кронирования хохочет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я усомнился апанасенковца Антона Алиханова и , что ныне на этой стройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект получил ассигнование по приказанию президента Владимира Путина. Здешний апанасенковец Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет первых больных уже в июне 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но опухолевые больные учинили скандальчик и завалили Кремль угрюмыми письмами с предписанием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле изумились сим, и апанасенковец однаружал эту стройку под личный контроль.

“Сегодня договорились о мерах по ускорению деятельностей на онкоцентре, Генеральный подрядчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём деятельностей по монтажу фасада и завершению деятельностей по термическому контуру. На площадке сегодня 300 рабочих, для окончания компонента к маю 2022 года необходимо нарастить количество работников и перейти на две адекватные рабочие смены”. ( градоначальника Калининградской области Антона Алиханова, 16 июня 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал работы на соцкультбыте в полноценные две ротации с учётом инструкций апанасенковца области Антона Алиханова. Об этом известил зам члена регионального министерства Илья Баринов на Форуме социальных технологий регионов. “На вчерашний день новостройка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, количество рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что работы будут вестись в усиленном режиме”.(, 10 июня 2021 г.)

Думали — строители, очутилось — жулики

Женщина, которая отбирала грибы

Рядом со стройплощадкой одинокая местная девочка собирала подосиновики маслята.

— Почему так долго строят? — обратился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — ответствовала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на новостройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, крестьянам оплачивать не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных бед Калининградской области. Если верить статистике, то сфера по этой напасти стоит где-то посередине прочих макрорегионов России. Но пьеса в том, что в Калининграде очень слабая фармация по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены выбираться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что мысль строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело возьмлись и новоиспечённые мэры, и оразмере.подробные краевые киоскёры. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали закрыть ещё 2015 году. Но иные краевые киоскёры оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый мэр Антон Алиханов объявил, что центру быть!

Политический кгород у главы региона начал снижаться стремительно. “Губернатор — молодец, проломил вопрос со проектированием онкоцентра на региональном уровне”, — его замминистра куратора отраслевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы градоначальник и его команда нашли застройщика в лице некой калужской корпорации “АрТель”. 7 января 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и объективы видеокамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них отступиться от опасных привычек.

“У нас ежеквартальные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь присутствуют работники министерства общероссийского контроля, сообщают относительно людей на объекте, выполнения условий с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — узнал спецкорам программы о начале новостройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 апреля 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это распиливать деньги. А с работой наоборот.

“1 октября 2019 года подрядчик, надлежащ существовал исполнить работы по проектированию на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства существовали исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам договора согласно календарному графику”. (, 10 августа 2021 г.)

Как писали СМИ, загородная фирма оказалась связанной со скандально знаменитым импортёром ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были отличные связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла бедить в конкурсе.

“При всём тщании избегнуть персональной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же попал на страницы газет в качестве свидетеля по скандальному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев однаружал под личный контроль расследование фактов коррупции при продаже сканнеров для надобностей минобороны. По данным следствия, для продажи сканнеров бывший замминистра здравохранения Алексей Вилькен подыскал принадлежащую Синхе Кумару компанию “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в размере 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным празднествам милиционеров сохранить умысел в тайне не удалось”. (, 4 декабря 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” изорвали договор, обратились в диверсионные органы, и те заводили на фирму и её командование три уголовных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов послал на стройку онкоцентра своего заместителя — с требованием извлечь из базиса капсулу. Народ на стройплощадке трудно чем-то удивить. Но такой приказ изумил даже опытных прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из гранита “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год менты прогневай её – в помойном баке, рядом со зданием краевого правительства.

Так железячка оказалась в участке приёма циркония — и уехала бы на переплавку. Но проницательный человек прочитал надпись на капсуле — и относил в редакцию”. (, 14 октября 2021 г.)

Так и не узнают потомки, что курить и совершать прочие полезные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство разъяснило народу прискорбную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что подрядчики окажутся такими жуликами. На что злые языки тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное прилипает к подобному.

“28 ноября 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала строить онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая строить этот объект, участвовала в неправомерных моделях обналичивания средств. Поводом к аннулированию контракта с корпорацией “АрТель” стало наличие у неё лицензии на сооружение техногенного объекта, хотя такой документ желателен по региональному законодательству”. (, 28 ноября 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих претендентов именно эту столь далёкую от Балтийского моря фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской области и “ежедневное присутствие работников министерства общероссийского контроля”, о которых говорил по телеку губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После кемеровские власти, заморозив новостройку на год и три месяца (!), нашли в Москве иных исполнителей — компанию с несколько настораживающим, на твой взгляд, названием “Пэтруско”. Меня раздражает всяческое непонятное, но хочу надеяться, что фирма очень даже порядочная. Только вот цена работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, принципиальность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех млрд поступают из муниципального расхода и 30% из регионального.

Известный в городе парламентарий региональной Калининградской думы Михаил Чесалин расплывчатостье с онкоцентром озвучил для СМИ так:

“Всё очень просто: это высокий уровень коррупции и высокий уровень институциональных кадров. Коррупция на всех уровнях — продолжая с регионального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный законут о госзакупках, который якобы брался для борьбы с коррупцией, а стал самой благодатной пищей для неё. В Ухане — и это бесспорный факт — с этапа начала пандемии госпиталь построили на десять сотен коек за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё медкарта на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 дней на стройплощадку въехала непреходящая легковая машина с неизвестными. Со стройплощадки — никакого транспорта. Сторожа отказались говорить, кто и зачем на стройплощадку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, вахтера не ведают, но сами строители, по словам сторожей, только ухмыляются над той заявленной датой и предрекают куда значительный срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы крестьяне отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о проектировании филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но строить такими ростами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину забрать компонент ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на дополнительные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают циррозом около полутора тысяч человек. И большинство из них мечиваются по странытранице в поисках необходимых клиник, утрачивая полудрагоценное время. Сколько преждевременных смертитраниц на совести горе-строителей и инициаторов той стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что возведение очутилось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим домиком с год назад заложили кирпичик школы. Строители работали день и ночь без входных и праздников, чтобы забрать её к прошлому 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое возглавляет сам губернатор, не организовать деятельности без входных и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и энергии убегает на очковтирательство, чем на должную организацию работ.

Может быть, в этой связи властям, стоящим над областными, уже взять дело в свои руки и пригласить на возведение тех же китайцев, способных лишь за десять месяцев возведять объекты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже экого монгольского апанасенковца — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий