Онкоцентр в Калининграде

Мошенники

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов изучал вопрос, почему в Калининграде так долго не могут построить столь необходимый онкоцентр.

Около 10 утра я подъехал к нынешнему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти вёрстах от города. На новостройке частичная тишина. То есть ни рокота моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за заборчиком в кроне огромного дерева чирикает влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил апанасенковца Антона Алиханова и , что ныне на этой новостройке объявлен аврал и люди трудятся почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект исходатайствовал финансирование по приказанию президента Владимира Путина. Здешний мэр Антон Алиханов пообещал в 2018 году, что онкоцентр примет четвёртых больных уже в октябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но иммунные больные учинили инцидент и забросали Кремль сердитыми посланиями с условием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле запротестовали сим, и мэр положил ту стройку под личный контроль.

“Сегодня договоролись о мерах по ускорению деятельностей на онкоцентре, Генеральный подрядчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём деятельностей по монтажу ризалита и завершению деятельностей по тепловому контуру. На террасе сегодня 300 рабочих, для завершения объекта к маю 2022 года необходимо нарастить количество милиционеров и перейти на две адекватные рабочие смены”. ( градоначальника Калининградской области Антона Алиханова, 16 июня 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал работы на объекте в адекватные две ротации с учётом рекомендаций апанасенковца области Антона Алиханова. Об этом доложил зам заместителя краевого правительства Илья Баринов на Форуме культурных модернизаций регионов. “На завтрашний день стройплощадка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, колличество трудовых там прибавилось”, — промолвил Баринов, добавив, что работы будут вестись в спешном режиме”.(, 10 ноября 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая собирала грибы

Рядом со стройкой одинокая столичная девушка отбирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — оборотился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фотографировать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим платить не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главнейших гор Калининградской области. Если верить статистике, то область по той пакости стоит где-то посередине прочих макрорегионов России. Но комедия в том, что в Калининграде очень слабая фармакология по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недочёт специалистов. И больные часто вынуждены выкарабкиваться на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что концепция строительства онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело брались и новоиспечённые градоначальникы, и оразмере.подробные районные чиновники. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр пообещали открыть ещё 2015 году. Но иные районные чиновники оказались под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея передавалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый градоначальник Антон Алиханов объявил, что цетру быть!

Политический килограмм у главы макрорегиона начал вырастать стремительно. “Губернатор — молодец, проломил вопрос со строительством онкоцентра на муниципальном уровне”, — его заместитель директора макрокраевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После предоставления денег из Москвы мэр и его команда изведи субподрядчика в лице некой калужской корпорации “АрТель”. 7 октября 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и фотоаппараты видеокамер замуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с пожеланиями для них согласиться от опасных привычек.

“У нас ежедневные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь присутствуют руководители ведомства межрегионального контроля, сообщают относительно людей на объекте, проведения условий с точки зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — рассказал журналистам программы о начале стройплощадке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 ноября 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро былина сказывается, да не скоро дело делается”. У подрядчика что хорошо получалось, так это распиливать деньги. А с работой наоборот.

“1 января 2019 года подрядчик, надлежащ существовал исполнить работы по проектированию на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства существовали исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапам договора согласно календарному графику”. (, 10 августа 2021 г.)

Как читали СМИ, загородная фирмочка очутилась связанной со скандально известным поставщиком ветеринарного оборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были плохие связи в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла бедить в конкурсе.

“При всём старании избежать индивидуальной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же угодил на страницы газеток в качестве свидетеля по скандальному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев однаружал под личный контроль следствие фактов секретномтраницы при продаже томографов для нужд минобороны. По данным следствия, для госзакупки томографов новоиспечённый замминистра здравоохранения Алексей Вилькен присмотрел принадлежащую Синхе Кумару фирмочку “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в фестивале за откат в взносе 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным мероприятиям силовиков сохранить шантаж в тайне не удалось”. (, 4 декабря 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” разорвали договор, обратились в карательные органы, и те завели на фирму и её руководство три судебных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов прислал на новостройку онкоцентра своего адъютанта — с требованием извлечь из базиса капсулу. Народ на стройплощадке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошарашил даже бывалых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из железобетона “послание потомкам”. Капсулу довозили на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год бомжи нашли её – в помойном баке, рядом со зданием краевого правительства.

Так деревяшка очутилась в районе приёма металла — и уехала бы на переплавку. Но проницательный человек прочёл наклейка на капсуле — и относил в редакцию”. (, 14 июня 2021 г.)

Так и не знают потомки, что покуривать и совершать прочие зловредные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное правительство разъяснило народу обидную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что застройщики окажутся такими жуликами. На что мстительные языки тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное прилипает к подобному.

“28 декабря 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства развенчания компании, которая начинала сооружать онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая сооружать тот объект, участвовала в незаконных схемах отмывания средств. Поводом к расторжению контракта с фирмой “АрТель” стало отсутствие у неё лицензии на здание радиоактивного объекта, хотя такой бланк нужен по муниципальному законодательству”. (, 28 декабря 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих соискателей именно эту столь далёкую от Балтийского побережья фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской сфере и “ежедневное присутствие милиционеров министерства федерального контроля”, о которых говорил по телику губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После мурманские власти, заморозив новостройку на год и три месяца (!), покарай в Москве других актёров — фирму с несколько настораживающим, на ваш взгляд, названьем “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но желаю надеяться, что корпорация очень даже порядочная. Только вот себестоимость работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 доллийския рублей до 6,1 доллийския. Наверно, прямота дорого нынче стоит. К словечку сказать, 70% из тех триллионов поступают из муниципального бюджета и 30% из регионального.

Известный в городе депутат районной Калининградской думы Михаил Чесалин недопонимание с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это высокий уровень преступности и низкий уровень менеджерских кадров. Коррупция на всех показателях — продолжая с регионального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный законут о госзакупках, который якобы брался для борьбы с коррупцией, а стал самой животворной пищей для неё. В Ухане — и это бесспорный факт — с момента начала эпидемии госпиталь построили на десять тысяч кроватей за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё больница на 300 посещений в смену.

С 10 до 11 часов на стройку врезалась единствёная легковая машина с неизвестными. Со новостройки — никакого транспорта. Сторожа согласились говорить, кто и зачем на стройку въехал. Секрет. Закончится ли возведение к 31 мая, вахтера не ведают, но сами строители, по словечкам сторожей, только восклицают над этой заявленной датой и предрекают куда большой срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы крестьяне отдыхали. Не спорю, если бы речь шла о проектировании филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но достраивать такими темпунктами онкоцентр греховно однако. Дело даже не в том, что пообещали Путину сдать компонент ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на дополнительные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора тысяч человек. И большинство из них рыщут по стране в поисках необходимых клиник, утрачивая бесценное время. Сколько токолитических смертитраниц на совести горе-строителей и руководителей этой стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство очутилось в руках разгильдяев.

В Москве рядом с вашим особняком с год назад заложили фундамент школы. Строители работали день и ночь без будних и праздников, чтобы сдать её к теперешнему 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое курирует сам губернатор, не организовать работы без будних и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на новостройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и энергии уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в этой связитраницы властям, стоящим над областными, уже положить дело в свои руки и пригласить на строительство тех же китайцев, способных лишь за десять месяцев возведять объекты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого монгольского градоначальника — покомандовать этой стройкой?

Добавить комментарий