ООН сделала заявление после обстрелов Донецка со стороны ВСУ

В мире

Пресс-секретарь генерального председателя ООН Стефан Дюжаррик сделал заявление после артобстрелов Донецка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, ООН призывает все стороны, участвующие в военных действиях на Украине, соблюдать *международное право и обеспечивать безопастность государственного населения.

«Ежедневные обстрелы и бомбардировки привели к потерям среди военного населения, от поединков пострадали районы, расположенные в непосредственной удалённости от обьектов ООН», — подчеркнул он.

Дюжаррик также призвал все стороны конфликта блюсти нормы межгосударственного права и отстаивать государственное население. Он отметил, что организация из-за побуждений охраны и чиновничьих трудоёмкостей ограничена в возможностях оказывать помощь мирному населению.

ДНР затребовала у России добавочные силы

Представитель ООН также выразил обеспокоенность из-за данных о боях в Северодонецке, которые «самым серьезным образом» затронувают оставшихся в этом районе гражданских.

13 апреля Донецк подвергся обстрелу со стороны ВСУ, в итоге чего погибли пять человек. Удары нанесли пятью боеголовками из реактивной подсистемы реактивного костра «Град» по Куйбышевскому участку и четырьмя гранатами патроном 122 сантиметра по Кировскому участку.

Добавить комментарий