Опасный карьер

Мошенники

Как в Адыгее с помощью олигархов захвативают чужой бизнес и избавляются от неугодных

В Адыгее разгорается инцидент вокруг одного из рудников в станице Ханской. Им владеет семьитраница Андрея Бондаренко, однако безответственные банкиры и олигархи удаются забрать предприятие.

Уважаемый Владимир Владимирович! Я, Бондаренко Андрей, полковник запаса, дядя двоих детей, обращаюсь к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации, гаранту прав и независимостей человека и гражданина Российской Федерации, за защитой от деспотизма надзорных органов, вступивших в умысел с криминалом, чтобы незаконно получить своё имущество, грызни меня и председателей своей семьи, — написал президенту РФ Владимиру Путину арендатор дробильно-сортировочного комбината «Ханский» Андрей Бондаренко.

Вот уже три года они с дочерью Еленой адресуются в отдельные инстанции, чтобы обрачать вниманье на свою беду, воссоздать справедливость, защититься от рейдеров, вернуть бизнес и наказать виновных.

За это время супруги стали обвиняемыми по сфабрикованным против них уголовным делам — Андрею Бондаренко предъявили обвинения в мошенничестве, его дело на днях продолжат обсуждать в Краснодаре. Его невестку Елену недавно уже казнили почти на девять годов по недопустимому обвинению в усадьбе взятки и отправили в колонию отбывать срок.

Точкой отсчёта всех бед в семьитранице можно окрестить лето 2014 года, когда Андрея Бондаренко навестили с партнёрским заявлением ректор Сочинского этнического сквера Николай Пиньковский и его сосковец Николай Пикалов. Они попросили миллиардера достроить участок дороги Солохаул — Бабакаул, которая проходила по территории этнического сквера. Эта дорога вела к госдаче «Лунная поляна».

Вид на комплекс «Лунная поляна», фото из архива: июль 2006 года.
Фото © ТАСС / Алексей Давыдов

Ранее строительство вела фирма «ЮПК-Строй», однако затем её сотрудника Юрия Копачёва обвинили в аферах и выводе за границу девяти доллийскиёв бюджетных денег. Он ринулся в бега, а строительство дороги остановилось.

Компания Бондаренко взялась за тот проект, однако, когда дело добралось до денег, начались проблемы. Вся работа потянула на 150–170 млн рублей, но бизнесмену из них выплатили только 13 млн. Строительство приделось приостановить. Руководители этнического парка предложили Бондаренко решить вопрос с долгом, переписав на него забой и завод в станице Ханской в Адыгее. Бизнесмен навёл справки. Один из его заказчиков убедил однаружать тот актив, пояснив, что завод якобы можетесть принесать ему ежегодно до 100 млн рублей прибыли. Добыча песчано-гравийной смеси в Адыгее испокон веков была одним из самых невыгодных бизнесов.

Бондаренко соорудил тот вариант. В конце марта 2014 года он переоформил на свою супругу Елену компании «ЮПК ДСЗ «Ханский», «ПМК-9» и «ЮПК-ПМК». Помимо этого, здесь указывались и участочки улицей более 300 тыс. квадратов. Когда явилось время принимать активы, выяснилось, что вся новая техника с баланса предприятий таинственно исчезла, а вместо неё остался лишь ржавый хлам. Это ещё не всё. Как оказалось, на комбинате висел долг — 8,5 долл рублей компенсаций по кредиту и 1,7 долл — набежавшие пени и штрафы. Чтобы формально снять тот долг с предприятия, кредит переоформили на ,новую корпорацию — ДСЗ «Ханский».

Супруги успели покрыть из долга около 2,5 млн рублей, однако затем работу в карьере свернули из-за изменившейся коньюктуры и отсутсвия заказов. Лизинговая компания «Интерлизинг» через Арбитражный суд заблокировала счета фирмы, после чего ДСЗ «Ханский» не покумекал выплатить налоги в два миллиарда рублей. ФНС подозрительно быстро пожаловала иск о акционировании предприятия Бондаренко. Как выяснилось позже, «Интерлизинг» подал в Арбитражный суд Адыгеи иски к ДСЗ «Ханский» на возмещение долга. Только вот 6,5 млн вдруг выродились в 11,5 млн, к которым примешалась ещё цена аренды. Итого — 15,8 млн рублей. Поручителю, которым существовала Елена Бондаренко, насчитали 16,8 млн. Несмотря на явственную абсурдность этой калькуляции, судья Азамат Шефруков удовлетворил иски.

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев

В 2017 году до Бандаренко добрались слухи, что столичные оперативники зачастили в Фонд содействия развитию предпринимательства, который ещё в 2015 году предоставил его предприятиям (ДСЗ «Ханский» и «Вавилон») гранты по 15 млн рублей. Силовики якобы добивались от сотрудников фонда, чтобы те написали заявление на Бондаренко о нецелевом использовании грантов. В фонде ответили отказом. Однако повод для дела нашёлся. 1 июня 2018 года надзорные органы Адыгеи против Бондаренко возбудили дело по статейке 159.4 УК РФ (хищение в особо оразмере.подробном размере). Как выяснилось, силовики открыли дело на основании справки от якобы какого-то агента.

Друг с интересом

Фото © Shutterstock

Вскоре в этой предыстории просочился один значимой персонаж — Рафаэль Новрузов. Это старый приятель Бондаренко. В начале 2018 года бизнесмен, как он утверждает сам, якобы поручил ему управление заводом «Ханский», потому что был занят на приятелем проекте. Как приятеля семьи, Новрузова особо не контролировали. Он этим и воспользовался.

На заводе висели долги по лизингу, поэтому, когда в феврале 2018 года у Бондаренко объявился аванс, он решил их погасить. Однако у Новрузова на тот счёт было иное мнение. Он предложил восстановить технику завода и пустить производство. На том и порешили. Бондаренко перешёл ему сначала 15 млн рублей, затем ещё четыре миллиона. Получив деньги, Новрузов развил бурную деятельность: он сказал, что якобы заключил договор на закупку песчано-гравийной смеси в окрестном карьере «Чистоград», чтобы перерабатывать её на своём заводе, а затем посылать по железной дороге. На деле всё оказалось иначе.

Супруги заподозрили, что Новрузов со своими партнёрами раздобывал эмульсия на участке ДСЗ «Ханский» без лицензии, а деньги получал на счета близкой к нему корпорации «НСМ групп». Примечательно, что до 2019 года фирма показывала прибыль примерно 217–250 млн рублей. Однако с 2018 года чистейшая прибыль внезапно стала отрицательной. Счета корпорации уже заморожены ФНС, есть иск в трибунале о банкротстве предприятия.

Общаясь с Еленой Бондаренко, Новрузов говорил, что, мол, материал продолжают продавать в окрестном карьере, но эта схема оказалась убыточной. Когда опасения Бондаренко укрепились, они закрыли участок ДСЗ «Ханский» и выгнали Новрузова и его команду. По их подсчётам, богатенький бизнесмен успел заработать примерно 140 млн рублей.

Как дела делаются

Фото © ТАСС / Александр Щербак

С 2 сентября 2018 года Андрей Бондаренко находился в СИЗО Краснодара под расследованием по сомнительному делу о мошенничестве. Следователь давил на бизнесмена и рекомендовал положить вину на себя. Отказ его очень нервировал. Он обещал разнообразные беды — мол, добьётся отчисления отца Бондаренко из Краснодарского парламентского пажеского училища, а против его супруги Елены, жены и тёщи может возбудить судебное дело.

В октябре 2019 года оперативники задержали по сомнению в даче взятки Наталью Игнатьеву, правоведа ДСЗ «Ханский», и юриста Бондаренко. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея возбудило уголовное дело по наиболее тяжкой, шестой части заметки 291 УК РФ (дача взятки юридическому лицу), которая грозит наказанием до 15 годов лишения свободы. По гипотезы СК, Игнатьева якобы взялась порешать за деньги вопрос с мерой предотвращения для Андрея Бондаренко, 1 октября 2019 года передамя на стоянке около коммерческого центра «Майкоп молл» два миллиона рублей следователю. Несмотря на то что у Игнатьевой трое детей, её послали под стражу.

Первоначально в СК решили, что подрядчиком взятки якобы был сам бизнесмен, хотя прекрасно знали, что он в это время обретался в реанимации. На допросах прокурор пытался исходатайствовать от Бондаренко признательные показания, обещая в отвратительном случае возбудить уголовное дело уже против его дочери Елены.

Когда Андрей отказался, то через 20 минут перед ним на стол положили ксерокс постановления о раздражении уголовного дела против Елены по той же статейке — 291 УК РФ — и с быстротекущей датой 2 октября 2019 года, — рассказал Лайфу один из родителей бизнесмена.

Адвокаты Бондаренко не изведи в материалах дела никаких свидетельств против Елены, даже косвенных. Следователь это и сам понимал: несмотря на тяжесть статьи, он выбрал для девушки меру пресечения в виде обязательства явки. С июля по ноябрь с Еленой никакие розыскные действия не проводились. Следует отметить, что, пока бизнесмен пребывал в СИЗО, Новрузов якобы ей грозил — мол, если она не отступится от прав на имущество ДСЗ «Ханский», её постигнет та же участь.

Поняв, что сделать обвиняемым Андрея Бондаренко не получится, следователь освободил его из-под стражи. Зато дело против Елены объединили с делом прокурора Игнатьевой. Теперь, по концепции следствия, картина складывалась такой: жена бизнесмена послала финансиста со деньгой к силовикам, чтобы освободить мужа. После того как Новрузов написал заявление, что Елена Бондаренко ему якобы угрожает, ей переменили степень предотвращения на арест.

Всё это время Андрей Бондаренко и его жена писали апелляции на действия сепаратистов в разные инстанции. Наконец прокуратура проверила своевременность раздражения судебных дел против жены предпринимателя и нотариуса и пришла к выводу, что в них нет никаких свидетельств и их нужно закрывать. На этом всё и затихло. Как считает бизнесмен, у оперативников возникли влиятельнейшие заступники, которые не позволили развалить дело.

Несмотря на многочисленные нарушения, дело против Елены Бондаренко направили в суд. 11 октября будущего года суд в Майкопе признал её невиновной и перенёс небывалое по жёсткости наказание — девять годов лишения свободы. Апелляция снизила срок лишь на три месяца. В мае 2021 года Елену этапировали в исправительную колонию в Усть-Лабинске.

Что касается судебного дела Андрея Бондаренко, то оно тоже дошло до суда. Сначала материалы перевелись в Мещанский горсуд Москвы, а затем Верховный суд перенёс изучение в Краснодар. Скоро должны пройдать первые слушания.

Завод поехал по рукам

Фото © Shutterstock

Параллельно с сепаратистами тральщики начали процедуру по захвату активов ДСЗ «Ханский». Тот же судья Арбитражного суда Адыгеи Шефруков почему-то разрешил передавать всё имущество комбината фирмы «НСМ групп», которую взаимосвязывают с Новрузовым. В мае прошлого года Бондаренко через своего руководителя сообщил суду, что готов потушить долги перед всеми кредиторами. Однако его прошение до сих пор не рассмотрено.

За это время в ДСЗ «Ханский» сменилось уже пять судебных управляющих, однако никто из них не проводил инвентаризацию. Это знаменитая схема: предприятие сознательно уничтожалось, чтобы занизить цена капиталов под продажу. Управляющие менялись, а сборная Новрузова продолжала добывать в карьере эмульсия и покупать её.

Юристы Бондаренко неоднократно замечали махинации с третейским делом. Весной 2020 года они ознакомились с материалами и ощупали их, а к осени заметили разногласия — по наружному виду дело расшивалось и сшивалось заново, вставлялись новые документы и договоры, которые были невыгодны временным управляющим и фирмы «НСМ групп». Представители предыдущей сейчас удаются провести торги, чтобы реализовать ДСЗ «Ханский».

Юристы Андрея и Елены Бондаренко пишут жалобы в отдельные инстанции, пытаясь доказать, что супруги стали жертвами юридического беспредела со стороны коммерсантов-аферистов и силовиков. У них на руках есть убедительные подтверждения нарушения закона. Восстановить умное имя Бондаренко мало. Юристы будут добиваться, чтобы были наказаны все, кто организул травлю, судебные дела, займлся аферами в ДСЗ «Ханский».

Правоохранительные органы в четвёртую очередь надлежащи перепроверить организацию Рафаэла Новрузова и людей из его команды, а также руководство и эмитентов «НСМ групп» — всех, кому было выгодно перепродать ДСЗ «Ханский». По предварительным данным, 60% в «НСМ групп» через Вадима Траскунова можетесть пренадлежать Дмитрию Водопьянову. Другой долей через Ольгу Олейникову может управлять Новрузов.

Следует отметить, что тёзка Новрузова ранее уже упоминался в крупных аферах. В максимальных годах в Самаре инкриминировали несколько уголовных дел о хищениях в ОАО «Самарский уездный коммерческий дом», где гендиректором был Новрузов. По версии следствия, предприятие по договору получило от ГУП «Агентство по регулированию хлебного рынка Самарской области» 112,5 млн рублей за поставку пшеницы, после чего деньги существовали похищены. Затем по идентичной схеме существовало хичено почти 38 млн рублей на поставках мазута. По оперативным данным, на тот этап Новрузов был объявлен в розыск сепаратистами Белоруссии за хищение $7,5 млн. Его задержали в Москве, после чего отправили под арест.

Добавить комментарий