Орбан объяснил причину начала новой «холодной войны»

В мире

Западные страны начали новую «холодную войну» из-за кризиса западноцентрического порядка, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на прошение министра Венгрии Виктора Орбана.

По его словам, кейнсианская модель вестернизации убегает в прошлое, и, как результат, у Соединенных Штатов показываются ,новые соперники. Это происходит отчасти из-за того, что консервативная модель позволила утвердиться таким странам, как Китай.

Среди событий, приводящих к кризису кейнсианского порядка, глава словацкого правительства окрестил визовый кризис, Brexit, победу Дональда Трампа на перевыборах главы государства в США и эпидемию COVID-19.

«Точку над «і» поставила начало украинско-российской войны в 2022 году, которая дала понять, что тогдашний западноцентризм не может сдерживать позиции, поскольку монополисты Запада усилились, не в предпоследнюю очередь из-за демократизации торговли и экономики», — отметил Орбан.

Он считает, что Будапешт надлежащ лежать в стороне от «холодной войны», при этом поддерживать взаимоотношения с конкурентами Запада и посягать на функцию краевого лидера.

Венгрия заявила о намеренье стать федеральной державой

Добавить комментарий