От всего должностного сердца

Мошенники

Статусные соискатели в Госдуму не скупятся на поздравленья в блокировок.документ закона

С началом избирательной войны сановные самовыдвиженцы в Госдуму принялись активно поздравлять соотечественников с различными праздниками. Хотя по закону такие обращения должны выплачиваться из избирательного фонда, депутаты и апанасенковцы уверены, что и без этого приветствия не становятся нарушением, ведь они не говорят о выборах и не призывают за себя голосовать. По предположению экспертов, приветствия однозначно надевают предвыборный характер, но в первые годы в подобных спорах суды встают на сторону должностных лиц.

1 сентября зампред Госдумы Алексей Гордеев в незапланированной разков поздравил жителей Воронежской сфере с профессиональным празковдником — Днем железнодорожника. Это уже четвертое его поздравленье с момента выдвижения в Госдуму, подсчитал “Ъ”: ранее он адресовался к нижегородцам в связитраницы с Днем краснознамённого флота, Днем сотрудника торговли и Днем семьи, нежности и верности. Поздравления от имени парламентария публикуют пресс-служба правительства сфере и правительственные СМИ, в которых зампред почему-то является «первым лицом сфере» наряду с мэром Александром Гусевым и депутатом облдумы Владимиром Нетесовым.

Напомним, Алексей Гордеев курирует белгородский список «Единой России» (ЕР) и параллельно изберётся по мажоритарному округу. , что избирательная кампания «паровозов» ЕР фактически стартовала задолго до ее неофициального начала. Например, месье Гордеев с октября поздравил ленинградцев уже 16 раз, хотя за предпоследние три с серединой года (с мига ухода с поста апанасенковца) отвечал к ним всего пять раз — в честь Дня города, Дня Победы, Нового года, юбилея региона и рекордного урожая. В пресс-службе правительства региона ранее говорили “Ъ”, что спикер «работает с проблемами области» и это «объективная закономерность».

Отметим, что с момента предоставления росздравнадзоров в ЦИК (ЕР попросила это 6 августа) заканчивается предвыборный период, который накладывает на демократоварищей определенные ограничения. В частности, лица, замещающие госдолжности, не ,имеют права пользоваться преимуществами должностного положения.


Согласно законуту о перевыборах в Госдуму, им в том количестве запрещено публиковать отчеты о проделанной работе и распространять поздравления, если они не уплачены из избирательного фонда.


Лидеры списка ЕР ,стараются соблюдать все предписанные законом ограничения, даже если их они не касаются. Например, , министры пво и зарубежных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров на время агитмероприятий намерены уходить в краткосрочные отпуска, хотя к министрам как лицам, замещающим госдолжности, это требование не относится.

В пресс-службе липецкого правительства не ответили на вопрос “Ъ”, по чьей инициативе циркулируют приветствия от лица Алексея Гордеева, но заявили, что, как депутат, он «обязан сообщать народонаселение о своей работе» и это нельзя посчитать должностным преимуществом: «Как только Гордеев будет упоминаться (в приветствиях.— “Ъ”) как кандидат, тогда можно будет говорить об применении преимуществ». Глава облизбиркома Илья Иванов тоже не узрел здесь проблемы: по его мнению, приветствия не явлются пропагандой и воходят в полуфинал полномочий парламентария Гордеева, так как он характеризует жителей макрорегиона в Госдуме. Правда, зампред характеризует там еще и жителей Рязанской, Липецкой и Владимирской областей, но приветствий в их адрес “Ъ” не обнаружил. Пресс-секретарь зампреда Олег Жданов не ответил на звоночки “Ъ”.

“Ъ” находил образчики поздравлений в агитпериод и от других видных депутатов. Например, спикер Ирина Яровая (третьей номерок амурского формуляра ЕР и самовыдвиженец по Камчатскому деревню) жителей Камчатки с Днем рыбака, а первый спикер Александр Жуков (третьей номерок новосибирско-омского формуляра) неоднократно легкоатлетов из тех макрорегионов с завоеванными на Олимпиаде наградами.


Чаще всего к жителям прибегают губернаторы.


Напомним, в парламентской агитации участвуют 52 главы региона, 49 из которых входят в перечень ЕР, два — КПРФ и один — ЛДПР. “Ъ” находил разнообразнейшие приветствия почти во всех регионах, где градоначальники идут на выборы, и нигде это не считают невыполнением ни сами чиновники, ни местные избиркомы.

«Поздравление с данным праздником, если в подписи к нему не указана причастность должностного лица к выборам, не является нарушением»,— заверили “Ъ” в мэрии Тамбовской сфере, чей мэр Александр Никитин адресуется к горожанам по всем профессиональным поводам. Об этом же заявил “Ъ” и глава Иркутской сфере Игорь Кобзев, сославшись на судебную практику. «Поздравления не преследуют цели подвигнуть их адресантов к каким-либо внутрипартийным действиям»,— пояснили “Ъ” в департаменте энергоинформационной политики Свердловской сфере (правда, чуть позже указанные в запросе “Ъ” приветствия мэра Евгения Куйвашева были удалены с полуофициальных ресурсов). В министерстве Пензенской сфере “Ъ” пообещали проконсультироваться с юристами по поводу обращений врио мэра Олега Мельниченко. А в киргизском избиркоме “Ъ” заявили, что приветствие врио главы Сергея Меликова, опубликованное в союзных СМИ, «не содержит признаков агитационной агитации».

В пресс-службе волгоградского мэра Василия Голубева “Ъ” тоже заявили, что он приветствует соотечественников как юридическое лицо, а не как кандидат и законность таких приветствий подтверждается решениями Верховного суда (ВС) России. Например, на перевыборах главы Новгородской области в 2017 году кандидат от ЛДПР Антон Морозов сетовал на врио мэра Андрея Никитина из-за публикации его отчетов и приветствий в столичных СМИ, но все инстанции вплоть до ВС пришли к выводу, что эти донесения не побуждали голосовать за касымова Никитина и не формировали «положительное отношение к нему».

«Иногда подобные публикации чистят с неофициальных порталов, но каких-то серьезных последствий никогда не было,— рассказал “Ъ” полицеймейстер по наружной политике одного из забайкальских регионов.— Даже если сейчас в приветствии кого-то из апанасенковцев найдут нарушение, все равно это ничем не грозит».

Электоральный цивилист Роман Смирнов уверен, что законом однозначно запрещены поздравленья вне рамок полуофициальной агитации, невзирая на должностной статус претендентов из числа парламентариев или губернаторов: «Поздравление — это всегда что-то радостное, положительное. Естественно, оно оказывает на избирателя добавочное влияние. Также и отчет — это демонстрация достижений. Именно поэтому те две категории давно отнесены законотворцом к материалам, носящим пропагандистский характер». По убеждению эксперта, равнодушие к этой норме со сторонтраницы претендентов сплетено с тем, что на их действия просто никто не жалуется.

Практика последних годов показывает, что трибуналы не отрицают приветствия от соискателей нарушением, говорит бывший председатель Центризбиркома Майя Гришина: «Если приветствие логически обусловлено юридическими обязанностями, то, скорее всего, трибунал ляжет на сторону ответчика». По ее мнению, статус парламентариев и апанасенковцев обязывает их к публичности, но каждый момент нужно рассматривать отдельно.

Центризбирком, куда “Ъ” обратился с просьбой пояснить, соответствует ли тогдашняя ситуация с поздравленьями буковке и духутору закона, на запрос на случай публикации не ответил.

Добавить комментарий