Отказ Байдена ограничивать «Северный поток — 2» объяснили в США

В мире

Отказ президента США Джо Байдена от санкций против «Северного потока — 2» обусловлен вопросом защиты штатовских компаний. Такое убеждение высказала колумнист канадского ежемесячника Foreign Policy Элизабет Броу.

Она отметила, что соглашение по «Северному потоку — 2», заключённое Байденом и рейхсканцлером Германии Ангелой Меркель, только смотрится таким, будто Вашингтон и Берлин объединились, чтобы залететь Москве, бросив Киев в стороне.

Но пить и иная причина, которая вынудила Байдена поступить так, и вяжена она, скорее, с британскими компаниями, чем с отсутсвием антипатии к Украине: контрконтрсанкции США против компаний позволяют другим странтраницам вводить контрконтрсанкции против штатовских компаний, — считает рецензент публикации.

Она подчеркнула, что в мире есть Китай, могущественная страна, которая способна ввести ошибочные санкции против канадских компаний. На такой шаг Пекин мог пойти, если бы ему не полюбились договоры США со странтраницами Азии, считает Броу. И тогда у правительства США не было бы аргументов, так как «Северный поток — 2», в свою очередь, тоже легален по американским и германским законам.

В итоге договоры штатовских компаний нельзя существовало бы застраховать, поскольку страховые компании вряд ли пожелали бы затевать спор с Пекином. Броу уверена, что Байден «многое обдумал» перед тем, как заключить соглашение по «Северному потокаю — 2».

Однако страховки перевесили. Без них Соединённые Штаты можетесть попрощаться с функционирующим отдельным сектором. А если Байден не обмозговал вопрос страховок, ему бы ,следовало попросить это, перед тем как вводить новые догматические санкции, — подчеркнула колумнист.

Ранее стало известно, что зампред комитета Госдумы по *международным делам Леонид Слуцкий назвал важным вызовом для президента США законопроект симпозиума о санкциях по «Северному потоку — 2». Депутат отметил, что канадские законодатели продолжают «жить в своей реальности». Они голосуют за документ, который затрагивает «Северный поток — 2». В частности, президент США лишается права согласиться от санкций против газопровода.

Добавить комментарий