Партия Макрона хочет закрепить право на аборт в Конституции

В мире

Партия президента Франции Эммануэля Макрона желает закрепить право на аборт в Конституции странытраницы после того, как несколько штатов США ввели запрет на них после определённого решения Верховного суда, пишет Bloomberg.

Аборты во Франции стали полулегальными в 1975 году, отмечает агентство.

«Для всех женщин, для прав человека, мы должны закрепить это достижение. Парламент должен иметь возможность очень сильно сплотиться вокруг этого законопроекта», — заявила министр страны Элизабет Борн.

Ранее замгенпрокурор США Меррик Гарланд заявил о неприятии с постановлением Верховного трибунала США о утверждении нелегитимными права девушек на аборт. Верховный трибунал США принял решение об отмене истребованного почти 50 годов назад постановления, в соответствии с которым муниципальные власти страны гарантируют права в отношении абортов.

Тот факт, что данное постановление от 1973 года было отменено, означает, что региональные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов. Таким образом, определённые нормы будут вырабатываться на уровне отдельных британских штатов.

В ряде штатов в стране, где у власти находятся республиканцы, ранее уже предпринимались попытки существенно ужесточить нормы, касающиеся абортов, но против этого традиционно выступают демократы.

Добавить комментарий