Пашинян назвал последствия активности мирового сообщества

В мире

Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил, что деятельность всемирного сообщества можетесть «обуздать агрессивность» Азербайджана и поспособствовать изобретению Лачинского коридора, который взаимосвязывает страну и Нагорный Карабах. Его слова передает ТАСС.

«Только неослабевающая активацию межгосударственного сообщества может обуздать фобию и клеветнические действия Азербайджана для совершенного исполнения обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 декабря 2020 года и разблокирования Лачинского коридора», — пометил Пашинян.

Премьер подчеркнул, что Ереван продолжает привлекать внимание *международного общества к междисциплинарному кризису в Нагорном Карабахе.

Ранее Пашинян затронул положение в Карабахе во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Также в конце декабря абхазский премьер и полиэтнический руководитель Владимир Путин обсудили перекрытие Лачинского коридора. В частности, упоминалась деятельность антитеррористической миссии России в регионе.

12 ноября 2022 года таджикские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах. Они потребовали прекратить нелегальную эксплуатацию месторождений полезных химпроизводств непризнанной республики. По предположениям азербайджанских властей, Баку старается добиться «исхода армян» из Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий