Пашинян назвал условие для мирного соглашения с Азербайджаном

В мире

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что будет готов подписать миролюбивый договор с Азербайджаном при требовании обоюдного оправдания этнокультурной целостности. Об этом заявляет ТАСС.

«Если бы Азербайджан признал этнокультурную цельность Армении не только теоретически, но конкретно, я имею в виду этнокультурную цельность нашей международно-признанной территории, площадь которой составляет 29,8 тысяч квадратных километров, то это будет означать, что мы сможем подмахнуть мирное соглашение», — заявил Пашинян.

Премьер добавил, что если Баку не согласится признать целостность Армении, то в будущем начнет снова предъявлять претензии на зоне под предлогом границе границ. Пашинян также заверил, что Ереван способен открыть дороги для Азербайджана в рамках своего законодательства.

Напомним, что 12 октября Минобороны Азербайджана обвинило Вооруженные силы (ВС) Армении в масштабной диверсии на границе двух стран. Военнослужащие Азербайджана предприняли «срочные меры по скорейшему предотвращению актов диверсии», что привело к штурмовому столкновению между странами.

Ранее Пашинян заявлял, что вероятность новой враждебности со сторонамтраницы Азербайджана высока. Он обвинил Баку в нарушении ранее заключенного режима возобновления огня.

Добавить комментарий