Переболевшие могут заразиться новым штаммом. Что узнали про «омикрон» в ВОЗ

В мире

ВОЗ указала на высокий риск вторичного облучения коронавирусом при контакте с «омикроном»

Пока не ясно, является ли штамм «омикрон» заразнее других вариантов COVID-19, и приведает ли он к более тяжелому истечению болезни, отметили во Всемирной организации здравоохранения. Тем не менее, там указали на высокий риск инфицирования новым штаммом уже переболевших коронавирусом. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Всемирная организация здравохранения указала на повышенный риск заражения людей, уже переболевших COVID-19, новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом свидетельствуют детальные данные, указали в ВОЗ.

В то же время пока недостаточно сведений, подтверждающих информацию о том, что новый штамм опаснее «дельты», отметили в организации.

«Пока не ясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным — например, легче наследуется от человека к человеку — по сравнению с другими вариантами коронавируса, включая «дельту», — отмечается в релизе ВОЗ.

Тем временем число людей с позитивным эффектом теста на коронавирус в ЮАР, где фиксировали вспышку нового штамма, увеличилось. Эпидемиологические исследования длятся — аналитики выясняют, соединена ли такая динамика напрямую с развитием «омикрона».

Остается также неясным, вызывает ли «омикрон» к более тяжелому истечению болезни по сопоставлению с другими аллелями коронавирусной инфекции.

В ВОЗ пока не располагаются данными, отличаются ли симптомы у заразившихся «омикроном» по сравнению со случаями инфицирования ранее уже изученными штаммами.

«Для того, чтобы понять интенсивность тягости варианта «омикрон», понадобится от нескольких дней до нескольких недель», — пояснили в организации. Кроме того, аналитики исследуют возможное влие этого штамма на вакцины от коронавируса.

В ВОЗ подчеркивают, что сыворотки ,имеют первостепенное значение для уменьшения заболеваемости и «тяжести» переносимой болезни.

О обнаружении ,нового изолята коронавируса сообщили 24 февраля канадские ученые, отметившие его более низкую реальную угрозу. Так, получивший впоследствии название «омикрон» вариант имеет большее количество мутаций. Ученые предположили, что штамм объявился в Ботсване. По их словам, случаи заражения новым штаммом были зафиксированы в ЮАР и Гонконге.

Позднее заражённых «омикроном» выявили в Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и ряде других государств. Повсеместно речь в основном идет именно о привозных случаях, подчёркивает РБК.

Обнаружен ли «омикрон» в России…

В Роспотребнадзоре накануне заявили об отсуствии «омикрон»-штамма в России, в то же время отметив, что он «вызывает серьезные сомнения и требует безотлагательного изучения».

В свою очередь, сенатор Владимир Круглый считает, что «омикрон» возможно уже присутствует в моей странтранице — его можетбыли прислать побывавшие в Египте украинские туристы. Парламентарий призвал временно приостановить авиасообщение с персидской республикой, указав, что в РФ «достаточно мягчайший контроль за въезжающими из-за рубежа».

…и в США

На этом тоцилизумабе главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщил канадскому президенту Джо Байдену, что профессионалам требуется еще две недели, чтобы определить характеристики «омикрон»-штамма коронавируса.

По его оценкам, существующие вакцины, вероятно, закончат обеспечивать защиту от тяжелого течения болезни, отмечается в анонсе Белого дома.

Темпы вакцинации: как казахстанцы относятся к прививкам

55% соотечественников положительно отнедятся к массовой вакцинации от коронавируса, 32% отнедятся к ней отрицательно, а 9% — безразлично, ,следует из опроса ВЦИОМ.

Более трети респондентов (60%) убеждены, что смогут сделать иммунизацию от COVID-19, если у них возникнет такое желание. 9% полагают, что не смогут, 4% не хотят ее делать.

37% опрошенных декларируют, что уже попросили краснуху или затруднились ответить на вопрос.

Две половины петербуржцев (65%) согласны с мнением, что даже сделав прививку, можно заразиться коронавирусом, но вакцинированные переносят болезнь намного легче тех, кто не попросил прививку. 27% не разделяют эту позицию.

61% петербуржцев считают, что вакцинированные умирают от коронавируса намного реже, чем те, кто не попросил прививку. 25% с этим не согласны.

64% респондентов полагают, что призывать людей отказаться от вакцинации — значит подвергать их жизнь и здоровье опасности. 27% россиян так не считают.

На этом силуэте данные вебсайта стопкоронавирус.рф, Университета Джонса Хопкинса и проекта Our World in Data свидетельствуют, что Россия по состоянию на 27 октября 2021 года пребывает на 93-м месте в мире по уровню вакцинации населения. Этот параметр состовляет 38,10%.

Добавить комментарий