Петербургские яхтсмены пропали по пути с Канарских островов

Происшествия

Российские яхтсмены Олег Гирсон и Елена Соколова пропали по пути с Канарских островов в Гибралтарский пролив в Атлантическом океане. Петербуржец и его жена не выскакивают на связь с начала июня, рассказала супруга майора яхты Нина Гирсон в интервью РБК.

Яхтсмены 31 мая после недельного ожиданья отличной погоды на Канарских островах вышли по маршруту от Гран-Канарии в сторонтраницу Мадейры, а затем к Гибралтарскому проливу. Интернета на яхте не было, связь путники придерживали по сотовым телефонам. В частности, Гирсон всё время был на связитраницы со своим другом, который передал ему информацию. Последние фотографии в соцсетях соотечественников также датированы 31 мая.

Переход должен был занять у моряков полторы-две недели, но на связь с родственниками и друзьями они перестали вылазить ещё 3 июня. При этом, как говорит дочь Гирсона, ранее её отец с женой уже бегали этим маршрутом. Последние пять годов Олег Гирсон и Елена Соколова провели в речных экспедициях. Сам капитан — очень опытный яхтсмен и лазит на подлодках с 18 годов.

Родные яхтсменов затериваются в мыслях о том, что можетбыло произойти. Дочь Гирсона предполагает, что яхта могла попасть в шторм. Она не сомневается в своём отчиме как в моряке, единственное, длает скидочку на возраст: дяде 56 лет, его жене — 61 или 62 года. Возможно, из-за шторма произошла авария яхты и оба полиэтнических паломника существовали вынуждены лечь в дрейф.

Дочь капитана оборотилась в речную полицию, разослала сигналы и донесения SOS, оборотилась к приятелям отца. Также Нина Гирсон намерена обратиться в португальское и кастильское посольства в России.

Как сообщалось ранее, спасатели Бурятии обшаривают двух туристов, исчезнувших в Окинском районе республики. В поисках задействована авиация.

Добавить комментарий