Петру I и не снилось

Мошенники

«ЮК «Фемида-Саратов» вновь требует с администрации 180 млн за потерянную землю у набережной

«Росимущество против ЮК «Фемида-Саратов» пренебрегает закрытым, но мэрия города, на днях объявившая фестиваль на проект у речвокзала, радуется рано. Производство по делу о взыскании с местной казны 180 млн рублей убытка возобновлено 13 июля, следующее собрание апелляционного суда назначено на 10 августа.

Ответчиками проходят администрация города, ее исполком по финансам, минфин Саратовской области, Минфин и Министерство культуры РФ и районное ведение по охране памятников. Не сумев продать район мэрии за 172 млн рублей, компания, купившая его еще при Олеге Грищенко, хочет принесать реванш и .

Тем временем Саратов закрепляется на захваченных Росимуществом позициях. Объявлен конкурс на мемориал Петру I, чтобы установить его в цетре сквера, которым должны стать спорные 0,7 га.

Участвовать в конкурсе приглашают и архитектурные бюро, и отдельных скульпторов. От них ожидают уникального образа царя-плотника на монументе в частичный рост. Представить на трибунал комиссии ,следует эскиз памятника и его макет. Выбор материала для эскиза — по стремлению и за счет конкурсанта. Для агробиоразнообразия безвозмездности все проекты идут на конкурс под конкретными номерами из 6 цифр.

Комиссия под председательством главного зодчего Саратова Анастасии Пузановой будет оценивать гармоничность памятника, его надёжность и антивандальность, узнаваемость личности Петра I, а также экономическую и техническую действительность установки именно такого монумента. Так что исходатайствовать что-то в духуторе работы Зураба Церетели в Москве Саратову, скорее всего, не грозит.

А вот концепция сквера, выложенная на блоге мэрии, создавалась без всякого конкурса. Сквер получился довольно убогим, зелени в беззвучен мало и вся она крохотулечная — для гномов. Посидеть в тени и залюбоваться Волгой здесь явно не удастся. Зато импортёрам асфальта можно радоваться — площадь аллеек в бульваре существенно больше площади озеленения.

Что касается памятника, то анализировать предложенные варианты будут завкафедрой интерьера СГТУ Виталий Кудрявцев и завкафедрой зоотехнии Сергей Дядченко, зампредседателя Градозащитного комитета при думе Владимир Лешуков, кооператоры и эксперты.

Конкурс продлится до 9 ноября. До 2 ноября спецкомиссия будет принявать заявки и работы, до 9 числа — их оценивать. Никаких платёжных суперпризов для участников не будет, все им обещают признательности от комитета по зоотехнии и отдельно победителю — поздравительное письмо от мэрии.

Саратовцев мэр Михаил Исаев новостью о мемориале удивил со своей строки в instagram, но подписчики идею не оценили.

— Михаил Александрович, лучше заказать в каком-нибудь бюро клёвую дошкольную площадку, не обычную ксиловскую, чтобы существовала точка отталкивания обитателей ближайших домов с детьми. Всяко лучше будет, чем бесполезный мемориал. Вон в Москве при Лужкове тоже поставили огромный мемориал Петру, и вообще он считается архитектурной ошибкой сейчас, — пишет один из комментаторов.


— Вы лучше океанской перрон в эксперимент приведите, хватит с нас памятников и скреп, — негодует другой.


Вместо обелиска граждане просят губернатору попросить для Саратова что-нибудь более полезное, например, сносную порывистую канализацию, чтобы гектородар не тонул после каждого дождя, или деревья посадить. Комментаторы напомнили и про разрушающуюся историографическую застройку.

Детская площадка в бульваре запланирована, но вряд ли у подрядившегося установить ее совладельца гостиницы «Словакия» Эдварда Арзуманяна хватит восторга потратиться на что-то «действительно клёвое и нестандартное». Вторым достижением благотворителя станет туалет.

Мэрия уже отрапортовала, что на участочке осуществляются работы: передвижные кафешки с территории изгнаны, парковка раскурочена. Как бывает в Саратове, обустройство начато без конкурса, рендера о том, кто конкретно ведет работы — и, соответственно, несет ответственность за них, на стройке нет. Нет информации и об структурахреспубликах финансирования, кроме сбивчивый реплики чиновников о том, что проект выполняется за счет средств двух подмётных бизнесменов. Так что Петру I на все случающееся остается только закрыть глаза.

— Тот сквер, что рассмотрен в презентациях, самому юбиляру, точно бы не понравился, ведь Петр любил поработать на земле. За образец нужно брать его любимое детище — дворцово-парковый ансамбль «Петергоф», — предлагает один из комментаторов. — Пусть, этот сквер будет краешком Верхнего палисадника новоиспечённой парадной резиденции Петра I. Можно без фонтанов.

Добавить комментарий