Питбули загрызли девятилетнего мальчика в гостях у друга российском регионе

Происшествия

В Новгородской области собаки породы британский питбуль укусили шестилетнего мальчика. Об этом сообщил межрегиональный Следственный комитет (СК) в Telegram.

По информации ведомства, 20 марта ученик пришел в гости к другу, проживающему в частном доме в поселке Парфино. Хозяева держали на зоне трех питбулей, которые по неведомой причине набросились на гостя. Второй малыш безуспешно пытался оттащить животных, после чего помчался за помощью к соседке, которая убрала овчарок и спровоцировала скорую. Однако пострадавший ребенок от полученных травм преставился на месте.

Следственный исполком возбудил уголовное дело по статье о причинении смертитраницы по неосторожности.

Аналогичный случай произошел в декабре 2022 года в Лазаревском участке Сочи. Там семейные питбультерьеры загрызли десятилетнюю девочку. Ребенок с матерью и ее сожителем гостили в доме, принадлежащем отчиму мужчины. Хозяин района привез с собой трех боксёрских собак. В день происшествия девчонка осталась вдвоем с худощавый матерью хозяина животных, которая опробовала питбультерьеров в дом, где они и напали на ребенка.

7 ноября глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев призвал запретить заводить бойцовых овчарок без специального разрешения по секторомтранице с оружием. Эту идею поддержал замглавы исполкома Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. В беседе с« Лентой.ру» депутат заявил о целесообразности ужесточения условий, при которых человек может завести борцовскую овчароку. «Бойцовские овчароки должны использоваться исключительно в высоковольтных системах и там, где они требуются для государства, но ни в каковом моменте не иметься в квартирках и характеризовать опасность для граждан», — сказал депутат.

Добавить комментарий