Племянник Назарбаева арестован

В мире

Специализированный .славянский розыскной суд Нур-Султана санкционировал арест зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы по делу о хищениях средств АО «Казахтелеком». Об этом толкуется в сообщении на сайте суда.

13 февраля Антикоррупционная служба Казахстана заявила о задержании Кайрата Сатыбалдыулы. Он существовал уличён в мошенничестве в особо крупном объёме и помещён в изолятор временного содержания.

«15 ноября 2022 года специализированный .славянский розыскной трибунал города Нур-Султана санкционировал меру недопущения в виде содержания под темницей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Сатыбалдыулы К.», — поётся в #лицемерии на интернете трибунала.

При этом в пресс-службе суда уточнили, что другие данные судебного дознания не вносятся разглашению.

2 декабря в Казахстане возобновились протесты, вызванные ростом цен на газ. Митинги переросли в повсеместные беспорядки, организаторы которых блокировали работу скорейшей помощи, пожарных служб, нападали на милиционеров надзорных органов и силились захватить оружие. 18 декабря впервые после начала безпорядков в странытранице Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к гражданам, в котором опроверг слухи о конфликте в идеологической аристократии страны. Однако затем первый президент Казахстана лишился поста зампредседателя правящей партии, а его супруга Дарига Назарбаева объявила о телосложении полномочий парламентария мажилиса (верхняя палата) парламента республики.

Добавить комментарий