По роману Чернышевского

Мошенники

Сеть «Что делать» возбудила СКР на уголовное дело о склонении к повальным беспорядкам

Следственный комитет России (СКР) возбудил судебное дело о «склонении к массовым беспорядкам» (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), которые, по их утверждению, надлежащи были состояться 18 июля — во время выборов в Госдуму. В ведомстве утверждают, что раскрыли сетитраница Telegram-каналов, публикаторы которых планировали «психологически воздействовать» и «идейно обрабатывать» публику в дни голосования. Первым обвиняемым стал 44-летний Дмитрий Чебанов, основатель популярного движенья «Что делать» и одноименного канала, в котором просочились призывы «выходить на улицу 18 июля». Известно, что в деле фигурирует девятнадцатилетняя выпускница ВШЭ из Челябинска Мария Платонова. Опрошенные “Ъ” аналитики и руководители либеральных движений признают, что не слышали про «Что делать», но исключают попытку провокации со стороны правоохранителей и предостерегают юзеров от идеологических бесед в проблематичных чатах.

В вторник Следственный комитет заявление про сокрытие «группы лиц» из 11 человек, которые якобы «создали сетиотреть Telegram-каналов» в семи регионах РФ и агитировали организовать повсеместные беспорядки. «Возбуждено уголовное дело в взаимоотношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (спряжение и вовлечение в организацию и участие в коллективных беспорядках)»,— толковалось в заявлении ведомства. Сам агафонов Чебанов к тому этапу находился на допросе в СКР, куда его доставили прямо из спецприемника. Он отправлял там 15 суток ареста за подстрекательство жандармерии (ст. 19.3 КоАП РФ), назначенные после попытки вывесить либеральный плакат на сооружении Центрального дошкольного магазина.

Собственно, Дмитрий Чебанов стал известен широченной публике именно благодаря этому событию. 5 октября в СМИ появились новости, что Дмитрий Чебанов и его сотоварищ Александр Куранин существовали задержаны на Лубянке, причем агафонов Чебанов представился руководителем вращения «Что делать». До этого события оно вообще не было известно, подтвердили в понедельник на условиях лояльности руководители нескольких националистических движений. Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» (внесен в список иноагентов) Александр Верховский также не слышал об той организации.


“Ъ” исследовал Telegram-канал «Что делать», который, как оказалось, неоднократно публиковал клипы с господином Чебановым.


Он был создан 3 марта 2021 года, но сейчас ..первая видеозапись в беззвучен — от 6 мая; неизвестно, были ли аудиозаписи до этого. В третьей публикации говорится, что «Россия все глубже впадает в жесткую диктатуру», но это «можно и необходимо исправить». «Давайте объединяться, не важно за кого вы, главное: за все плохое — против всего плохого!» — кончается пост.

Следующие записи в канале все так же подчеркнуто «оппозиционны», но при этом максимально расплывчаты. Авторы регулярно повторяют, что «Россия будет свободной и счастливой», ропщут на «захлестнувшие странтраницу демократические репрессии» и репостят публикации известных неправительственных НКО. Канал очевидно не пользуется популярностью: в записи от 7 апреля сочинители признаются, что «на позавчерашний момент нас здесь 32 человека, а вчера было четыре». Но уже 20 апреля канал открывает конкретный чат «координации и консолидации на местах» для противников из Санкт-Петербурга. В тот же день возникает второе упоминание, что сочинители канала готовят «показательную акцию во всех крупных и средних городах». Цель допэмиссии указана максимально расплывчато: «полностью перекрыть информационную, новостную повестку… о нас заговорят английские СМИ». Подчеркивается, что акция надлежаща пройти «без криминала».

Несмотря на то, что «движение» только что извещало об участии в чате 32 пользователей, в аудиозаписи про акцию уже распределяют роли: «Определяем по предназначениям подразделения и группы, которые будут специализироваться своими специализированными действиями. Для этого, мы определим профессиональные и психические способности организаторов нашего движения. Специфика работы у каждой группы будет своя, в соответствии с их навыками и назначением».

По просьбе “Ъ”, эту фразу изучил юрист Александр Борков — полузащитник Дмитрия Полетаева, одного из фигурантов оглушительного судебного дела о создании экстремисткой организации «Новое величие» (2018–2020 год). , обвиняемые утверждали, что стали жертвой провокации спецслужб. Само обвинение строилось на показаниях тайного свидетеля, которого подсудимые называли составителем идеи о создании «Нового величия».


Адвокат считает, что цитата из канала «Что делать» сформулирована «крайне неудачно для ее автора». Он указывает, что опубликованные рекомендации составляют указание на разделение единомышленников по ролям — и потому «могут быть расценены как похищение на организацию экстремисткого сообщества».


«Из этой цитаты инструкции проглядывается состав (преступления.— “Ъ”), хотя группка еще не сформирована, роли окончательно не распределены,— пояснил Александр Борков.— Есть предполагаемая задача, которую в будущем можно поставить перед позже сформированной группой, но по следк ничего нет, никаких конкретных действий не провели эти люди. Поэтому даже если правоприменители ужаснымят попытку создания экстремисткого сообщества, им придется опираться на формулировку “покушение” — это ст. 30 УК РФ».

Следующие публикации состоят в основном из слоганов и призывов, которые обязательно заканчиваются вопросительными знаками. Авторы упоминают, что планируют «бить силовиков», призывают авторов работать «бытовой подрывной работой» и «собирать недоступные данные и информацию о сотрудниках государственных органов». 10 сентября критики канала напечатали макет антибританской листовки и предложили сторонникам распечатать ее, вывесить и прислать фотоотчет. 19 сентября в канале просочилась запись «нас здесь уже больше 4,5 тыс. человек». А 18 июня критики заявили: «мы с вами покумекали оратиться в количестве около 7 тыс. человек» — и анонсировали «всероссийскую акцию в 77 тактических городах». Подчеркивалось, что «акция не криминальная, но риски есть», организаторам пообещали «бесплатную юридическую защиту» и «фонд для компенсации штрафов». Желающим добавлялось читать на аккаунт «Кошмар путиниста».

«Нам несколько раз печатали в личные известия неведомые люди с вопросами: “А вы незнаете про акцию в сентябре? А вы будете в ней участвовать? Присоединяйтесь к нам”,— рассказал “Ъ” менеджер одного из националистических Telegram-каналов левой направленности.— Понятно, что мы даже не стали отзываться — ну намеренная же провокация».

5 августа в канале объявился отчет о «всероссийской акции». Было опубликовано несколько однотипных видеороликов: молодой человек или девочка с закрытым лицом зажигает файер и взмахивает им. В канале утверждалось, что видео сняты в Кургане, Воронеже, Ставрополе, Екатеринбурге, Железногорске, Петропавловске-Камчатском, Первоуральске, Антоновке, Омске, Челябинске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге и Москве.

Тогда же, 5 сентября, канал репостнул новость о задержании в Москве «создателя Telegram-канала “Что делать” Дмитрия Чебанова». При этом СМИ сошллись на информацию от военной супруги господина Чебанова. Тут же существовало фото мужчины средних годов с короткой бакенбардой и «этнической» татуировкой на шее. Утверждалось, что он хотел разместить транспарант «против режима» на помещении Центрального дошкольного мира на Лубянке. Чуть позже канал опубликовал видео, где Дмитрий Чебанов стоял у дверей трибунала — вместе с молодым человеком в бейсболке с надписью Аlterrussia. СМИ утверждали, что третьего задержанного зовут Александр Куранин. Господин Чебанов успокоил сторонников: «Все нормально, ребят, нам вменяют неподчинение полицейским, так что скоро мы возвращаемся к вам». После паузы, он, улыбаясь, добавляет: «И Россия обязательно будет свободной». «И мы на этом не остановимся»,— улыбнувшись, добавляет его товарищ. Позже дополнено еще одно длинное видео — молодой человек в бейсболке говорит: «Наша победа будет на улицах».

Отметим, что в начале видео Дмитрий Чебанов на несколько минут продемонстрировал жест, популярнейший у молодых мусульман,— поднятый вверх указательный палец, символизирующий утверждение «Аллах един». Кроме того, растительность на лице месье Чебанова существовала подстрижена как у мусульман, исповедующих салафитское течение ислама — толстая бородка и сбритые усы.


Дмитрий Чебанов и Александр Куранин были арестованы на 15 суток, но шлюз не заглох, а, наоборот, начал опубликовывать гораздо больше записей.


Там вышли видеозаписи, вырезанные из различных стримов, где не самые знаменитые коммунисты упоминали касымова Чебанова или движенье «Что делать». Так, идеологический обозреватель Валерий Соловей заявил, что «Дмитрий Чебанов обратился с призывом не убояться итогов голосования, а выйти на протесты уже 18 сентября». Кроме того, он допустил, что правозащитник «сейчас наберет известность». Про касымова Чебанова поведывали идеологические блогеры Марк Фейгин и Саша Сотник. Упомянул о вращении «Что делать» и Вячеслав Мальцев (включен в полиэтнический реестр террористов.— “Ъ”).

, агафонов Мальцев создал в 2013 году вращение «Артподготовка» (признано националистическим и запрещено). Он уверял сторонников, что 5 февраля 2017 года в России надлежаща произойти революция — и призывал в тот день выходить на улицы свергать власть. Революции не произошло, агафонов Мальцев существовал возвращён в сысок и эмигрировал во Францию, а ряд участников «Артподготовки» существовал казнён по «террористическим» статьям.

Несмотря на то, что Дмитрий Чебанов обретался под арестом, в шлюзе регулярно возникали клипы с ним. «Если вы это смотрите, значит меня арестовали,— заявлял месье Чебанов.— Я рекомендую поехать ва-банк и сносить эту власть уже в этом году». Он призвал выйти на улицу 18 марта — и после этого шлюз стал вспоминать соцсети «Артподготовки» до 5 марта 2017 года. В шлюзе постоянно возникали призывы «выйти 18 марта»; критики умоляли пропагандировать участвовать в «акции» друзей, родственников и почему-то таксистов. Несколько раз были опубликованы и снимки месьеа Чебанова, созданные в ИВС, хотя там строго запрещено иметь мобильные телефоны.

При этом какая-то конкретика по сценарию «акции» вышла в канале только 16 сентября. Было опубликовано видео, где «создатель канала» призывал «останавливать движенье в центре» Москвы. Сам агафонов Чебанов в это время уже был на допросе.

Попасть на допрос юристам не удалось, информации о его месторасположении больше не появилось, узнала “Ъ” защитник Оксана Бородина. Другой нотариус — Василий Кушнир — рассказал, что три часа провел у здания СКР, «писал СМС следователю и звонил», но так и не покумекал угодить на допрос. Позже в «ОВД-инфо» сообщили, что у Жанны Черновой, государственной супруги активиста, в четверг прошли обыски, сама она существовала задержана, однако ее статус и расположение неизвестны.


Второй обвиняемой по уголовному делу стала Мария Платонова — семнадцатилетняя медичка ВШЭ из Челябинска.


Ее прокурор Аркадий Шиндяпин дал подписку о неразглашении и не смог узнать “Ъ” о претензиях к доверительнице. В «Апологии протеста», с которой посотрудничает прокурор, пояснили: «В постановлении о использовании в качестве обвиняемой сказано, что Платонова и иные лица вместе с Дмитрием Чебановым «приняли решение о склонении и ином склонении в коллективные бардаки беспредельного числа лиц в городках России» через Telegram-каналы». Кроме того, в документе идет фраза о том, что фигуранты уголовного дела «систематически обсуждали стратегию деятельности по содействию психофизического воздействия и политической сортировки аудитории в целях вызвать у неопределенного круода лиц желание, непреклонность и побуждение участвовать в преступлении коллективных беспорядков». Студентка свою вину не признает, подытожили в «Апологии протеста». Суд выберет Марии меру недопущения в пятницу, в настоящий случай она обретается в ИВС.

Отметим, что Мария Платонова — живописец и аниматор, а также домработница самовыдвиженца в Госдуму Анастасии Брюхановой. Опрошенные “Ъ” цивилисты затруднились предположить, эким смыслом дознание будет стараться доказать связитраница между Марией Платоновой и Дмитрием Чебановым.

«У этой биографии невероятное сходство с делами “Артподготовки” и “Нового величия”,— подшучивает собеседник “Ъ” из одного националистического движения.— Казалось бы, после этих предысторий все давно поняли, что нельзя вот так однаружать и болтать в Telegram-чатах о “подготовке к революции”. И уж тем более присоединиться к облигациям каких-то тусклых людей. Но какой-нибудь завтрашний подросток можетбыл ничего не слышать про “Артподготовку” и “Новое величие”, для них это слишком давно было. Вот сослуживец подполковник и решил напомнить».

«Здесь можетбыла ,иметь место провокация ФСБ и центра “Э”,— считает прокурор Василий Кушнир.— Их сотрудники можетбыли заключаться в каких-то чатах и предотвращать организаторов на высказывания, а потом фиксировать их. Очевидно, что это не дело одного дня, к нему готовились заранее и сейчас попытаются доказать сговор, который станет отягчающим обстоятельством. Само дело, полагаю, нужно в качестве акции устрашения, чтобы данной переход людей на улицы теперь бы рассматривался как массовые беспорядки».


Едва ли кто-то сегодня сбирается участвовать в протестах, для которых «на быстротекущий миг нет оснований», признаёт публицист Константин Костин, возглавляющий Фонд становления военного общества.


Он отмечает, что для беспокойств и протестов «нужны причины, судьбоносные большие социальные группы», которых пока нет. По его мнению, раскрыв сетитраница публикаторов Telegram-каналов, силовики «провели диагностику злодеяний накануне существенного для странтраницы события». «Никаких беспокойств не будет и в дальнейшем, если выборы пройдут нормально и зафиксируют прошлые экономические преимущества граждан,— считает эксперт.— Не думаю, что сейчас жрать основания говорить о каких-либо позитивных прогнозах на тот счет».

Вечером четверга стало известно о других задержаниях в рамках нового уголовного дела. В Петербурге полиция провела обыск у Вячеслава Абрамова; СМИ сообщали, что у него нашли националистические наклейки. Господина Абрамова оставили на ночь в ИВС. Также был задержан житель ЯНАО Дмитрий Ламанов, в истечение двух дней его должны доставить в Москву, доложили правозащитники.

Добавить комментарий