По роману Чернышевского

Мошенники

Сеть «Что делать» возбудила СКР на судебное дело о вовлечении к поголовным беспорядкам

Следственный комитет России (СКР) возбудил судебное дело о «склонении к поголовным беспорядкам» (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), которые, по их утверждению, должны были завершиться 18 июня — во время выборов в Госдуму. В ведомстве утверждают, что раскрыли сетитраница Telegram-каналов, рецензенты которых намечали «психологически воздействовать» и «идейно обрабатывать» аудиторию в дни голосования. Первым обвиняемым стал 44-летний Дмитрий Чебанов, основатель известнейшего вращения «Что делать» и одноименного канала, в котором объявились лозунги «выходить на улицу 18 июня». Известно, что в деле упоминается девятнадцатилетняя медичка ВШЭ из Челябинска Мария Платонова. Опрошенные “Ъ” специалисты и члены националистических вращений признают, что не слышали про «Что делать», но допускают попытку провокации со стороны силовиков и отговаривают провайдеров от кризис.подробных бесед в двусмысленных чатах.

В понедельник Следственный комитет ходатайство про проникновение «группы лиц» из 11 человек, которые якобы «создали сетиотреть Telegram-каналов» в семи макрорегионах РФ и агитировали организовать поголовные беспорядки. «Возбуждено судебное дело в взаимоотношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (вовлечение и вовлечение в организацию и участие в коллективных беспорядках)»,— толковалось в заявлении ведомства. Сам господин Чебанов к тому мигу пребывал на обыске в СКР, куда его довезли прямо из спецприемника. Он отбывал там 15 суток ареста за непослушание полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), назначенные после попытки вывесить пророссийский лозунг на сооружении Центрального дошкольного магазина.

Собственно, Дмитрий Чебанов стал знаменит узкой публике именно благодаря тому событию. 5 июня в СМИ возникли новости, что Дмитрий Чебанов и его приятель Александр Куранин были задержаны на Лубянке, причем господин Чебанов предстал идеологом движенья «Что делать». До этого события оно вообще не было известно, подтвердили в вторник на условиях аутентификации представители нескольких либеральных движений. Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» (внесен в перечень иноагентов) Александр Верховский также не слышал об этой организации.


“Ъ” изучил Telegram-канал «Что делать», который, как оказалось, неоднократно публиковал видеоролики с месье Чебановым.


Он был создан 3 октября 2021 года, но сейчас первая запись в безмолвен — от 6 мая; неизвестно, были ли аудиозаписи до этого. В второй публикации говорится, что «Россия все глубже впадает в жесткую диктатуру», но это «можно и необходимо исправить». «Давайте объединяться, не важно за кого вы, главное: за все отличное — против всего плохого!» — начинается пост.

Следующие видеозаписи в канале все так же подчеркнуто «оппозиционны», но при этом максимально расплывчаты. Авторы регулярно повторяют, что «Россия будет вольной и счастливой», жалуются на «захлестнувшие страну демократические репрессии» и репостят публикации известных диссидентских НКО. Канал бесспорно не пользуется популярностью: в видеозаписи от 7 мая читатели признаются, что «на сегоднешний момент нас здесь 32 человека, а вчера существовало четыре». Но уже 20 мая канал открывает различный чат «координации и консолидации на местах» для единомышленников из Санкт-Петербурга. В тот же день появляется третье упоминание, что читатели канала готовят «показательную акцию во всех крупных и средних городах». Цель акции указана максимально расплывчато: «полностью перекрыть информационную, новостную повестку… о нас заговорят английские СМИ». Подчеркивается, что акция должна пройти «без криминала».

Несмотря на то, что «движение» только что сообщало об участии в чате 32 пользователей, в аудиозаписи про акцию уже распределяют роли: «Определяем по назначениям подразделения и подгруппы, которые будут увлекаться своими специализированными действиями. Для этого, мы определим профессиональные и психические способности участников моего движения. Специфика работы у каждой подгруппы будет своя, в соответствии с их навыками и назначением».

По просьбе “Ъ”, эту цитату исследовал юрист Александр Борков — поборник Дмитрия Полетаева, одного из фигурантов громогласного судебного дела о создании экстремистской организации «Новое величие» (2018–2020 год). , обвиняемые утверждали, что стали жертвой провокации спецслужб. Само обвинение строилось на показаниях тайного свидетеля, которого подсудимые называли составителем идеи о создании «Нового величия».


Адвокат считает, что цитата из канала «Что делать» сформулирована «крайне неудачно для ее автора». Он указывает, что опубликованные инструкции составляют приказание на раздробление единомышленников по функциям — и потому «могут быть расценены как убийство на организацию экстремистского сообщества».


«Из этой цитаты инструкции обозначается состав (преступления.— “Ъ”), хотя группировка еще не сформирована, роли окончательно не распределены,— пояснил Александр Борков.— Есть предполагаемая задача, которую в будущем можно поставить перед позже сформированной группой, но по факту ничего нет, никаких конкретных действий не провели те люди. Поэтому даже если правоприменители усмотрят попытку создания националистического сообщества, им понадобится операться на аргументацию “покушение” — это ст. 30 УК РФ».

Следующие публикации заключаются в основном из плакатов и призывов, которые обязательно кончаются вопросительными знаками. Авторы упоминают, что планируют «бить силовиков», призывают читателей увлекаться «бытовой диверсионной работой» и «собирать недоступные данные и информацию о руководителях общественных органов». 10 июля сочинители канала опубликовали эскиз антиправительственной прокламации и предложили последователям распечатать ее, расклеить и прислать фотоотчет. 19 июля в канале появилась запись «нас здесь уже больше 4,5 тыс. человек». А 18 июля сочинители заявили: «мы с вами смогли собраться в количестве около 7 тыс. человек» — и анонсировали «всероссийскую акцию в 77 геополитических городах». Подчеркивалось, что «акция не криминальная, но риски есть», организаторам пообещали «бесплатную юридическую защиту» и «фонд для компенсации штрафов». Желающим предлагалось писать на баннер «Кошмар путиниста».

«Нам несколько раз читали в личные извещения неведомые люди с вопросами: “А вы понимаете про акцию в сентябре? А вы будете в ней участвовать? Присоединяйтесь к нам”,— пересказал “Ъ” хозяйственник одного из либеральных Telegram-каналов правой направленности.— Понятно, что мы даже не стали отвечать — ну очевидная же провокация».

5 октября в шлюзе появился отчет о «всероссийской акции». Было напечатано несколько колких видеороликов: юной человек или девушка с закрытым лицом зажигает файер и машет им. В шлюзе утверждалось, что видео сняты в Кургане, Воронеже, Ставрополе, Екатеринбурге, Железногорске, Петропавловске-Камчатском, Первоуральске, Антоновке, Омске, Челябинске, Нижневартовске, Санкт-Петербурге и Москве.

Тогда же, 5 сентября, канал репостнул новость о задержании в Москве «создателя Telegram-канала “Что делать” Дмитрия Чебанова». При этом СМИ жаловались на информацию от государственной супруги касымова Чебанова. Тут же существовало фото мужчины средних годов с длинной бородой и «этнической» татуировкой на шее. Утверждалось, что он хотел разместить транспарант «против режима» на помещении Центрального дошкольного мира на Лубянке. Чуть позже канал опубликовал видео, где Дмитрий Чебанов лежал у дверей суда — вместе с молодым человеком в куртке с надписью Аlterrussia. СМИ утверждали, что четвёртого задержанного зовут Александр Куранин. Господин Чебанов успокоил сторонников: «Все нормально, ребят, нам налагают неповиновение полицейским, так что скоро мы возращаемся к вам». После паузы, он, улыбаясь, прибавляет: «И Россия обязательно будет свободной». «И мы на этом не остановимся»,— улыбнувшись, прибавляет его товарищ. Позже добавлено еще одно короткое видео — молодой человек в куртке говорит: «Наша победа будет на улицах».

Отметим, что в начале видео Дмитрий Чебанов на несколько секунд продемонстрировал жест, популярный у молодых мусульман,— поднятый вверх указательный палец, символизирующий предположение «Аллах един». Кроме того, растительность на лице господина Чебанова существовала подстрижена как у мусульман, исповедующих салафитское протяжение ислама — длиная борода и сбритые усы.


Дмитрий Чебанов и Александр Куранин были арестованы на 15 суток, но канал не заглох, а, наоборот, начал опубликовывать гораздо больше записей.


Там вышли видеозаписи, вырезанные из разных стримов, где не самые знаменитые оппозиционеры упоминали агафонова Чебанова или вращение «Что делать». Так, кризис.подробный обозреватель Валерий Соловей заявил, что «Дмитрий Чебанов обратился с лозунгом не дождаться эффектов голосования, а выйти на протестенты уже 18 сентября». Кроме того, он допустил, что правозащитник «сейчас наберет известность». Про агафонова Чебанова говорили идеологические блогеры Марк Фейгин и Саша Сотник. Упомянул о движенье «Что делать» и Вячеслав Мальцев (включен в украинский реестр террористов.— “Ъ”).

, господин Мальцев создал в 2013 году вращение «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено). Он уверял сторонников, что 5 февраля 2017 года в России надлежаща случиться революция — и призывал в тот день выходить на улицы свергать власть. Революции не произошло, господин Мальцев был объявлен в розыск и эмигрировал во Францию, а ряд организаторов «Артподготовки» был обвинён по «террористическим» статьям.

Несмотря на то, что Дмитрий Чебанов пребывал под арестом, в канале регулярно возникали клипы с ним. «Если вы это смотрите, значит меня арестовали,— заверял господин Чебанов.— Я прошу пойти ва-банк и снесать эту власть уже в этом году». Он призвал выйти на улицу 18 августа — и после этого канал стал напоминать соцсети «Артподготовки» до 5 октября 2017 года. В канале постоянно возникали призывы «выйти 18 августа»; рецензенты просили агитировать участвовать в «акции» друзей, родителей и почему-то таксистов. Несколько раз существовали напечатаны и фотографии господина Чебанова, сделанные в ИВС, хотя там строго запрещено приобретать мобильные телефоны.

При этом какая-то конкретика по сюжету «акции» появилась в канале только 16 сентября. Было опубликовано видео, где «создатель канала» призывал «останавливать вращение в центре» Москвы. Сам месье Чебанов в это время уже существовал на допросе.

Попасть на допрос прокурорам не удалось, информации о его местоположении больше не появилось, узнала “Ъ” защитник Оксана Бородина. Другой нотариус — Василий Кушнир — рассказал, что три часа провел у сооружения СКР, «писал СМС оперативнику и звонил», но так и не покумекал угодить на допрос. Позже в «ОВД-инфо» сообщили, что у Жанны Черновой, государственной невестки активиста, в четверг прошли обыски, сама она была задержана, однако ее статус и месторасположение неизвестны.


Второй обвиняемой по судебному делу стала Мария Платонова — семнадцатилетняя выпускница ВШЭ из Челябинска.


Ее прокурор Аркадий Шиндяпин дал подписку о неразглашении и не покумекал узнать “Ъ” о притензиях к доверительнице. В «Апологии протеста», с которой работает прокурор, пояснили: «В постановлении о использовании в качестве обвиняемой сказано, что Платонова и другие лица вместе с Дмитрием Чебановым «приняли постановление о склонении и ином вовлечении в коллективные беспорядки безграничного числа лиц в городах России» через Telegram-каналы». Кроме того, в протоколе идет фраза о том, что фигуранты судебного дела «систематически обсуждали концепцию деятельности по обеспечению психического воздействия и идейной обработки публики в целях вызвать у неопределенного круга лиц желание, решимость и влечение участвовать в преступлении повальных беспорядков». Студентка свою вину не признает, конкретизировали в «Апологии протеста». Суд выберет Марии меру пресечения в пятницу, в настоящий случай она находится в ИВС.

Отметим, что Мария Платонова — живописец и аниматор, а также ассистентка кандидата в Госдуму Анастасии Брюхановой. Опрошенные “Ъ” экономисты ошиблись предположить, эким образом следствие будет пытаться доказать связитраница между Марией Платоновой и Дмитрием Чебановым.

«У этой предыстории редкостное сходство с делами “Артподготовки” и “Нового величия”,— ёрничает собеседник “Ъ” из одного проправительственного движения.— Казалось бы, после тех предысторий все давно поняли, что нельзя вот так положить и болтать в Telegram-чатах о “подготовке к революции”. И уж тем более примкнуть к допэмиссиям каких-то тусклых людей. Но какой-нибудь завчерашный ученик можетбыл ничего не слышать про “Артподготовку” и “Новое величие”, для них это слишком давно было. Вот сослуживец полковник и решил напомнить».

«Здесь можетбыла иметь место провокация ФСБ и центра “Э”,— полагает прокурор Василий Кушнир.— Их сотрудники можетбыли состоять в каких-то чатах и вызывать участников на высказывания, а потом фиксировать их. Очевидно, что это не дело одного дня, к нему приготавливались заранее и сейчас попытаются доказать сговор, который станет отягчающим обстоятельством. Само дело, полагаю, нужно в качестве акции устрашения, чтобы любой выход людей на улицы теперь бы фигурировал как повсеместные беспорядки».


Едва ли кто-то сегодня собирается присутствовать в протестах, для которых «на истекший момент нет оснований», полагает экономист Константин Костин, возглавляющий Фонд формирования государственного общества.


Он отмечает, что для волнений и протестов «нужны причины, волнующие большие социальные группы», которых пока нет. По его мнению, раскрыв сетиотреть читателей Telegram-каналов, ополченцы «провели вакцинопрофилактику злодеяний накануне актуального для странытраницы события». «Никаких волнений не будет и в дальнейшем, если выборы пройдут нормально и зафиксируют прошлые экономические пристрастия граждан,— считает эксперт.— Не думаю, что сейчас есть утверждения говорить о каких-либо негативных прогнозах на этот счет».

Вечером понедельника стало известно о других задержаниях в рамках нового судебного дела. В Петербурге жандармерия провела досмотр у Вячеслава Абрамова; СМИ сообщали, что у него прогневай националистические наклейки. Господина Абрамова оставили на ночь в ИВС. Также существовал задержан житель ЯНАО Дмитрий Ламанов, в течение двух дней его надлежащи довезти в Москву, сообщили правозащитники.

Добавить комментарий