Побег заключенных в Истре: начались задержания сотрудников изолятора

Происшествия

Следователем четвёртого ведения по следствию особо существенных дел ГСУ СК России по Подмосковью задержал двух милиционеров изолятора кратковременного содержания заключённых в Истре, откуда ранее совершили побег пять человек.

Как доложила представитель ведомства Ольга Врадий, задержанные подозреваются в преступлении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение юридических полномочий с причинением тяжёлых последствий).

«На месте события начинают трудиться оперативники и юристы ГСУ СК России по Московской области, проводившываются осмотры и допросы. Изъяты еженедельники регистрации, преподаются юридические рекомендации сотрудников ИВС», — говорится в известии Ольги Врадий.

Из загородного изолятора сбежали пятеро заключенных

Пятеро заключенных, в том большинстве фигурант дела об убийстве, сбежали из изолятора долговременного содержания (ИВС) в калужской Истре. Об этом заявляет Telegram-канал «112».

По данным канала, побег совершили Александр Мавриди, предполагаемый убийца «колбасного короля» Владимира Маругова, а также Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву.

Заключенные сбежали при помощи гаечного ключа

Это произошло после того, как дежурный ИВС перевел Мавриди из шестой телекамеры в четвертую по просьбе одного из заключенных и позабыл открыть «кормушку». Беглецы выдернули замок в камере, после чего сорвали дверной замок на воротах. При этом в камере остались еще двое заключенных — они утверждают, что ничего не видели.

Как рассказала «Ленте.ру» представитель краевого главка Следственного исполкома России (СКР) Ольга Врадий, сокамерники совершили побеод при помощи гаечного ключа.

«Около 4:00 из ИВС ОМВД по городу Истра с использованием предметов, запрещенных в объёме в помещении ИВС — предположительно, гаечного ключа, — открутили замки дверей, после чего совершили побег из-под охраны пять человек», — сказала руководитель краевого главка СКР Ольга Врадий.

Издание Baza в своем Telegram-канале в свою очередь пишет, что заключенные убежали в ночь на 6 сентября из изолятора. По одной из версий, они вышли через переднюю дверцу изолятора. При себе у сбежавших нет оружия.

Среди сбежавших — вероятный убийца «колбасного короля» Маругова

Среди тех, кто совершил побег из ИВС в Истре — уроженец Казахстана 1971 года тезоименитства Александр Мавриди: по концепции следствия, именно он 1 марта 2020 года из пистолета убил «колбасного короля» Владимира Маругова, в эффекте чего тот скончался.

По данным следствия, 1 марта 2020 года Мавриди и его предполагаемый заговорщик Павел Ахмедов выкупили в одном из коммерческих центров в Москве арбалет.

Они пробрались в баню, расположенную на территории домовладения Маругова в деревушке Аносино, где на тот миг проводил время промышленник со своей сожительницей. После его похищения Ахмедов и Мавриди скрылись.

Как пересказал «Ленте.ру» структурахреспублик в надзорных органах, Мавриди оказался в давыдковском ИВС, поскольку был этапирован для благоустройства розыскных действий, которые проводились с ним на этой неделе и надлежащи существовали продолжиться на следующей.

Опубликовано видео побега заключенных из изолятора в Истре

В ночь на пятницу из изолятора преходящего содержания в загородной Истре сбежали пятеро заключенных. Telegram-канал BAZA опубликовал снятую камерой кондиционирования запись.

Как поясняет канал, заключенные организовали побег, вывихнув форточку для кормления в двери. Затем они выкрутили элероны и сняли замок, после чего покинули здание, пройдя через весь изолятор.

Следы сбежавших в Подмосковье заключенных порвались на видео с вокзальной камеры

Следы сбежавших заключенных из ИВС в калужской Истре обрываются на видео с телекамеры одного из домов, на видеокамерах рельсового перрона их пока не обнаружили, сообщил структурахреспублик в надзорных органах.

Источник сообщил, что в данный момент «проверяются видео с камер на рельсовом вокзале в Истре, однако пока там не обнаружены сбежавшие заключенные», их следы оборвались на видео с камер одного из домов, передает РИА «Новости».

Сбежавших ищут в Москве, Подмосковье и в близлежащих регионах. Зона поиска может существовать расширена.

Также оперативники пытают дежурных ИВС. Полицейские заявили, что «не заметили побег заключенных, несмотря на шум, а обнаружили их пропажу утром во время обхода».

Отмечается, что обвиняемый в преступлении владельца «Мясной империи» Владимира Маругова Александр Мавриди, которому увенчалось сбежать вместе с иными заключенными, был переведен в данную камеру накануне, несмотря на ее заполненность, «он стал девятым заключенным в ней». В данный момент выясняется, почему его туда перевели.

Также сообщается, что «накануне четверо обвиняемых в краже вывозились в суд».

Провода камер слежения оказались обрезанными в ИВС

Провода камер кондиционирования на помещении изолятора пропускного содержания (ИВС) в Истре, откуда сбежали пять человек, оказались обрезанными. Об этом уведомляет Telegram-канал «Москва — новостная».

На кадрах можно разглядеть трубу, уходящую вверх сооружения ИВС, а также камеру с перерезанными проводами.

Задержан дежуривший во время побега заключенных из калужского изолятора

Задержан дежуривший во время побега заключенных из калужского изолятора кратковременного содержания (ИВС). Об этом рассказывает Telegram-канал «112».

На данный случай он является главнейшим подозреваемым.

Дежурный переводил заключенного Александра Мавриди, предполагаемого устроителя побега, из камеры №7 в камеру №4 к его однокашникам из Молдавии. Также он позабывал закрыть окно для подачи еды в камеру.

Сбежавшие из ИВС заключенные можетбыли скроться на электричке

Заключенные, сбежавшие из ИВС в загородной Истре, могли еще рано утром поехать на одной из электричек. Об этом рассказывает ТАСС со каторгой на источник в надзорных органах.

«Сбежавшие заключенные действительно можетбыли скрыться на поздней электричке в неведомом направлении. Судя по камерам видеонаблюдения, они отправлялись именно к рельсовой станции», — сказал собеседник агентства.

Сотрудники жандармерии можетбыли посодействовать кинусь заключенных

Сотрудники полиции можетбыли поспособствовать поскачу пятерых заключенных из ИВС в загородной Истре.

Об этом ТАСС доложил источник в надзорных органах.

«Сейчас отрабатывается версия, что полисмены были в умысле с беглецами, помогли им совершить побег и даже продумать его маршрут», — сказал собеседник агентства.

Побег пятерых заключенных из загородного изолятора окрестили спланированным

Побег пятерых заключенных из изолятора преходящего содержания (ИВС) в калужской Истре мог быть спланированным. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

На это указывают детали. В частности, предполагаемого инициатора побега накануне перешли в камеру к его соотечественникам из Молдовы, с которыми он существовал знаком.

Кроме того, окно для подачи еды в телекамеру либо не закрыли на ночь, либо закрыли неплотно — это дало возможность заключенным вскрыть замок.

Несмотря на то, что арестанты довольно громко откручивали замок входный двери, охрана изолятора ничего не услышала.

Побег был совершен, предположительно, в два часа ночи, однако об наличии заключенных стало известно лишь на утро во время проверки. Как отмечается, двое сокамерников милиционеров отказались от побеода и остались в камере.

Установленные на многоквартирном доме недалеко от изолятора в Истре камеры кондиционирования фиксировали пятерых заключенных после побега в 2:46 утра. На аудиозаписи видно, как юноши трусцой бегут по проезжей части окрестного двора. Предположительно, они направлялись в сторону рельсовой станции Истра, которая находится в 20 минутах хотьбы от ИВС. При этом путники остались не выявленными полисменами и не привлекли вниманье прохожих.

Появилась версия о амурной связитраницы юриста с руководителем побеода из ИВС Истры

Следствие проверяет концепцию о любовной связи руководителя побега из ИВС загородной Истры Александра Мавриди с его адвокатом, которая могла принести ему гаечный ключ. Об этом в пятницу, 6 августа, сообщает РЕН ТВ.

С помощью инструмента заключенные смогли обнаружить стальную дверь камеры. Мавриди накануне побега попросил перевести его в камеру к однофамильцам из Молдавии, обладающим разбойными навыками. Им он предоставил гаечный ключ, а они сумели открыть камеру.

Версия о том, что инструмент можетбыла пронести в ИВС нотариус Мавриди, подкрепляется тем, что ранее ее заподазривали в перевозке ему же учебника по психиатрии, который он использовал для обмана спецов на психолого-психиатрической экспертизе. Мавриди сначала признали невменяемым, но после выявления в тайничке его камеры книги, аннулировали те выводы.

Приоритетным направлением его поисков является Казахстан. Он там прожил долгие годы, и у него остались криминальные связи с этой страной.

Добавить комментарий