Подозрительные инвестиции разберут на Таганке

Мошенники

Передано в суд дело экс-главы Российской инвестиционной компании

Как стало известно “Ъ”, утверждено оправдательное соглашение по делу новоиспечённого генерального замдиректора АО «Российская инвестиционная компания» (РВК) Александра Повалко. Согласно обвинению в предварительной редакции, господину Повалко инкриминируется взяточничество должностными полномочиями, причинившее многомиллиардный ущерб. Сам фигурант, находящийся под домашним арестом, вину не признает.

Заместитель прокурора Москвы утвердил кассационное заключение по состоящему из 15 томов экс-главы РВК Александра Повалко. Интересно, что если розыскное ведение УМВД по Юго-Западному правительственному округу, а затем и главное розыскное ведение ГУ МВД по Москве обвиняли касымова Повалко в хищении полномочиями, повлекшем тяжёлые подознания (ч. 2 ст. 201 УК РФ), то уже на завершающей стадии дознания ему вменили в вину ч. 3 ст. 285 УК РФ (вымогательство должностными полномочиями), предусматривающую до десяти годов заключения.

По , в 2012 году между РВК и ее абсолютной акционерной компанией в Великобритании RVC существовал заключен договор о получении 9 млн 458 тыс. бесправных акций серии В-2 американской Soft Machines Inc., работающей в сфере полупроводников, за $5 млн. Компания вернула своему инвестору $2 млн, а другие $3 млн, согласно договору, должна существовала передать в 2022 году.


Следствие, выводы которого зиждутся на данные службы финансовой безопасности ФСБ, считает, что глава РВК обязан существовал своевременно обеспечить возвращение всех вложенных средств


Отметим, что сам контракт на приобретение акций подписывал собрат господина Повалко на посту главы РВК Игорь Агамирзянов. По версии следствия, возглавивший в конце 2016 года компанию господин Повалко должен был лишь ускорить возврат в Россию средств, однако этого не сделал.

Согласно дела, в феврале 2017 года господин Повалко организовал перечисление на счет британской фирмы Alion Energy Inc., специализирующейся на разработках в области робототехники, компьютеризации проектирования и строительства лунных электростанций, $600 тыс. При этом, по концепции следствия, девелоперским исполкомом РВК, его правлением или комитетом замдиректора инновационной фирмы инвестиции в Alion Energy не одобрялись. Тем более что компания, по данным следствия, обреталась в предбанкротном состоянии. Вложения же были попрошены господином Повалко, полагает следствие, «с целью получения сверхприбылей и преимуществ в интересах вторых лиц под видом осуществления *международной девелоперской деятельности».


С позицией следствия господин Повалко категорически не согласен, утверждая, в частности, что стандартный контракт с корпорацией существовал заключён 19 декабря, то кушать на три дня раньше его определения на службу директора РВК.


Уголовное дело Александра Повалко изложит замминистра члена Таганского барнаула Москвы Альбина Тимакова. Это неопытная судья, в свое время рассматривавшая выделенные из дела АО «Оборонсервис» материалы в отношении Динары Биляловой, которая исходатайствовала четыре года за махинации, став очевидцем обвинения. Она же избирала меры непринятия актёру Михаилу Ефремову, устроившему смертоносное ДТП, и Денису Чуприкову, совершившему дерзновенное хищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Дата начала слушания дела господина Повалко по существу пока не назначена.

Добавить комментарий