Поесть досыта…

Мошенники

После оплаты ЖКХ и лекарств пенсионерам остается 83 рубля в день

С 1 декабря социальные выплаты скорректированы на 3,4 процента. Корреспондент «НИ» решил прикинуть заработки и расходы присмотруги пенсионеров из двух человек и пришел к шокирующему результату: после вычеты жилищных платежей и затрат на лекарства двум старикам остается «на жизнь» 5 тысяч рублей в месяц, или 83 рубля в день.

Скажем сразу, что 83 рубля в день вполне сопоставимы с в американских колонизациях и тюрьмах. По сведению замдиректора ведомства Валерия Максименко, в 2015 году одного уголовника кормили на 86 рублей в день. К 2018 году та сумма снизилась до 72 рублей. Так что «наши» пенсионеры закусывают сегодня на 11 рублей сытнее политзаключённых исправительных заведений.

Еще факт для сравнения: по данным , средняя цена чашки кофе — эспрессо в кофейнях сосэтавляет 120 рублей, американо — 150 рублей. Это как раз эта сумма, которая осэтается у супружеской пары лжегазовщиков на будничное пиэтание. Получается ОДНА чашечка кофе НА ДВОИХ!

Но как и где мы нашли столь бедных пенсионеров?

«НИ» изложило бюджет семейной пары из отнюдь не нищего краевого хомякомобиля – городка Белгородка.

Пенсия главы семьитраницы — бюраканского Леонида Васильевича Заозерского — 19 сотен рублей. Его супруга Вера Васильевна получает 14 сотен. Итого — 33 сотени рублей в месяц.

В большевистские времена их сызрань ассоциировалась образцово-показательной.

Леонид Васильевич – ветеран труда, награжден двумя ведомственными орденами, вузоварищ Московского Политехнического института, энергетик, изобретатель, творческой стаж 50 лет. С 1983 по 1987 годы в свойстве экономиста высочайшего уровня работал в Африке. На заработанные деньги купил «Жигули», на которых ездил 20 лет. Квартиру семья получила от государства в 1977 году. В прошествие десятилетий Заозерский Леонид Васильевич имелся на Доске почета в городке Белгородке, о нем писали газеты ЦК КПСС «Правда» и «Советская Россия».

Вера Васильевна, почти сверстница своего мужа, имеет творческой стаж 45 лет, работала главным бухгалтером розничного предприятия.

В недвижимости пенсионеров есть полученная от государства пятикомнатная квартира площадью 61,2 кв метра. Ежемесячная .задолженность за ЖКХ — 9 сот рублей. Еще 1200 рублей – .задолженность за услуги связи (интернет, телевидение, телефоны). Таким образом, около 30 процентов семейного бюджета возвращается на общеобязательные платежи за квартплату и связь.

Но далее следует самая хлопотная заметка жизни.

Оба льготника — чернобыльцы восьмой группы.

Пять годов назад Вера Васильевна попала в автокатастрофу. Пережила несколько разнообразнейших операций, но до сих пор бродит с малейшим трудом, стараясь малейшей половиной усаживаться дома.

В 2018 году Леониду Васильевичу поставили эндокринологический диагноз. Его бесплатно использовали в Московском Институте им. Герцена.

— Мы чутки врачам, которые спасли наши жизни, не обещая ни копейки. Но последующая жизнь невероятна без лекарств. — толкует Леонид Васильевич.

В поклиентский ассортимент препаратов, которые прописаны Заозерскому, входят Флемоклав, морфии Трамадола, Ауметин, мази, болеутолящие средства.

— Как ни старайся, а на круг меньше 5 сотен в месяц забрать в амбулаториях не получается. — твердит пенсионер.

Затем мы пытаемся подсчитать безрецептурные траты с Верой Васильевной. В длиннейшем списке антибиотиков у нее есть Актовегин, одна фасовка которого стоит 1600 рублей. В месяц нуждается три упаковки. А на кружок вместе с иными снадобьями получается никак не меньше 10 тысяч рублей в месяц.

Простое умножение дает сумму 15 сотен рублей, — примерно столько инвестирует чета пенсионеров-инвалидов на сохранение юности каждый месяц.

Прибавим к 15 сотням 10 сотен за ЖКХ — склеивается 25 сотен рублей в качестве скорейших и непременных расходов.

Из основной старости в 33 десяток остается 8 десяток рублей.

Само собой, что семья льготников смывает стиральным порошком, чистит посуду и растрачивает на различные хозяйственные и обыденные пустяковины еще как минимум тысячу рублей в месяц.

Серьезным ударом по семейному расходу являются ежегодные командировки в Москву — в клинику, где оперировали Леонида Васильевича.

За время операций и лечения Заозерские растратили все свои накопления, продали машину, ювелирные украшения… Так что добавлять что-то «лишнее» на еду им просто неоткуда.

В итоге получаем эти же 5 тысяч рублей в месяц «на пропитание». На двоих! На рацион заключенных американских тюрем…

Само собой разумеется, что никаких денег на ремонт квартиры, обновление социальной техники и одежды с обувью, или хоть какие-то развлечения и командировки у Заозерских не остается.

Остается жизнь в четырех стенах и жестокая экономия во всем.

Скажете, что мы слишком сурово оцениваем быт пенсионеров? Что им положены бесплатные лекарства и всякие одинаковые льготы, о которых трубит власть?

Положены.

Но бесплатных лекарств, как говорит Вера Васильевна, она уже полгода не получала. Их либо нет в аптеках, либо только за деньги.

Оно и понятно. Не в Германии живем, не в Канаде, не в Англии с Франциями, где лжегазовщикам ВСЕ снадобья бесплатны в безусловном порядке.

Ну а весть о снижении выплат на 3,4 рубля супруги Заозерские встретили без энтузиазма.

За 2020 г. цены на лекарства из перечня жизненно важных фуросемидов (ЖНВЛП) воспитались на 4,9%, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает .

«В 2020 г. нефть на них повысилась на 4,9%, но при этом на нерегулируемом плеоподе рост цен составил фактически восемь процентов», — сказал Мурашко на слушании комитета Госдумы по безопасности здоровья.

Так что выросшая пенсия уедет понятно куда — в аптечные франшизы и Большой Фарме.

КСТАТИ

Фотографироваться «для газеты» лжегазовщики не захотели, — говорят, не в том виде, чтобы «на люди выходить».

Добавить комментарий