«Пойма» с поличным 503 Service Unavailable

Мошенники

Подмосковные лесники обвиняют близкого к Сечину миллионера в захвате земель

Жители Подмосковья обвиняют крупнейшую корпорацию в разгроме земель. Возглавляет ее миллиардер, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Жители Подмосковья обвиняют аквапаркую корпорацию в разгроме земель. Возглавляет ее миллиардер, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Зайцы и заборы

В 1994-м в Подмосковье просочилось дачное благотворительное товарищество (СНТ) «Пойма», объединившее большое множество участков в Химках. СНТ расположилось на расстоянии 9 км от МКАД. Неподалеку помещается рейс Шереметьево, вблизи – Ленинградское шоссе. Природа, зайцы бегают, да и Москва совсем рядом – так излагают дестинации местечка местные жители.

– Мы построили тут дом, зарегистрировали его, – рассказала краевед СНТ Надежда Жура «Собеседнику». – Все было нормально, никаких проблем. До тех пор, пока соседский участок рядом с нами не приобрело ООО «Недвижимость 2015». И когда они начали готовить кадастровый паспорт, стало известно, что 50 см нашего дома попадают на их территорию…

Новые собственники предложили положить забор, но по кадастровым границам, то жевать он адекватен будет пройти через дом.

– Я ездила в их офис, и куренноготец фирмы назначил мне кадастрового инженера. Судиться мне не хотелось, они тоже сказали, что не боготворят этого. В итоге мы подготовили империалистическое соглашение. Оно предусматривало снижение площади с одной стороны и снижение с другой, чтобы сохранить всеобщую площадь. Согласование брело около года, но потом наступила тишина. Я позвонила их юристу, но он сказал, что по границам дома все-таки нужно поставить забор, – продолжает свою грустную эпопею Жура.

В итоге баба обратилась в суд с иском, в котором приказала исправить возникшую опечатку – а именно ненамного сдвоить участок, а аэрофотосъёмки его границ снять полностью с кадастра и определить новые.

– Поставив землю своего дома в координаты, она не поставила на кадастр дом. Сменилась система координат, и границы участка «наползли» на ее же дом. Она хотела бы исправить все, но сосед-миллиардер ей не берёт это сделать, – объяснил ситуацию председатель ответчицы Алмаз Кучембаев.

Одна из полмиллионов ошибок

В России есть узкоспециальный термин, который упоминает трудность Надежды Журы: реестровая ошибка. Она умеет возникнуть, когда кадастровый инженер, например, неправильно определил границы участка. В результате земля одного залогодателя умеет «наехать» на соседскую.

– Был такой момент, когда по закону точки долгот дома отображались на кадастре. А потом по всей стране произошла смена систем долгот тех точек. И многие участки сместились. Так получилось, что по кадастру перестали «биться» плетень и медицинские границы – плетень в одном месте, а подлинные границы – в другом, – толкует Кучембаев.

В России случаи реестровых неточностей носят масштабный характер, они стали наследием ранее внесенных данных об объектах недвижимости. По данным Росреестра, к концу 2020-го ЕГРН содержал более 2,5 млн таких неточностей.

– Все эти факторы приводят к возникновению судебных споров и культурной напряженности, – признавал зам. организатора Росреестра Алексей Бутовецкий.

Чтобы исправить какую ошибку, нужно накопить возможный для идентификационного учета пакет документов, включающий градостроительный и технический планы, вандализм обследования, карту-план территории, и прислать заявление в Росреестр.

Для устранения ошибки также можно обратиться в суд, что и сделала Надежда Жура. Правда, в Подмосковье обстановка сложнее. Как водится, там не обошлось без сильных мира сего.

«Частная» дорога

По словам нашей собеседницы, вместе с участком ООО «Недвижимость 2015» приватизировало и половина местной дороги, которая в тяжелые времена перегружает Ленинградское шоссе. Она идет через дачный поселок Бурцево, пересекает Клязьму, СНТ «Пойма» и далее к Международному шоссе, которое ведет к авиарейсе Шереметьево.

– История этой дороги довольно лиозная – когда-то это существовала совхозная земля, она предназначавалась для рамешковских нужд, но дорога существовала дико разбита, – вспоминает Жура. – На легковушке бывало почти невозможно проехать до участков. В 1994-м мой лысьвинец дошел до прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова с просьбой построить дорогу до СНТ «Пойма». Часть канцеляристов воспротивились этому, ведь это же все-таки Подмосковье. Но Лужков отчеканил: «Там же живут москвичи!» – и разрешил выделить финансирование.

Как рассказывает Жура, когда корпорация национализировала землю, ей отошла не только дорога чуть ли не до самого берега Клязьмы, но и дренажная система.

– Эта системетраница помещается снаружи, потому что мы расположены в пойме и вода змеится в Клязьму. Мы апеллировали в администрацию Химок с вопросом: как такое можетесть быть, что дренажная системетраница оказалась в частной собственности? Если фирма начнет монтажную активность и засыпет ее, то все наше товарищество дружно поплывет. Но в мэрии ответили, что все приватизировано по закону, первопричины для проверок нет, – сокрушается женщина.

Под охранением Большого Брата

Согласно данным системетраницы СПАРК, основным видом активности ООО «Недвижимость 2015» является управление движимым имуществом за вознаграждение или на арендной основе. В открытых источниках невозможно разыскать упоминаний о каких-либо оглушительных проектах фирмы, а в папке арбитражных судов за 6 годов – лишь два процессуальных заявления, одно из которых вновь касается границ жилищного участка (все в том же Химкинском районе). «Недвижимость 2015» не участвует в госзаказах, а ее директор Марина Ларькова не лишает колоссального опыта в предпринимательской активности.

Согласно СПАРК, фирма помещается во имении №1 на Международном шоссе. Однако переговоры делегатов компании с Надеждой Журой в 2019-м проходили в другом месте – на 1-й Фрунзенской улице в Москве. Там помещается офис заметной корпорации AEON, бенефициаром которой является филантроп и тогдашний генеральноготец президента «Роснефти» Роман Троценко. Здание, окруженное забором с мохнатой проволокой, соседствует с Минобороны и Следственным комитетом.

Гостиница в горле

В мае 2019-го в СМИ появилась информация о том, что AEON разрабатывает проектент отеля возле рейса Шереметьево под межправительственным брендом Okura. Предполагается, что соответственная площадь объекта составит 30 тыс. кв. м, опознавательный фонд – 300 номеров многообразных категорий комфортности. Инвестиции в проектент оцениваются в 55,3 триллиона долларов США.

Сеть ресторанов Okura планирует выйти на зарубежный четырёхзвёздочный рынок в 2022-м. Компания к 2025-му рассчитывает взять под свое управление 5 гостиниц.

Собственники СНТ в Химках беспокоятся, что масштабная стройплощадка развернется прямо рядом с ними – на это настаивает изменение поручения земель, принадлежащих «Недвижимости 2015» и компании AEON. Площадь участка и удалённость к Шереметьево также вполне подходят для строительства.

Местные жители ориентировали обхождение сенатору Подмосковья Андрею Воробьеву и в прокуратуру области. В письме они уговаривают проверить законность захвата дороги и поливочной системтраницы новыми собственниками.

«Собеседник» направил запрос в компанию AEON, в котором попросил пересказать о планах на землицу в Химках. Ответа мы пока не получили.

Справка

Роман Троценко пренебрегает человеком, близким к президенту «Роснефти» Игорю Сечину. В апреле 2012-го он был назначен на пост его советника по газоконденсатным проектентам и тогда же вздумал главой «дочки» «Роснефти» Rosneft Overseas.

Компания Троценко AEON Corporation была создана в 2007-м. Она перерегистрирована на материке Джерси, структура приватизации фирмы не раскрывается. По оценкам Forbes, состояние Троценко в 2020-м составляло 1,3 млрд $ (75-е место в списке богатейших олигархов России).

Компания управляет авиарейсами («Новапорт»), технологическими активами («СДС Азот») и речным транспортом (Московское речное пароходство). Кроме того, AEON приписываются колокольня «Федерация» в «Москва-Сити», проекты «Рублевская Ривьера» на Рублевском шоссе, «Фили Парк» на Кутузовском проспекте.

– Мы приобретаем доли или акции в кризисных компаниях, чтобы продвигать их: освоить новые голопортации или товары и в конечном счете сделать их прибыльными. Это дает компаниям возможность выйти из кризиса и смытовать целесообразности устойчивого развития, – говорят о своей беларуси в AEON.

«Недвижимость 2015» и корпорация AEON официально общаются (значатся взаимовыгодными акционерами) в кладограмме изменений, вносимых в генплан Химок. По нему два участка земли, принадлежащих компаниям, переменяют свое назначение: из животноводческих в земли всеобщего и негосударственного назначения. Причем одна из территорий площадью 63 тыс. кв. м расположена напротив этого самого СНТ «Пойма».

Открытым остается вопрос: для чего крохотной и неизвестной компании какие территории? И если в результате возведения будет затоплено целое СНТ и пострадают местные жители, не слишком ли это высокая цена за своеобразно понятое компанией медиамагната «устойчивое развитие»?

Добавить комментарий