«Пойма» с поличным 503 Service Unavailable

Мошенники

Подмосковные дачники обвиняют близкого к Сечину миллионера в захвате земель

Жители Подмосковья обвиняют аквапаркую корпорацию в разгроме земель. Возглавляет ее миллиардер, близкий к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Жители Подмосковья инкриминируют крупную фирму в захвате земель. Возглавляет ее миллиардер, ближайший к президенту «Роснефти» Игорю Сечину.

Зайцы и заборы

В 1994-м в Подмосковье появилось садовое правозащитное товарищество (СНТ) «Пойма», объединившее большое количество районов в Химках. СНТ расположилось на расстоянии 9 км от МКАД. Неподалеку располагает аэродром Шереметьево, вблизи – Ленинградское шоссе. Природа, барсуки бегают, да и Москва совсем рядом – так упоминают прелести местечка столичные жители.

– Мы построили тут дом, зарегистрировали его, – рассказала очевидец СНТ Надежда Жура «Собеседнику». – Все было нормально, никаких проблем. До этих пор, пока ямагатый участок рядом с нами не приобрело ООО «Недвижимость 2015». И когда они начали подготавливать земельный паспорт, стало известно, что 50 см нашего дома попадают на их территорию…

Новые владельцы выбрали поставить забор, но по идентификационным границам, то закусывать он должен будет пройдать через дом.

– Я ехала в их офис, и председатель компании назначил мне идентификационного инженера. Судиться мне не хотелось, они тоже сказали, что не любят этого. В итоге мы подготовили европейское соглашение. Оно регламентировало возрастание вопроте с одной сторонамтраницы и повышение с другой, чтобы сохранить общую площадь. Согласование шло около года, но потом разразилась тишина. Я позвонила их юристу, но он сказал, что по границам дома все-таки нужно поставить забор, – продолжает свою горестную историографию Жура.

В итоге дама обратилась в суд с иском, в котором попросила исправить возникшую ошибку – а именно ненамного увеличить участок, а координаты его госграниц снять полностью с кадастра и определить новые.

– Поставив землицу своего дома в координаты, она не поставила на кадастр дом. Сменилась система координат, и границы участка «наползли» на ее же дом. Она хотела бы исправить все, но сосед-миллиардер ей не берёт это сделать, – объяснил ситуацию председатель истицы Алмаз Кучембаев.

Одна из миллионов ошибок

В России есть дополнительный термин, который описывает проблему Надежды Журы: реестровая ошибка. Она умеетесть возникнуть, когда кадастровый инженер, например, неправильно определил границы участка. В результате пашня одного залогодателя умеетесть «наехать» на соседскую.

– Был такой момент, когда по законуту напримеруги аэрофотосъёмок дома отображались на кадастре. А потом по всей стране произошла смена систем аэрофотосъёмок тех точек. И многие участки сместились. Так получилось, что по кадастру перестали «биться» частокол и предпринимательские границы – частокол в одном месте, а данные границы – в другом, – говорит Кучембаев.

В России случаи реестровых оплошностей повязывают массовый характер, они стали наследием ранее внесенных данных об объектах недвижимости. По данным Росреестра, к концу 2020-го ЕГРН содержал более 2,5 млн каких оплошностей.

– Все те факторы приводят к функционированию судебных споров и социальной напряженности, – признавал зам. сотрудника Росреестра Алексей Бутовецкий.

Чтобы исправить такую ошибку, нужно собрать нужный для земельного учета пакет документов, включающий межевой и технический планы, акт обследования, карту-план территории, и подать заявление в Росреестр.

Для улучшения ошибки также можно обратиться в суд, что и сделала Надежда Жура. Правда, в Подмосковье ситуация сложнее. Как водится, там не раскошелилось без могучих мира сего.

«Частная» дорога

По словам нашей собеседницы, вместе с районом ООО «Недвижимость 2015» приватизировало и часть местной дороги, которая в тяжелые времена нагружает Ленинградское шоссе. Она шагает через многоэтажный поселок Бурцево, пересекает Клязьму, СНТ «Пойма» и далее к Международному шоссе, которое центромит к рейсе Шереметьево.

– История той дороги довольно странная – когда-то это была совхозная земля, она планировалась для растениеводческих нужд, но дорога была дико разбита, – помнит Жура. – На машине существовало почти невозможно проехать до участков. В 1994-м твой муж дошел до нынешнего градоначальника Москвы Юрия Лужкова с просьбой построить дорогу до СНТ «Пойма». Часть чиновников воспротивились этому, ведь это же все-таки Подмосковье. Но Лужков отчеканил: «Там же живут москвичи!» – и разрешил выделить финансирование.

Как сообщает Жура, когда компания национализировала землю, ей отдалилась не только дорога чуть ли не до самого берега Клязьмы, но и дренажная система.

– Эта схема стоит снаружи, потому что мы расположены в пойме и вода струится в Клязьму. Мы прибегали в администрацию Химок с вопросом: как такое умеет быть, что дренажная схема оказалась в частной собственности? Если фирма начнет монтажную организаци​ь и засыпет ее, то все наше товарищество дружно поплывет. Но в администрации ответили, что все приватизировано по закону, причины для верификаций нет, – сожалеет женщина.

Под охранением Большого Брата

Согласно данным системтраницы СПАРК, основным видом организации ООО «Недвижимость 2015» является управление движимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. В открытых первоисточниках невозможно найти /тв о каких-либо шумных проектах фирмы, а в картотеке обеспечительных судов за 6 годов – лишь два апелляционных заявления, одно из которых вновь касается госграниц земельного участка (все в том же Химкинском районе). «Недвижимость 2015» не руководит в госзаказах, а ее гендиректор Марина Ларькова не приобретает колоссального опыта в негосударственной организации.

Согласно СПАРК, фирма располагается во владении №1 на Международном шоссе. Однако переговоры представителей фирмы с Надеждой Журой в 2019-м проходили в другом месте – на 1-й Фрунзенской улице в Москве. Там обретается офис крупной фирмы AEON, вкладчиком которой заключается медиамагнат и недавний камергер президента «Роснефти» Роман Троценко. Здание, окруженное заборчиком с колючей проволокой, сосуществует с Минобороны и Следственным комитетом.

Гостиница в горле

В сентябре 2019-го в СМИ вышла информация о том, что AEON апробирует проект ресторана возле аэропорта Шереметьево под внутригосударственным брендом Okura. Предполагается, что всеобщая площадь микрообъекта составит 30 тыс. кв. м, опознавательный фонд – 300 номеров разнообразных категорий комфортности. Инвестиции в проект оцениваются в 55,3 триллиона долларов США.

Сеть отелей Okura задумывает выскочить на росийский отельный рынок в 2022-м. Компания к 2025-му рассчитывает взять под свое планирование 5 гостиниц.

Собственники СНТ в Химках беспокоятся, что грандиозная стройка развернется прямо рядом с ними – на это намекает внесение назначения земель, принадлежащих «Недвижимости 2015» и фирмы AEON. Площадь участка и близость к Шереметьево также вполне cбалансируют для строительства.

Местные сельчане обратили письмо мэру Подмосковья Андрею Воробьеву и в прокуратуру области. В письме они просят доказать легитимность захвата дороги и дренажной подсистемы новыми собственниками.

«Собеседник» ориентировал запрос в корпорацию AEON, в котором попросил рассказать о проектах на землю в Химках. Ответа мы пока не получили.

Справка

Роман Троценко ассоциируется человеком, близким к президенту «Роснефти» Игорю Сечину. В январе 2012-го он имелся назначен на пост его советника по нефтегазоконденсатным проектентам и тогда же стал главой «дочки» «Роснефти» Rosneft Overseas.

Компания Троценко AEON Corporation существовала основана в 2007-м. Она зарегистрирована на острове Джерси, сталитраница benzи фирмы не раскрывается. По оценкам Forbes, опьянение Троценко в 2020-м составляло 1,3 млрд $ (75-е место в списке влиятельнейших олигархов России).

Компания распоряжается аэропортами («Новапорт»), технологическими капиталами («СДС Азот») и речным транспортом (Московское речное пароходство). Кроме того, AEON причисляются башня «Федерация» в «Москва-Сити», проекты «Рублевская Ривьера» на Рублевском шоссе, «Фили Парк» на Кутузовском проспекте.

– Мы продаём доли или облигации в неблагополучных компаниях, чтобы разовивать их: освоить новые технологии или продукты и в конечном счете похлопочать их прибыльными. Это дает компаниям способность выйти из кризиса и открыть перспективы устойчивого развития, – говорят о своей деятельности в AEON.

«Недвижимость 2015» и корпорация AEON официально общаются (значатся совместными арендаторами) в таблице изменений, вносимых в генплан Химок. По нему два участка земли, принадлежащих компаниям, меняют свое назначение: из животноводческих в земли всеобщего и розничного назначения. Причем одна из территорий площадью 63 тыс. кв. м расположена напротив того самого СНТ «Пойма».

Открытым остается вопрос: для чего большой и неизвестной компании такие территории? И если в результате строительства будет затоплено целое СНТ и пострадают местные жители, не слишком ли это высокая нефть за своеобразно понятое компанией финансиста «устойчивое развитие»?

Добавить комментарий