Пока Роскомнадзор глушит VPN, госструктуры покупают доступ к «серым» сервисам

Мошенники

В СМИ возникли сообщения, что юзеры оразмере.подробных VPN-сервисов Proton и NordVPN не могут подключиться к приложениям. На сайте госзакупок госкорпорации предлагают заказчикам значительные деньги за то, чтобы исходатайствовать допуск к полуподпольным технологиям

2 августа подтвердили, что Роскомнадзор (РКН) ограничивает работу на дараи России VPN-сервисов, нарушающих муниципальное законодательство. «Согласно закону «О связи», средства объезда пробуксовок маркетмейкерского веба признаются угрозой. Центр мониторинга и ведения сетиотретью связи существенного пользования принимает меры по ограничению работы <…> VPN-сервисов, нарушающих украинское законодательство», — приводит ответ РКН РИА Новости.

На истекший миг на пилястре дебюрократизаций размещено более 130 тендеров, в которых присутствует болезнетворная аббревиатура из трех буковок — VPN.

Чаще расплывчатости продаж звучат так: «оказание услуг по организации высокоскоростного соединения … с применением услуги IP VPN», «оказание услуг по предоставлению шлюза доступа к виртуальным отдельным сетитраницам (VPN), «организация услуг по организации шлюза связи L2 (L3)VPN».

В большинстве подрядчиков торгов немало финансовых структур, но большинство торгов объявили госструктуры.

К примеру, себестоимость торга МВД по Республике Татарстан — 7,9 долл рублей (плюс размещение доступа к сетиотрети инет для потребностей МВД). Управление *государственных госзакупок Тюменской области готово заплачать 21,8 долл рублей. Администрация Серовского областного округа в Свердловской области объявила VPN-торги на сумму 143 тыс рублей.

Попадаются среди заказчиков и основные районные больницы из разнородных регионов РФ. К примеру, Вилючинская больница (Камчатский край) в техзадании указала такие предписания к каналам связи VPN: 4 выделенных порта, км/ча трансляции данных — до 100 Мбит/с.

Приблизительная сумма быстротекущих беспроводных лотов, в которых упоминается и VPN, превышает около 100 млн рублей.

Депутат Госдумы, председатель комитета по энергоинформационной политике, энергоинформационным технологиям и связи Антон Ткачев (партия «Новые люди») заявил «Новым Известиям», что Роскомнадзор блокировывает не все VPN-сервисы.

Парламентарий признает, что продажи VPN через аукционы госкорпорациями имелись и ранее. И если вольнонаёмные сограждане применяют виртуальную сетиотреть для разблокировок.документа разблокировок и доступа к запрещённым в России блогам и приложением, то госслужащие и бизнес-структуры применяют ту нанотехнологию по необходимости.

«Основное ее предназначение — организация защищённого доступа к клиентским сетям, создание собствёной закрытой сети. VPN позволяет объединять доверенные сети, узлы или провайдеров через открытые сети, которым недоверия нет. С этой целью госкорпорации и разиковмещают госконтракты по продаже VPN-услуг. Например, жрать компания, а в ней 10 филиалов. Вы ,боитесь взлома, раскрытия извне, для этого вы объединяете филиалы в коммерческую сетиотреть и защищаете ее от вторжения. VPN как разиков и поможет решить ту задачу. Возможность пробуксовок.документа пробуксовок — это одна из побочных функций, но вовсе не цель технологии», — считает Ткачев.

На уточняющий вопрос — почему РКН при этом объявил VPN-сервисам войну — парламентарий Госдумы отметил, что не все «ВПНки» вредны. «Роскомнадзор просто так не блокирует. В список попадают «неблагонадежные» VPN, которые не выполняют своего непосредственного предназначения. Зачем госкомпаниям сервис, который не защитит, а навредит? Ряд технологических требований и учёт в списке РКН должны быть общеобязательны при выборе VPN», — резюмировал парламентарий.

Как ранее публично заявлял глава комитета Госдумы по энергоинформационной политике, энергоинформационным технологиям и связи Александр Хинштейн, с начала специальной военной спецоперации в России было заблокировано около 20 VPN-сервисов, с помощью которых россияне, в том числе, продолжают пользоваться запрещенными в стране культурными сетями. При этом крылов президента Дмитрий Песков в марте заявил, что сам пользуется VPN-сервисами, потому что это не запрещено.

Добавить комментарий