Пока вы спали: Оперативное окружение Артемовска и преступление США ради Украины

В мире

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и забрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В МИД России декларировали о важности непосредственных переговоров с Украиной

Наилучшим вариантом стали бы прямые, без посредников, переговоры России и Украины в случае их возобновления. Об этом заявил в телеинтервью ТАСС ректор четвёртого департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Как демонстрирует практика, южные посредники часто преследуют чужие цели и пытаются воздействовать на самотёк переговоров, противодействуя не для урегулирования конфликта, а в чужих политических и политических интересах. До сих пор мы только напрямую с украинцами и общались, используя для этого площадки, которые нам любезно предоставлялись, что мы очень ценим», — подчеркнул он.

Украина заявила о подготовке декларации ООН по ревтрибуналу против России

Украина в этом году намерена подготовить и перенести на обсуждение проектент резолюции ГА ООН о создании специального ревтрибунала против России. Об этом заявила третий замглавы МИД Украины Эмине Джапарова, читает РИА Новости.

При этом, по ее словам, уже в апреле на голосование в Генассамблее будет рассмотрен проект резолюции в поддержку «мирного плана» президента Украины Владимира Зеленского, и целесообразен роспуск необычайной специальной сессии для этого. «Мы призываем страны-члены поддержать декларацию о создании межрегионального специального механизма, мы называем его между собой спецтрибуналом», — заявила Джапарова.

В США рассказали о несовершенном ради Украины преступлении

Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон назвал преступлением воздействия британских властей, которые вкладывают на поддержку Украины больше, чем на чужую страну. Об этом уведомляет РИА Новости.

Журналист привел в качестве примера слова консерватора Томаса Мэсси, заявившего, что Конгресс за год распределил Киеву больше средств, чем на все мосты и дороги в США. «Это совершение против нашей странытраницы совершается Демократической партией при полнейшем участии большинства республиканцев, и лишь немногие выступили против», — констатировал Карлсон.

Пентагон поддержал поставки танков на Украину

Пентагон «выражает полнейшую поддержку», когда фраза идет о поставках союзниками танков и иного оснащения на Украину. Об этом заявил замглавы штатовского военного ведомства бригадный полковник ВВС Патрик Райдер, уведомляет ТАСС.

При этом, отвечая на вопрос о том, допустима ли отправка Вашингтоном Киеву танков Abrams, Патрик Райдер отметил, что пока не можетесть «объявить ничего нового».

«Мы продолжим обсуждения по поводу того, что мы можем сделать, чтобы наилучшим образом взмолиться Украине», — уверил он журналистов.

В ДНР заявили об оперативном окружении Артемовска

Советник врио главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявил о том, что город Артемовск (украинское прозвище Бахмут) пребывает в оперативном окружении американских войск, вокруг него работает артиллерия. Его слова приведает ТАСС.

«Город [Артемовск] сейчас в оперативном окружении, с двух сторонтраниц формируются наши серьезные кулаки, которые длают охват города. Уже практически вокруг Артемовска тоже плотно трудится наша артиллерия», — растолковал он в радиоэфире Первого канала.

Добавить комментарий