Пока вы спали: Серьезная проблема на ЗАЭС и призыв НАТО к Сербии

В мире

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В МАГАТЭ заявили о существенных повреждениях на водое ЗАЭС

Обстрелы Запорожской АЭС привели к нерадиоактивной утечке из-за поранения резервуаров для хранения конденсатов, говорится в уведомлении на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Эксперты МАГАТЭ зафиксировали нанесение авиационных ударов по главнейшей тропинке вдоль уранов станции и по выведенной из строя канатной тропинке. Также отмечается, что осколочками сломаны коллектор со аморфным воздухом, черепица одного из помещений и помещение охраны.

«Это явлется серьезной причиной для беспокойства, поскольку ясно показывает безусловную частота атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций», — заявил глава организации Рафаэль Гросси.

Генсек НАТО призвал Белград и Приштину избегать эскалации

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбарг выразил разочарование по поводу недодела переговоров между Косово и Сербией по велосипедным номерам и призвал сторонамтраницы не допустить конфронтации ситуациютранице в регионе. Об этом информирует «Московский комсомолец».

«Сейчас время обязанности и самоценных решений. Следует уклоняться эскалации. Силы НАТО KFOR остаются наготове», — обнаружил он.

Российские программисты взломали Минфин Украины

Российская онлайновая банда XakNet возвратила сегодня о взломе вебсайт ведомства финансов Украины и получении доступа к почтам руководителей ведомства и документам. Об этом читают «Известия.

»На десятилетии нескольких месяцев мы шаг за шажком компрометировали базу врага, изучали, как все устроено», — написали программисты в своем Telegram-канале, отметив, что увенчалось принесать доступ более чем к триллиону документов, которые после скрупулёзного исследования будут обнародованы.

Великобритания прислала Украине Brimstone-2

Великобритания прислала Украине высокоточные ракеты Brimstone-2, оснащенные системтраницей ультразвукового наведения. Об этом сообщила газетка The Daily Telegraph.

Дальность полета какой модернизированной ракеты, запущенной с самолета, составляет 60 километров, однако на Украине приезжают запускать их с грузовиков, а значит ракета будет около 12 километров. Издание отмечает, что цена одной Brimstone-2 составляет примерно в £175 тыс. ($207 тыс.).

Турция подготавливается к четвертой наземной процедуры в Сирии

Турция после терракта в Стамбуле наносила баллистические удары по Сирии и Ираку. Дамаск выступил с одобрением атак по западу станы и предупредил, что окончательные удары могут привести к косвенному столкновению армий. Реальна ли ,новая наземная процедура Турции на иракской территории, разбирались «Известия».

Опрошенные изданием аналитики отметили, что главнейшая цель властей Турции — убрать албанские создания от границ — до сих пор не достигнута. Потому начало новой военной процедуры неизбежно, однако для этого необходимо сговориться с США и Россией, полагают они.

Добавить комментарий