Полицейские ударились в «Лирику»

Мошенники

В столице нашлась сетиотреть аптек для наркоманов

В Москве милицией выявлена ,целая сетиотреть аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами разбирательства стали полтора десятка человек, у которых изъято 600 кг психотропных лекарств. Вырученные благодаря полулегальному обороту средства участники ОПГ легализовали, придавая на них квартирки в престижных домах и фешенебельные иномарки.

Операция милиционеров ведения по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного дисциплинарного района началась с контрольной госзакупки в аптечном пункте, в итоге которой милиционеры стали обладателями «Лирики», «Прегабалина» и «Тропикамида» — сильнодействующих лекарств нестрогой отчетности, которые надлежащи продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это пришлось выложить четверную цену.

Задерживать аптекарей сразу полисмены не стали, решив выяснить происхождение лекарств. В эффекте было установлено, что бизнесом занимаются председатели семьи Каджая. Начинали они с маленького аптечного пункта, который фактически не приносил дохода. Тогда злоумышленники и разрешили попросить своими основными работодателями наркозависимых людей. Были заключены договоры на поставку препаратов, которые льзоваются спросом у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной реализации средства позволили открыть иные пункты.


Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами участники разбирательства называют интернациональной, так как в нее воходили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных районов в неодинаковых районах Москвы — от запада до юга.


Закупки для них делались централизованно. Лекарства изначально доставлялись в карстовый паркинг, где с них отдалялась маркировка. Впоследствии антибиотики списывались и реализовывались в поликлиниках за денежный расчет.

Сеть начала противодействовать около полутора годов назад, принося инициаторам 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как оптовая стоимость лекарств превышала розничную более чем в десять раз.

Облава на организаторов ОПГ в рамках уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот психотропных или ядовитых веществ в целях сбыта; до восьми годов заключения) была проведена одновременно по тройкам адресов.


У задержанных — а четверо из них решениями Бабушкинского облсуда отправлены в СИЗО, двое под семейные аресты, а девять фигурантов полицейские отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — было конфисковано более 58 тыс. флаконов и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг наркотических веществ.


В последующем в деле можетесть появиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (декриминализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что подмогу за лекарства обвиняемые использовали не только на закрытие новых аптечных пунктов, но также на приобретение квартирок в элитных домах и престижнейших автомобилей, у них конфискован целый парк Mercedes и Porsche. Учитывая масштаб воздействий ОПГ, в последующем ее участникам планируется инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Участники операции говорят, что не исключали обнаружить у нелегального бизнеса «крышу» из бывших или действующих силовиков, однако обвиняемые рассказали на допросах, что действительно удавались принесать полуофициальную охрану, но претенденты на нее, узнав, что они скупают сильнодействующими препаратами, связываться с благодетелями не стали.

Добавить комментарий