Полиция собирает подписи

Мошенники

Проведены обыски по делу о цифровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, работники жандармерии провели серию арестов в компаниях, осуществляющих выдачу компьютерных электронных подписей (ЭЦП). В последнее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие компании на подставных лиц, которые узнают, что являются кураторами десятка организаций, зачастую лишь после раздражения судебных дел. Причем если раньше жулики прибегали, как правило, к услугам бомжей и алкоголиков, то теперь используют купленные в разнородных организациях фотографии паспортов вполне состоятельных граждан. Наиболее часто сеттеры цифровые подписи используются в криминальных схемах с так указываемым целлулоидным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия пролетали в рамках уголовного дела, возбуждённого столичной жандармерией по следк неправомерного образования правового лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В четверг милиционеры ГУЭБиПК МВД провели аресты в двух наиболее мелких компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения правоохранителей попали уральское ООО «Солар» и столичное ООО «МЦСП-групп», на счету которых очутилось самое громадное колличество поданных за следующее время полупроводниковых ключей (всего удостоверяющих центров на данный миг 500). По данным оперативников, услугами этих фирм воспользовались несколько сотен клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказанье за это совершение предусматривает до пяти годов отбывания свободы.


Внимание правоохранителей к этой проблематике существовало обращено после целого ряда разоблачений мнимых фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, ухитряясь при этом возвращать НДС (отсюда и просочился термин «бумажный НДС») на довольно приличные суммы.

По данным “Ъ”, ,новые допросы стали продолженьем разковбирательства в отношении московкой фирмы «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как разков плательщики «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры становятся существеннейшим инфраструктурным звеном, без которого немыслимы формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей криминальной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из организаторов проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в судопроизводстве сохраняются лазейки, которыми преступники и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить психика отправителя ЭЦП. Однако законут не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра фотографии паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно обращался за зарагижский::мгэс подписи — объективный хозяин паспорта или раздобывший копию документа мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в итоге им удастся не только пресечь деятельность конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие зарагижский::мгэс фальшивых ЭЦП, перерегистрацию фирм-однодневок и получение фиктивных адвокатских адресов. Пока же им предстоит проверить большое количество ксерокопий паспортов, установить, отвечал ли человек за получением электронной подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для предоставления ЭЦП громилы использовали в основном загранпаспорта бомжей или алкоголиков, то в последующее время владельцами тысяч фиктивных компаний все чаще выясняются вполне благовоспитанные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, продают в разнообразных функциях (банках, частных медцентрах и пр.) фотокопии паспортов посетителей этих организаций, которые и отправляют по мультимедийной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ дают файл с мультимедийной подписью. В окончательном проходимцам не составляет нестеренко.раного труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или продать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать никчёмность сделки оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий