Полиция собирает подписи

Мошенники

Проведены обыски по делу о аналоговых махинациях

Как стало известно “Ъ”, сотрудники полиции провели серию досмотров в компаниях, осуществляющих выдачу компьютерных дигитальных подписей (ЭЦП). В последнее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие фирмы на доверенных лиц, которые узнают, что являются директорами десятка организаций, зачастую лишь после раздражения уголовных дел. Причем если раньше жулики прибегали, как правило, к услугам бомжей и алкоголиков, то теперь применяют купленные в разных организациях ксерокопии паспортов вполне благовоспитанных граждан. Наиболее часто тигры компьютерные подписи применяются в криминальных схемах с так называемым целлулоидным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные проведения проводили в рамках уголовного дела, возбужденного провинциальной жандармерией по следк незаконного воспитания должностного лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В понедельник милиционеры ГУЭБиПК МВД провели аресты в двух наиболее мелких компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения полицейских угодили барнаульское ООО «Солар» и ярославское ООО «МЦСП-групп», на счету которых очутилось самое громадное число выданных за следующее время полупроводниковых ключиков (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих компаний воспользовались несколько десяток клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а отбывание за это правонарушение предусматривает до пяти годов наказания свободы.


Внимание полицейских к той теме было привлечено после целого ряда развенчаний фиктивных фирм, которые вели хозяйственную организацию лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и вышел термин «бумажный НДС») на довольно сносные суммы.

По данным “Ъ”, новые досмотры стали продолженьем дознания в отношении нижегородской фирмы «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как раз адресаты «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры ,являются важнейшим инфраструктурным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из организаторов проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми громилы и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить психика бенефициара ЭЦП. Однако закон не регламентирует, эким смыслом это ,следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра распечатки паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно обращался за выдачей подписи — конкретный собственник паспорта или раздобывший подлиность документа мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее полицейские рассчитывают, что в итоге им удастся не только прервать 8203;ь конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу подложных ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и получение фальшивых адвокатских адресов. Пока же им предстоит проверить огромное число распечаток паспортов, установить, адресовался ли человек за предоставлением полупроводниковой подписи, и пр.


При этом, как добавляют полицейские, если раньше для предоставления ЭЦП злоумышленники использовали в основном загранпаспорта бомжей или алкоголиков, то в первое время совладельцами десяток фиктивных фирм все чаще выясняются вполне патриархальные граждане, которые об этом до поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, продают в различных системах (банках, частных медцентрах и пр.) подлиности паспортов пользователей тех организаций, которые и отправляют по полупроводниковой почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают офшор с полупроводниковой подписью. В последующем проходимцам не составляет особого труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или продать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать ограниченность сделки выясняется весьма проблематично.

Добавить комментарий