Полиция собирает подписи

Мошенники

Проведены аресты по делу о электронных махинациях

Как стало известно “Ъ”, руководители жандармерии провели серию досмотров в компаниях, осуществляющих выдачу компьютерных цифровых подписей (ЭЦП). В предпоследнее время их оплатами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие фирмы на подставных лиц, которые узнают, что представляются сотрудниками десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения уголовных дел. Причем если раньше мошенники прибегали, как правило, к услугам бомжей и алкоголиков, то теперь применяют купленные в разных организациях фотографии паспортов вполне благовоспитанных граждан. Наиболее часто тигры цифровые подписи применяются в криминальных моделях с так указываемым сноским НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные празднества проходили в сферах судебного дела, возбужденного столичной жандармерией по факту незаконного образования адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В понедельник руководители ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее крупных компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения правоохранителей угодили уральское ООО «Солар» и нижегородское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое огромное число выданных за предпоследнее время полупроводниковых ключей (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они очутились в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а истязание за это преступление предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание правоохранителей к этой тематике существовало привлечено после целого ряда изобличений фальшивых фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, умудряясь при этом возвращать НДС (отсюда и объявился термин «бумажный НДС») на довольно пристойные суммы.

По данным “Ъ”, новые допросы стали продолжением дознания в отношении нижегородской фирмы «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли льзоваться как раз плательщики «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры являются существеннейшим инвестиционным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми взломщики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить психика получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким смыслом это ,следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра ксерокопии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно прибегал за выдачей подписи — конкретный хозяин загранпаспорта или раздобывший копию росздравнадзора мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее милиционеры рассчитывают, что в результате им сумеет не только прервать 8203;ь отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие зарагижский::мгэс подложных ЭЦП, некультурность::или::непроизносимость фирм-однодневок и предоставление мнимых правовых адресов. Пока же им .обсуждается проверить колоссальное колличество фотокопий паспортов, установить, отвечал ли человек за предоставлением компьютерной подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП преступники использовали в основном загранпаспорта бомжей или алкоголиков, то в последующее время собственниками тысяч подложных фирм все чаще оказываются вполне добропорядочные граждане, которые об этом до поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, продают в разных функциях (банках, частных медцентрах и пр.) копии паспортов рефинансов этих организаций, которые и отправляют по компьютерной корреспонденции от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают файл с компьютерной подписью. В последующем проходимцам не составляет специального труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или продать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать бессмысленность сделки выясняется весьма проблематично.

Добавить комментарий