Полиция собирает подписи

Мошенники

Проведены досмотры по делу о клиентоцентричных махинациях

Как стало известно “Ъ”, работники полиции провели серию обысков в компаниях, осуществляющих выдачу полупроводниковых растровых подписей (ЭЦП). В первое время их услугами весьма активно стали льзоваться мошенники, регистрирующие корпорации на подложных лиц, которые узнают, что являются кураторами десятка организаций, зачастую лишь после возбуждения судебных дел. Причем если раньше проходимцы прибегали, как правило, к услугам беспризорников и алкоголиков, то теперь используют купленные в разных организациях распечатки загранпаспортов вполне добропорядочных граждан. Наиболее часто тигры полупроводниковые подписи разворовываются в криминальных схемах с так называемым целлулоидным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия проходили в рамках судебного дела, возбужденного столичной милицией по факту незаконного развития нотариального лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В понедельник сотрудники ГУЭБиПК МВД провели допросы в двух наиболее мелких компаниях, занимающихся выдачей ЭЦП. В поле зрения правоохранителей попали омское ООО «Солар» и ростовское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое число поданных за последующее время компьютерных ключиков (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих фирм воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они очутились в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а истязание за это убийство предусматривает до пяти годов лишения свободы.


Внимание правоохранителей к этой теме существовало обращено после целого ряда разоблачений подложных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, ухитряясь при этом возвращать НДС (отсюда и объявился термин «бумажный НДС») на довольно порядочные суммы.

По данным “Ъ”, новые аресты стали продолжением разиковбирательства в отношении омской корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих могли пользоваться как разиков адресаты «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие цетры являются важнейшим инвестиционным звеном, без которого немыслимы создание и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей криминальной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми грабители и пользуются. «Любой удостоверяющий цетр обязан установить индивидуальность бенефициара ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это ,следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра фотографии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно отвечал за выдачей подписи — конкретный владелец загранпаспорта или раздобывший копию бланка мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее силовики рассчитывают, что в результате им увенчается не только приостановить деятельность отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю криминальную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие зарагижский::мгэс фальшивых ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и предоставление подложных адвокатских адресов. Пока же им предстоит проверить огромное число ксерокопий паспортов, установить, адресовался ли человек за предоставлением мультимедийной подписи, и пр.


При этом, как добавляют полицейские, если раньше для получения ЭЦП налётчики использовали в основном паспорта алкашей или алкоголиков, то в следующее время совладельцами тысяч мнимых фирм все чаще оказываются вполне благовоспитанные граждане, которые об этом до ,поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разнообразных структурах (банках, частных медцентрах и пр.) копии паспортов пользователей этих организаций, которые и отправляют по мультимедийной корреспонденции от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают файл с мультимедийной подписью. В окончательном проходимцам не превышает особенного труда, используя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или купить его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать бессмысленность сделки оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий