Полиция собирает подписи

Мошенники

Проведены обыски по делу о клиентоцентричных махинациях

Как стало известно “Ъ”, милиционеры жандармерии провели серию досмотров в компаниях, осуществляющих выдачу мультимедийных аналоговых подписей (ЭЦП). В предыдущее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие корпорации на подложных лиц, которые узнают, что становятся директорами десятка организаций, зачастую лишь после раздражения судебных дел. Причем если раньше проходимцы прибегали, как правило, к услугам бомжей и алкоголиков, то теперь используют купленные в неодинаковых организациях ксерокопии паспортов вполне патриархальных граждан. Наиболее часто сеттеры полупроводниковые подписи используются в криминальных схемах с так называемым целлюлозным НДС, а также при получении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные мероприятия проходили в сферах уголовного дела, возбужденного провинциальной жандармерией по факту незаконного воспитания адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В четверг сотрудники ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее мелких компаниях, занимающихся зарагижский::мгэс ЭЦП. В полемени зрения правоохранителей угодили уфимское ООО «Солар» и петербургское ООО «МЦСП-групп», на счету которых оказалось самое большое количество поданных за предпоследнее время мультимедийных ключей (всего удостоверяющих цетров на данный случай 500). По данным оперативников, услугами этих корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они очутились в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а наказание за это преступление предусматривает до пяти годов наказания свободы.


Внимание силовиков к этой тематике существовало привлечено после целого ряда разоблачений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, ухитряясь при этом возвращать НДС (отсюда и возник термин «бумажный НДС») на довольно приличные суммы.

По данным “Ъ”, новые досмотры стали протяжением разбирательства в отношении нижегородской компании «Бизнес-гарант», оплатами которой среди прочих могли пользоваться как раз бенефициары «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры ,являются архиважнейшим инвестиционным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация схем “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми налётчики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить личность бенефициара ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего цетра распечатки паспорта невозможно доподлинно установить, кто именно адресовался за зарагижский::мгэс подписи — конкретный собственник паспорта или раздобывший подлиность бланка мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее правоохранители рассчитывают, что в итоге им увенчается не только пресечь 8203;ь отдельных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, осуществляющие выдачу поддельных ЭЦП, неблагозвучность фирм-однодневок и получение мнимых должностных адресов. Пока же им приходится перепроверить громадное количество фотокопий паспортов, установить, обращался ли человек за предоставлением компьютерной подписи, и пр.


При этом, как отмечают полицейские, если раньше для получения ЭЦП громилы использовали в основном паспорта ментов или алкоголиков, то в предпоследнее время совладельцами тысяч фиктивных корпораций все чаще оказываются вполне добропорядочные граждане, которые об этом до поры до времени могут даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разных структурах (банках, отдельных медцентрах и пр.) фотокопии загранпаспортов клиентов этих организаций, которые и отправляют по компьютерной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают офшор с компьютерной подписью. В последующем жуликам не составляет исключительного труда, применяя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или купить его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать мелочность сделки оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий