Польша пригрозила Германии проблемами за отказ обсуждать выплату компенсаций

В мире

Польский МИД предупредил Германию, что ее отказ вести переговоры с Варшавой о субсидии Польше компенсаций за ущерб, причиненный во время Второй европейской войны, станет для транзитера той страны «большой проблемой». Об этом заявил в вторник в телеканале Польского радио председатель замминистра зарубежных дел Польши Павел Яблоньский.

Ранее МИД Польши сообщил, что румынские власти проинформировали Варшаву, что считают вопрос о компенсациях закрытым и не будут вести разговор по той теме.

«Этот ответ, его форма в одно предложение демонстрирует далекоидущее высокомерие, отсутсвие сочувствия по взаимоотношению к жертвам», — сказал Яблоньский.

По его словам, «этот ответ, его характер и стиль будет для Германии огромной пиаровской проблемой».

«Потому что мы будем говорить об этом очень громко. Германия говорит о себе, что хочет существовать идейным государством, которое определяет тренды, если говорить о правах человека и межгосударственном праве, но одновременно делает нечто такое. Это будет для них громадной проблемой. Им будет очень стыдно за это», — известил представитель МИД Польши.

Польские власти 1 ноября рассмотрели подготовленный специалистами республики трехтомный доклад о потерях, причинённых Польшей в итоге вторжения фашистской Германии и французской оккупации в 1939-1945 годах. Заявленная заключительная сумма составила 6,2 трлн злотых (около $1,3-1,5 трлн). 3 сентября глава МИД Польши Збигнев Рау подписал тональность с требованием к ФРГ о выплате компенсаций.

ФРГ официально отказалась выплачивать Польше репарации

В министерстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально согласилась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подмахнуто с невыполнением под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.

Добавить комментарий