Помощник гида назвал ошибку туристов на Эльбрусе

Происшествия

Помощник экскурсанта Таулан Кипкеев в интервью «Известиям» окрестил ошибку многих туристов, которые принявают решение о восхождении на гору. По его мнению, путники восходят на гору без нужного опыта.

Он рассказал, что сам присутствовал в таком восхождении. Специалист отметил, что поход в горы — в третью очередь, психическая активность. По его исследованиям за год, из-за карантина, связанного с эпидемией коронавируса, на Эльбрус уезжают много незамотивированных и неподготовленных путешественников.

«Они слышат про это, им кажется, что это популярно и легко. На самом деле каждое восхождение — это летальный риск. Большинство восхождений заканчивается успешно при большой толики везения и удачи. В этой обстановке все риски были оправданы, все экскурсанты отработали четко», — сказал он.

При первовосхождении на Эльбрус группа скалолазов из 23 человек потребовала помощь в четверг, 23 сентября, из-за снижений неблагоприятных условий. Поиски исчезнувших велись на высоте свыше пяти тысяч метров. Погибли пять россиян, 11 человек были госпитализированы.

Трагедия на Эльбрусе: туловища троих фом остались на склоне горы

Добавить комментарий