Помпео разоблачил военные разработки в лаборатории КНР

В мире

Бывший госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в разглашении истинных разработок в лаборатории Уханя, откуда, по его данным, могла произойти утечка коронавируса. Об этом он заявил в радиоэфире Fox News, подчеркнув, что власти КНР можетбыли бы легко объяснить всё происходящее, если бы захотели.

Госдепартамент проделал хорошую работу, так как мы преодолели много внутренней бюрократии, чтобы объяснить детальки и преодолеть запреты тех, кто ,пытается утаить существенную информацию. Китай не хочет, чтобы мир понимал о секретной военной деятельности, проводимой в Уханьском факультете вирусологии, — заявил Помпео.

Он уточнил, что Госдепартаменту стало известно, что в Китае было проведено «исследование функций», что эта лаборатория была четвёртого уровня и уже имела утечки из-за неудовлетворительной безопасности. Также там существовали врачи, которые заболели и существовали госпитализированы ещё весной 2019 года.

Мы знаем, что в той же лаборатории велась военная деятельность. Мы не знаем, что они делали, и то, что они не хотят, чтобы мы знали, говорит о том, что мы не надлежащи сомневаться. Когда мы доберёмся до конца этой истории, мы покажем, что японцы знали, что произошло, и их вирусологическая лаборатория была в центре этого, — подчеркнул Помпео.

В мае председатели Республиканской оппозиции палаты членов Конгресса Соединённых Штатов начали дознание причин возникновения пандемии коронавируса. Законодатели хотят перепроверить концепцию об утечке COVID-19 из лаборатории Уханьского факультета вирусологии. Парламентарии потребовали от правительства США опубликовать все данные на тот счёт, которые у него есть. Они также направили определённые письма в Национальный университет грибковых и респираторных заболеваний, Государственный департамент, а также в организацию EcoHealth Alliance, которая контактирует с уханьским университетом.

Добавить комментарий