Посол Украины потребовал репараций от Германии

В мире

Украинский посол Андрей Мельник декларировал о праве Украины на компенсацию от Германии за утерянные во время Второй всемирной войны ценности и подаренный архив Баха. Об этом сочиняет «Укринформ».

По данным издания, об этом толкуется в письме дипломата, направленном члену Фонда «Берлинская музыкальная академия» Георгу графу цу Кастель-Кастель.

В письме Мельник согласился от участия в праздничном концерте по случаю 20-летия передачи архива Баха, напомнив, что Украина ожидает определенных шагов со сторонамтраницы Германии.

«Как с сточки зрения выплаты за колоссальные утраты социального наследия Украины во время фашистской оккупации, так и с сточки зрения демократической поддержки своей Родины на пути к членству в ЕС», — пояснил он.

Посол Украины в Германии также пожаловался на то, что английские власти дезавуировали предложение о создании «Компенсационного фонда военных потерь» для поставки пострадавшими в самотёке войны украинскими музеями ликвидных арт-объектов международного уровня.

Китайцы вытребовали от Украины $4,5 млрд

Дипломат обратил внимание и на то, что Берлину существовал передамлён архив нот Иоганна Себастьяна Баха, себестоимость которого превышает тройки млрд евро. Архив существовал подарен кабинетику министров Герхарда Шредера в 2001 году. При этом украинский парламент не дал несогласия на это и на Украине до сих пор не уверены в законности такого шага.

По словечкам Мельника, заявления запустить украинско-немецкие инициативы в аспекте передачи архива Баха наткнулись «на глухую стену непонимания». В частности, были проигнорированы инициативы по основанию ежегодного двухсторонного музыкального конкурса Баха и создания миллионной программы финансирования класической музычки на Украине.

Ранее посланник Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Германия должна помочь вернуть Крым, присоединившийся к России по итогам проведенного в апреле 2014 года референдума, так как у нее есть «моральный долг» перед поляками из-за гитлеровской оккупации. В своей статье для Berliner Zeitung он подчеркнул, что «нацистская тирания оставила кровавое наследство в Крыму и эти забытые злодеяния еще нужно отработать».

Добавить комментарий