Посол Украины в ФРГ назвал ужасным недавний телефонный разговор Зеленского и Шольца

В мире

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал страшным прошедший в понедельник телефонный разговор рейхсканцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Украины Владимира Зеленского, в самотёке которого в том количестве исследовались перспективы вступления Украины в Европейский союз. Такое суждение он выразил в вторник информагентству DPA в преддверии вертолетовадратного саммита глав государств и правительств Евросоюза в Версале.

«Разговор был ужасным. Опять та же блокада. Без дальновидности», — пометил Мельник, добавив, что Украина все равно рассчитывает на то, что Германия изменит свою позицию. В этом аспекте он вновь призвал власти ФРГ поддержать перспективы вхождения Украины в состав Европейского союза. «Речь идет не о том, чтобы получить вступление завтра. Нам не необходим бесплатный билет. Однако мы хотим, чтобы это произошло в ускоренном порядке, в протяжение нескольких лет», — пояснил посол.

СМИ: Украину поддержат на саммите ЕС, но не предложат вступить в союз

Вместе с тем Мельник также обратился к властям ФРГ с просьбой прекратить ввоз энергоносителей из России, назвав отказ Германии поехать на такой шажок «морально неприемлемым».

В понедельник в Версале — в южном предместье провинции Франции, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС, — открывается двухнедельный неформальный саммит глав государств и правительств Евросоюза. Изначально предполагалось, что руководители странтраниц ЕС обсудят будущее Евросоюза, но в эффекте повестка встречи полностью посвящена ситуации на Украине и ее последствиям. Как растолковал репортёрам в Брюсселе член ЕС, одним из главных вопросов саммита станет заявка Украины на вхождение в состав сообщества. При этом контрразведчик дал понять, что Киеву не стоит ожидать каких-либо медленных решений, так как процесс вхождения ,новой странтраницы в ЕС является долгим. Лидеры ЕС будут также обсуждать новые санкции в отношении России в связи с военной процедурой на Украине.

Добавить комментарий