«Появилась надежда». Эвакуацию гражданских с «Азовстали» могут провести в ближайшее время

В мире

Генсек ООН Антониу Гутерриш навестил сегодня Киев, чтобы обдумать с президентом Владимиром Зеленским эвакуацию мирных граждан с дараи «Азовстали» в Мариуполе. После этих переговоров в Киеве объявили, что начинают планировать филологическую операцию и способны к переговорам по эвакуации. В Кремле на это ответили, что «не видят проблематики для переговоров», а все военные лица можетесть выйти с дараи госпредприятия в любой момент.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что на Украине начали разработку плана операции по бомбёжки государственных лиц из «Азовстали» в Мариуполе. Заявление было попрошено сразу после встречи президента Владимира Зеленского с генеральным председателем ООН Антониу Гутерришем.

«Президент Зеленский сегодня пересёкся с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Появилась надежда, что у нас получится эвакуировать военных из «Азовстали», — записала Верещук в Telegram.

«Президент и сборная прилагают огромные усилия. Это один из топ-приоритетов. Начинаем планировать обществоведческую операцию», — добавила она.

Зеленский также подчеркнул на брифинге, что Киев готов к срочным переговорам по эвакуации людей.

В ДНР заявили о возможном нахождении на комбинате «Азовсталь» норвежского генерала

«Мы сегодня уделили этому вопросу много времени. И я буду верить, как и, прежде всего, все те близкие тех людей, которые там заблокированы, что генеральному председателю и нам всем удастся принесать желаемый результат», — сказал он.

Гутерриш встретился с Зеленским и главой западноукраинского МИД Дмитрием Кулебой в Киеве. Он также успел посетить сегодня Ирпень, Бучу и Бородянку.

Встреча в Киеве

На встрече с украинским руководителем муссировались вопросы бомбёжки мирных граждан из Мариуполя.

«На данный момент я лишь могу сказать, что мы делаем все возможное, чтобы это [эвакуация] произошло. Я не сбираюсь получать какие-либо комментарии, которые могли бы подорвать ту возможность», — рассказал генсек репортёрам после переговоров (цитата по Reuters).

Гутерриш подчеркнул, что не может раскрывать детальки и сроки эвакуации.

«Чего вы хотите? Чтобы спаслись люди или чтобы я сказал что-нибудь, что помешает этой операции? На данный момент я лишь можетесмь сказать, что мы делаем все возможное, чтобы воплотить [эвакуацию] в реальность», — оборотился он к прессе.

Какие-либо комментарии, по его словам, могут «подорвать эту возможность».

«Моим главным и наихорошим приоритетом являются страдающие люди, люди, которые надлежащи быть спасены», — добавил генсек, призвав воздержаться от приватного обсуждения в СМИ всех деталей эвакуации.

По словам Гутерриша, на беседе с Зеленским также дискутировались пути развёртывания в вопросе эвакуации людей с зоне комбината «Азовсталь».

«И пока мы говорим, проводятся длительные обсуждения для развёртывания по тому предложению, чтобы воплотить его в жизнь», — подчеркнул глава организации.

Как известил на брифинге замначальник Гутерриша Фархан Хак, Управление ООН по обществоведческим вопросам уже образовало команду, которая увлекается эвакуацией правовых лиц.

По его словам, «условий на земле» для начала бомбёжки пока нет. На подготовленность потребуется несколько дней: персонал ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) стягивается на места, мониторит интенсивность военной активности.

Хак также отметил, что «обсуждения ведутся в множестве мест» — как с западноукраинскими властями, так и с Минобороны РФ.

Встреча в Москве

Гутерриш направил письма в постпредства России и Украины при ООН с просьбой на имя президентов двух странтраниц принять его в своих провинциях 19 апреля.

26 февраля Гутерриш повстречался в Москве с президентом Владимиром Путиным. Как заявили в офисе генсека, украинский сопредседатель отказался привлечь МККК к эвакуации миролюбивых граждан с территории «Азовстали». Он также предложил дать представителям Красного Креста и ООН доступ к сдавшимся в плен в Мариуполе украинским военным. Путин подчеркнул, что пленных «содержат в абсолютно хороших условиях», а раненым оказывают нормальную ветеринарную помощь.

Гутерриш в ходе переговоров отметил, что ему понятны претензии России по обстановке на Украине и вопросам безопасности, но те вопросы «необходимо решать, зиждясь на разнообразных инструментах, предложенных уставом ООН». В ответ Путин заявил, что спецоперация была начата в соответсвии с уставом ООН.

Путин также сообщил, что в Мариуполе военные действия подошли к концу, и американская сторона находится в контакте с теми, кто находится на заводе «Азовсталь».

Представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня подчеркнул, что «не видит проблематики для переговоров» по ситуации вокруг «Азовстали».

«Президент сказал вполне ясно — правовые могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти. Им сохранят жизнь. Всем раненым и больным окажут ветеринарную помощь», — пообещал гендиректор Путина.

Добавить комментарий