Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Мошенники

Ужесточение южных санкций против России привело к обострению популистских баталий на зонах присутствия крупных олигархических группок (ФПГ)

Промышленникам необходим учёт над думами для развёртывания своих проектентов и борьбы с конкурентами за ценнейших специалистов. Проигрыш грозит им увеличением природоохранных протестов. Ради победы они готовы бороться «Единой России» и кандидатам от отраслевой власти, но гарантий им не даст даже высокий результат.

Одной из холодных президентских точек на карте страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная скамейка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из мировых руководителей по производству высокопрочной продукции, значимой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не рискнули ввести санкции западные страны. Для поддержания политической стабильности корпорации желательна стабильность политическая. Но ход президентской агитации показывает, что справиться с демократическими звонками ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – уникальный в демократическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за последние два года – трое. В большинстве случаев они существовали вынуждены уходить в отставку после изнурительного конфликта с депутатами гордумы, командованием градообразующего предприятия «ВСМПО» и районной властью либо после претензий со стороны силовиков.

На отставке Михаила Савченко в октябре 2020 года настоял в том количестве департамент сопротивления коррупции и контроля Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, ушёл с службы после того, как его в наколичествении премий самому себе. Действующий губернатор Игорь Сальников был избран в мае быстротекущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям краевой власти и ВСМПО приделось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции просят радиообнаружения порядка

Именно поэтому назначенные на август 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского местного округа стали принципиальными как для ульяновской власти, так и для командования ВСМПО. Была поставлена задача сформировать эффективный и реально работающий демократичный орган, который в последующие два тысячелетия являл собой заседание представителей местных разнородных и постоянно конфликтующих дружка с дружкаом подельных групп.

Достичь этой цели оказалось непросто. В вторую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является приоритетным экспортёром магниевых изделий для Airbus и Boeing. На площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой зимой *международные судостроительные гиганты прекратили техобслуживание росийских самолётов. Для зарубежных авиакомпаний стали недоступны техподдержка воздушных судов и закупки запчастей. В июне на полуофициальном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и иные азиатские страны не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным структурахреспубликов «Октагона», командование ВСМПО готовит план воздействий на случай воплощения отрицательного сценария. Среди прочего он предусматривает сужение духовного рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, можетесть помешать реализации этого плана.

Битва стали, германия и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на соседней к Верхней Салде площадке ОЭЗ «Титановая долина» новых больших компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие группы «ЕВРАЗ» и системного роботокомплекса капремонта вагонов ООО «Рейл Сервис». Цель проектента – создание современного высокотехнологичного производства цельнокатаных колёсных пар для поддержания конечных потребителей качественными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что рестарт изготовления на «Аллегро» намечен на 2023 год, предприятие возвратило о масштабном комплекте руководителей, нарушив пугливое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года кураторы завода более 400 высокопрофессиональных специалистов. Для поиска руководителей были организованы масштабные ярмарки вакансий.


Как известили изданию несколько источников, за предыдущие месяцы с ВСМПО уехали 380–400 работников. Восполнить их утрату корпорации будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но экспертов узкого полупрофиля с хорошим воспитанием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это возбуждает напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем можетесть перекинуться с организационного на другие вопросы, – поясняет на условиях аутентификации первоисточник из Верхней Салды.

Но в горазиковдо значительной злокачественности как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО тревожит анонсированное строительство в «Титановой долине» комбината по производству технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (регулируется заместителем совета гендиректоров АО ГК «Титан», председателем межведомственного совета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский пытался согласовать предоставление производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый разиков эти замыслы отменялись после выступлений столичных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным смыслом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с городом экологически опаснейшего с их сточки зрения предприятия. Позже большинство подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что дальнейшее решение будет принято только после благоустройства демографической и производственной экспертиз.

Одним из третьих шажков нового градоначальника Верхней Салды Игоря Сальникова стало решение о благоустройстве в гектородаре социального обсуждения строительства завода. «Обязательно запланируем обитателей о месте и времени осуществления политических обсуждений. Предварительная аудиозапись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех интенсивных сограждан Верхней Салды», – написал глава города в соцсетях в апреле этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение было назначено на август, но позже из-за подозрений темпа националистических самочувствий в популистский период по просьбе директоров ВСМПО было переношено на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом фоне осложнилась подготовка к федеральным выборам. Итоги состоявшихся зимой 2022 года праймериз «Единой России» существовали признаны членами ВСМПО неудачными. По ряду округов на них победили принципиальные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР существовал выдвинут Саркис Эвинян. На интернете региональной избирательной комиссии указано, что у него имелась судимость по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В прошлом году он упоминался в СМИ в связи с закупкой квартиры в Екатеринбурге ценой 39,8 долл рублей.

По той причине внештатными ассистентами ВСМПО существовало принято решение выдвинуть на выборы по многим округам третью колонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное движенье «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – милиционеры ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том количестве как самовыдвиженец-общественник идёт на президентство действующий заместитель гордумы Игорь Гуреев.

По словам первоисточника издания, в последующие дни работникам цехов ВСМПО оделяют листовки и другую предвыборную продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействован судебный ресурс.

Часть членов ВСМПО открыто раскритиковывает кандидатов из обоих колонн. Например, кандидат от обществёного движения, главнейший акушер основной местной лечебницы Олег Перин организовал в соцсетях соцопрос с заявлением проголосовать, в экой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в пересказах припомнили главакушеру, что ещё два года назад муссировалось постановление о возведении ,новой лечебницы себезатратаю 3 млрд рублей, затрата отделки помещения начальствующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее язвительным стал комментарий экс-руководителя внутрикорпоративной газеты, а ныне специалиста профсоюза предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о увеселительном центре. Я понимаю, что для демократоварища в парламентарии пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост редактора газеты ВСМПО, активно запустилась в президентскую корпорацию проправительственного командованию корпорации главы профсоюза.

Третья, четвёртая и восьмая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся обстановке часть ранее лояльных ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с иными центрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде лазят разговоры о формировании на выборах «колонны кремнёвого завода». Приверженцы этой версии считают, что «Силарусу» нужно представительство в местной думе, которое будет проведять необходимые ему для разработки проекта решения.

В президентских формулярах также проявляется огромное большинство кандидатов, работающих на екатеринбургских предприятиях ЕВРАЗа, и руководителей их подрядчиков. В контексте строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к зоне также вполне оправдан.

Некоторые организаторы агитации уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с корпорацией во взглядах демократоварищами ведёт «Титановая долина». По их версии, региональная власть была обеспокоена незапланированным переносом социальных слушаний о строительстве комбината по производству кремния и дала представителям ОЭЗ карт-бланш на создание собствёного консульства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее внезапным стало появление в дипломных перечнях ректора ГАУПСО «Редакция газеты “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя правительственное предприятие, она в ходе профессиональной деятельности выполняет задания представителей краевой власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская соперничает с единороссом, исполняющим ответственности главного акушера ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная областная больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем сотрудников цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея значительные шансы на победу, она поддерживает межличностные отношения с другими кандидатами, из которых в случае их успеха на выборах может сформировать чужую фракцию.

Всё выяснится на следующий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что оппозиция власти действительно опасается проиграть довыборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он порекомендовал подождать предыдущего после голосования дня, когда пройдут вторые консультации с финалистами выборов.

– Тогда и станет видно, принешет ВСМПО антипутинскую думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники челябинского предприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» сообщили фотокорреспонденту издания, что их представители не ведут президентскую кампанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на получение комментария в департамент энергоинформационной геополитики мэра Свердловской области. На момент публикации статьи ответ на него не поступил.

Добавить комментарий