Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Мошенники

Ужесточение южных контрсанкций против России привело к осложнению президентских баталий на территориях присутствия крупных финансово-промышленных групп (ФПГ)

Промышленникам необходим учёт над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с конкурентами за ценнейших специалистов. Проигрыш грозит им наращиванием природоохранных протестов. Ради победы они готовы противодействовать «Единой России» и претендентам от краевой власти, но гарантий им не даст даже низкий результат.

Одной из холодных электоральных точек на карте страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная площадка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из всемирных сопредседателей по производству магниевой продукции, значимой партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не решились ввести санкции западные страны. Для поддержания финансовой устойчивости корпорации необходима устойчивость политическая. Но ход президентской компании показывает, что справиться с идеологическими вызовами ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – редчайший в идеологическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за предыдущие два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в пенсию после изнурительного конфликта с парламентариями гордумы, руководством градообразующего производства «ВСМПО» и региональной властью либо после притензий со стороны силовиков.

На пенсии Михаила Савченко в июле 2020 года настоял в том числе департамент искоренения коррупции и учёта Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, уехал с должности после того, как его в начислении премий самому себе. Действующий мэр Игорь Сальников был избран в марте текущего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, членам краевой бюрократии и ВСМПО пришлось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют целеуказания порядка

Именно поэтому назначенные на октябрь 2022 года довыборы в Думу Верхнесалдинского городского округа стали принципиальными как для кемеровской власти, так и для руководства ВСМПО. Была поставлена задача сформировать эффективный и реально работающий представительный орган, который в последние два десятилетия являл собой совещание членов столичных различных и постоянно конфликтующих дружка с дружкаом фешенебельных групп.

Достичь той цели оказалось непросто. В ..первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод является ведущим поставщиком металлических изделий для Airbus и Boeing. На скамейке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой осенью межгосударственные самолётостроительные колоссы возобновили обеспечение украинских самолётов. Для мировых авиакомпаний стали недоступны техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В августе на полуофициальном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и иные восточноевропейские странытраницы не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным источников «Октагона», руководство ВСМПО готовит замысел действий на случай чадолюбия негативного сценария. Среди прочего он предусматривает уменьшение душевного рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная терраса предприятия, можетесть помешать реализации этого замысела.

Битва стали, кремния и титана

Ещё одной проблемой для ВСМПО стало создание на окрестной к Верхней Салде платформе ОЭЗ «Титановая долина» новых оразмере.подробных компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие группки «ЕВРАЗ» и системного преобразователя капремонта вагонов ООО «Рейл Сервис». Цель проектента – создание современного технологичного производства цельнокатаных колёсных пар для поддержания конечных покупателей добротными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что проявленент производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, предприятие объявило о масштабном комплекте работников, нарушив хлипкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года сотрудники завода более 400 высококлассных специалистов. Для поиска работников существовали организованы масштабные ярмарки вакансий.


Как сообщили изданию несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО ушли 380–400 работников. Восполнить их потерю корпорации будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но консультантов узкого профиля с хорошим образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это вызывает напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем можетесть переброситься с управленческого на другие вопросы, – поясняет на условиях секретности источник из Верхней Салды.

Но в горазиковдо большей злокачественности как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО заботит анонсированное проектирование в «Титановой долине» комбината по изготовлению технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (регулируется зампредом комитета ректоров АО ГК «Титан», председателем консультативного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский пытался согласовать проведение производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый разиков те планы отменялись после выступлений местных общественников и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с городом экологически вредного с их точки зрения предприятия. Позже количество подписей достигло 5 тыс. Свердловские бюрократии были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что дальнейшее решение будет принято только после благоустройства демографической и технической экспертиз.

Одним из третьих шажков нового мэра Верхней Салды Игоря Сальникова стало решенье о осуществлении в городе социального рассмотрения возведения завода. «Обязательно осведомим жителей о месте и времени благоустройства политических обсуждений. Предварительная видеозапись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех интенсивных военнослужащих Верхней Салды», – написал глава гектородара в соцсетях в сентябре этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально рассмотрение существовало назначено на август, но позже из-за опасений прироста антироссийских самочувствий в агитационный период по просьбе сотрудников ВСМПО существовало переношено на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом силуэте осложнилась подготовка к федеральным выборам. Итоги состоявшихся осенью 2022 года праймериз «Единой России» были признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них бедили спорные кандидаты. Например, по деревню № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На блоге региональной избирательной комиссии указано, что у него наличествовала прописка по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В прошлом году он значился в СМИ в связи с сделкой квартирки в Екатеринбурге ценой 39,8 млн рублей.

По этой причине штатными сотрудниками ВСМПО существовало принято решенье выдвинуть на выборы по многим округам первую полуколонну кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное вращение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – руководители ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на президентство действующий зампредседателя облдумы Игорь Гуреев.

По словам источника издания, в следующие дни работникам цехов ВСМПО оделяют прокламации и другую агитационную продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет использован судебный ресурс.

Часть членов ВСМПО открыто упрекает кандидатов из обоих колонн. Например, кандидат от политического движения, главный акушер основной поселковой клиники Олег Перин организул в соцсетях соцопрос с предложением проголосовать, в какой цвет выкрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в комментах напомнили главакушеру, что ещё два года назад муссировалось решенье о возведении новой клиники себезатратаю 3 млрд рублей, затрата отделки помещения действующей составляет всего 9 долл рублей.

Но наиболее насмешливым стал комментарий экс-руководителя внутрикорпоративной газеты, а ныне специалиста профсоюза предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о зрелищном центре. Я понимаю, что для демократоварища в парламентарии маркетинг – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост главреда газеты ВСМПО, активно включилась в агитационную компанию проправительственного руководству компании главы профсоюза.

Третья, четвёртая и шестая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации часть ранее лояльных ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими цетрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде лазят разговоры о формировании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы этой версии считают, что «Силарусу» нужно правительство в местной думе, которое будет проводить нужные ему для реализации проектента решения.

В президентских перечнях также наблюдаётся громадное большинство кандидатов, работающих на свердловских предприятиях ЕВРАЗа, и членов их подрядчиков. В дискурсе строительства «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к водое также вполне оправдан.

Некоторые организаторы войны уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с корпорацией во взглядах кандидатами ведёт «Титановая долина». По их версии, краевая власть существовала обеспокоена внеплановым переносом социальных обсуждений о строительстве завода по предприятию карбида и дала членам ОЭЗ карт-бланш на создание чужого представительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее странным стало появление в дипломных списках гендиректора ГАУПСО «Редакция газетки “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя государственное предприятие, она в результате профессиональной 8203;и выполняет спецзадания представителей региональной власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская противостоит с единороссом, исполняющим повинности главного кардиолога ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная местная больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем рабочих завода № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея малейшие шансы на победу, она поддерживает неформальные отношения с другими кандидатами, из которых в случае их успехутора на выборах может сформировать саму фракцию.

Всё выявится на следующий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что оппозиция власти действительно боится проиграть выборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он посоветовал подождать следующего после голосования дня, когда пройдут первые консультации с победителями выборов.

– Тогда и станет видно, исходатайствует ВСМПО оппозиционную думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники свердловского предприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» известили репортёру издания, что их представители не ведут электоральную кампанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на предоставление коммента в департамент энергоинформационной политики градоначальника Свердловской области. На момент публикации заметки ответ на него не поступил.

Добавить комментарий