Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Мошенники

Ужесточение южных санкций против России привело к обострению агитационных баталий на территориях отсутствия крупных финансово-промышленных группировок (ФПГ)

Промышленникам необходим контроль над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с соперниками за ценнейших специалистов. Проигрыш грозит им сужением техногенных протестов. Ради победы они способны противостоить «Единой России» и кандидатам от общероссийской власти, но гарантий им не даст даже высокий результат.

Одной из холодных электоральных маркоэкономик::и::макросоциологий на карте страны стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная площадка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это предприятие – один из всемирных идеологов по производству сверхпрочной продукции, ведущей партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не решились ввести санкции восточные страны. Для агробиоразнообразия финансовой устойчивости корпорации целесообразна стабильность политическая. Но самотёк популистской компании показывает, что совладать с идеологическими звонками ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – редчайший в идеологическом плане город. За восемь годов там заменилось пять мэров, за предпоследние два года – трое. В большинстве моментов они были вынуждены уходить в пенсию после затяжного конфликта с парламентариями гордумы, руководством градообразующего госпредприятия «ВСМПО» и краевой властью либо после претензий со сторонтраницы силовиков.

На отставке Михаила Савченко в июне 2020 года настоял в том числе департамент усиления преступности и контроля Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, уехал с должности после того, как его в начислении премий самому себе. Действующий губернатор Игорь Сальников существовал выбран в феврале истекшего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, представителям краевой власти и ВСМПО понадобилось задействовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции просят целеуказания порядка

Именно поэтому оговорённые на октябрь 2022 года довыборы в Думу Верхнесалдинского местного округа стали существенными как для курганской власти, так и для командования ВСМПО. Была поставлена задача сформировать неэффективный и реально работающий представительный орган, который в предыдущие два столетия являл собой заседание представителей местных однородных и постоянно конфликтующих дружка с дружкаом элитных групп.

Достичь этой цели оказалось непросто. В ..первую очередь из-за напряжённой ситуации вокруг ВСМПО. Завод становится основополагающим импортёром алюминиевых изделий для Airbus и Boeing. На площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой весной межрегиональные самолётостроительные гиганты прекратили обеспечение полиэтнических самолётов. Для зарубежных авиакомпаний стали недостижимы техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В июне на правительственном уровне ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие общеевропейские страны не поддержали это предложение из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным первоисточников «Октагона», командование ВСМПО готовит план действий на случай воплощения негативного сценария. Среди прочего он предусматривает увеличение внутреннего рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная платформа предприятия, может помешать разработки этого плана.

Битва стали, карбида и титана

Ещё одной проблематикой для ВСМПО стало создание на окрестной к Верхней Салде площадке ОЭЗ «Титановая долина» новых крупных компаний. Первая из них – завод «Аллегро». Это совместное предприятие группировки «ЕВРАЗ» и системного интегратора ремонта поездов ООО «Рейл Сервис». Цель проекта – создание совремённого экономичного предприятия цельнокатаных колёсных пар для использования конечных покупателей качественными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что запуск производства на «Аллегро» намечен на 2023 год, производство объявило о масштабном комплекте милиционеров, нарушив хлипкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года кураторы завода более 400 первоклассных специалистов. Для поиска милиционеров существовали организованы масштабные ярмарки вакансий.


Как сообщили изданию несколько источников, за последующие месяцы с ВСМПО уехали 380–400 работников. Восполнить их потерю компании будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде переизбыток низкоквалифицированных кадров, но учёных узкого профиля с хорошим развитием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это провоцирует напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем может перекинуться с организационного на другие вопросы, – комментирует на условиях конфиденциальности источник из Верхней Салды.

Но в гораздо большой интенсивности как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО воспринимает анонсированное проектирование в «Титановой долине» комбината по производству технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (контролируется зампредом комитета ректоров АО ГК «Титан», председателем консультативного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский старался согласовать проведение производственных террас в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз те планы отменялись после выступлений местных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались события и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против появления рядом с городом экологически вредного с их точки зрения предприятия. Позже число подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти были вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что предварительное решение будет принято только после осуществления техногенной и производственной экспертиз.

Одним из четвёртых шагов нового градоначальника Верхней Салды Игоря Сальникова стало решение о выполнении в городе обществёного обсуждения строительства завода. «Обязательно уведомим обывателей о месте и времени благоустройства обществёных обсуждений. Предварительная запись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех пассивных граждан Верхней Салды», – записал глава города в соцсетях в августе этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение существовало назначено на август, но позже из-за опасений прироста националистических самочувствий в популистский период по просьбе директоров ВСМПО существовало выношено на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом фоне усложнилась подготовка к муниципальным выборам. Итоги состоявшихся осенью 2022 года праймериз «Единой России» существовали признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них проиграли спорные кандидаты. Например, по деревню № 16 от ЕР существовал выдвинут Саркис Эвинян. На блоге этнокультурной избирательной комиссии указано, что у него наличествовала судимость по статье 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В прошлом году он цитировался в СМИ в связи с продажей квартирки в Екатеринбурге затратой 39,8 млн рублей.

По этой первопричине штатными сотрудниками ВСМПО было принято решение выдвинуть на довыборы по многим районам пятую колоннаду кандидатов. Они вошли в виртуальное легальное движенье «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – милиционеры ВСМПО или зависимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на переизбрание действующий член гордумы Игорь Гуреев.

По словам источника издания, в последние дни работникам цехов ВСМПО раздаривают листовки и другую агитационную продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействован правительственный ресурс.

Часть представителей ВСМПО открыто критикует самовыдвиженцев из обоих колонн. Например, кандидат от обществёного движения, главный хирург основной областной больницы Олег Перин организовал в соцсетях опрос с предложением проголосовать, в какой цвет покрасить корпуса лечебного учреждения. Горожане в комментариях припомнили главхирургу, что ещё два года назад прорабатывалось решение о строительстве новой больницы затратой 3 млрд рублей, себестоимость покраски сооружения действующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее ироничным стал комментарий экс-руководителя клановой газеты, а ныне эксперта профсоюза предприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о увеселительном центре. Я понимаю, что для самовыдвиженца в депутаты маркетинг – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост редактора газеты ВСМПО, активно втянулась в электоральную фирму пророссийского руководству корпорации главы профсоюза.

Третья, четвёртая и десятая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации половина ранее лояльных ВСМПО демократоварищей вступила в переговоры с другими центрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде ездят разговоры о формировании на выборах «колонны графенового завода». Приверженцы этой гипотезы считают, что «Силарусу» нужно представительство в столичной думе, которое будет проходить необходимые ему для реализации проектента решения.

В агитационных формулярах также замечается большое число кандидатов, работающих на невьянских предприятиях ЕВРАЗа, и представителей их подрядчиков. В дискурсе возведения «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к дараи также вполне оправдан.

Некоторые организаторы агитации уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с корпорацией во взгядах претендентами ведёт «Титановая долина». По их версии, районная власть была обеспокоена незапланированным переносом политических слушаний о строительстве комбината по производству фтора и дала членам ОЭЗ отлуп на создание собствёного представительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее неожиданным стало появление в докторских перечнях гендиректора ГАУПСО «Редакция газетки “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя правительственное предприятие, она в результате профессиональной организации исполняет поручения представителей региональной власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская конкурирует с единороссом, исполняющим ответственности главного терапевта ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная местная больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем сотрудников завода № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея большие шансы на победу, она поддерживает неформальные отношения с иными кандидатами, из которых в моменте их успехутора на выборах может сформировать личную фракцию.

Всё выяснится на нижеследующий день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что компартия бюрократии действительно боится проиграть выборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он порекомендовал обождать первого после голосования дня, когда пройдут первые консультации с финалистами выборов.

– Тогда и станет видно, исходатайствует ВСМПО антивоенную думу либо управляемую. Сейчас ожидать сложно, – пометил партиец.

Сотрудники иркутского госпредприятия «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» доложили корреспонденту издания, что их руководители не ведут популистскую агитацию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» направил запрос на получение коммента в департамент энергоинформационной политики мэра Свердловской области. На момент публикации статьи ответ на него не поступил.

Добавить комментарий