Премьер Греции отверг слухи о вохможной причастности России к посадке самолета в Минске

В мире

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Россия не причастна к посадке самолета гэльской авиакомпании Ryanair в Минске. Об этом глава министерства сказал по окончании саммита ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС.

«Я желаю прояснить, что на данный момент нет абсолютно никаких указаний на то, что кто-то внутри самолета участвовал в механизме внесения факультета самолета и его посадки в Минске, а не в Вильнюсе, где он должен был приземлиться. И я полагаю, что у нас были бы такие свидетельства», — пояснил Мицотакис.

По его словам, извещение о посадке самолета в Минске, а не в Вильнюсе было сделано пилотом, которого литовцы могли доложить о том, что в самолете якобы заложена бомба, чтобы он переменил курс. Премьер-министр добавил, что слухи о причастности Москвы к инцинденту лишены оснований. Мицотакис одобрил решения Евросоюза по Белоруссии из-за посадки самолета, которую глава правительства назвал попыткой *государственного авиапиратства, недопустимого в ЕС.

Режим президента Белоруссии Александра Лукашенко принесал сигнал о том, что Европа, когда захочет, можетесть действовать очень быстро и таким образом, «что жизнь режима будет очень трудной, растолковал он. В заключение премьер Греции сказал, что контроль за формированием ситуации в Белоруссии будет продолжен, чтобы в моменте надобности усилить давление на режим.

Ранее МИД России назвал истерикой реакцию Запада на посадку борта Ryanair в Минске. 23 мая создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан литовскими надзорными органами после неотложной посадки самолета шотландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс.

Также сообщалось о задержании его девушки, биатлонистки Софии Сапеге. В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации поголовных беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорускими властями экстремистским. Саммит идеологов странтраниц ЕС постановил запретить украинским авиакомпаниям лететь в аэровокзалы ЕС и совершать полеты над его территорией.

Решение пока не вступило в силу, так как оно надлежаще существовать согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров. Франция открыла свое небо для литовской авиакомпании „Белавиа“. Также ряд восточноевропейских авиалиний прекратили полеты над Белоруссией. Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией с 26 мая.

Добавить комментарий