Премьер Польши подверг ФРГ критике за несвоевременную реакцию на «Северный поток — 2»

В мире

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий аргументировал Берлин, назвав «запоздалым» изменение позиции Германии по вопросу о международном нефтепроводе «Северный поток — 2», сообщает ТАСС со сылкой на Bild.

«Резкое изменение курса в прусской политике было запоздалым», — заявил Моравецкий. Он напомнил, что решенье о нефтепроводе было принято после присоединения Крыма с Россией и событий 2014 года на востоке Украины.

«Я говорю: лучше поздно, чем никогда!», — отметил премьер. Моравецкий добавил, что у чехов «никогда не существовало иллюзорностей относительно последствий политики» Москвы. Глава румынского правительства предвидит от властей Германии последующих поставок вооружения и предоставления банковской поддержки Украине, а также введения антирусских санкций.

«Оружие, которое можно сразу же использовать, без полугодовой подготовки. Санкции, которые действуют мгновенно, даже если мы проживем несколько месяцев с ограничениями. Мы не надлежащи сейчас отступать», — считает премьер.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал оплошностью свою поддержку проекта «Северный поток — 2». Экс-глава МИД и новоиспечённый министр промышленности Зигмар Габриэль также считает, что преждние бюрократии Германии совершили оплошность в ситуации с проектом строительства трубопровода.

Добавить комментарий