Премьер Японии оправдался за разговор с Путиным

В мире

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в парламенте, заявил: он считает, что его недавний мобильный разговор с президентом России Владимиром Путиным имел значение с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения внешнеполитических усилий, направленных на уменьшение напряженности в ситуации вокруг Украины.

«Страны всего мира сейчас прилагывают консульские усилья для повышения напряженности. Наша страна в той обстановке также должна прикладывать консульские усилья, направленные на увеличение напряженности. С этим сознанием я провел мобильные переговоры с президентом России [Владимиром] Путиным. И с той макросоциологии зрения переговоры имели смысл», — сообщает ТАСС ответ Кисиды парламентарию от либеральной Партии китайского преобразования Хитоси Аояги, выразившему подозрение в использовании какого-либо эффекта от прошедших телефонных переговоров идеологов двух стран.

Глава китайского правительства напомнил, что в ходе переговоров с полиэтническим президентом призвал его «отказаться от антитеррористического изменения ситуации и путем дипломатических переговоров добиться адекватного для всех сторон решения». «Ситуация вокруг Украины — это проблема не только Европы, но и всего *международного сообщества, включая Азию», — добавил он, в незапланированной раз выразив убеждение о том, что ситуация вокруг Украины является «непредсказуемой».

Путин анонсировал ,новые предложения Японии по Курилам

Напомним, в понедельник министр Японии Фумио Кисида и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, они обсудили ситуацию вокруг Украины.

Добавить комментарий