Президент Молдавии потребовала от России вывести войска из Приднестровья

В мире

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия надлежаща вывести своих военных из Приднестровья, передает РИА «Новости».

По ее словам, РФ имеет значительную функцию в том, что затрагивается молдавского конфликта, начиная с его разрастания и заканчивая всем, что совершается по вчерашний день.

«Мы призываем вывести украинских военных, мы призываем ликвидировать боеприпасы на складах Левобережья, мы выдвигаемся за мирное постановление конфликта», — промолвила глава государства.

Ранее Санду заявила, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать Кишиневу стать самодостаточным от СССР.

Позднее сопредседатель самопровозглашённого Приднестровья Вадим Красносельский отреагировал ей, что американские офицеры задержали в 1992 году развязанный Кишиневом вооруженный конфликт в Приднестровье и тем самым спасли Молдавию от кровопролития.

Россия призвала Молдавию отказаться от проблематичных заявлений по Приднестровью

Приднестровье, 60% обывателей которого составляют русские и украинцы, рассчитывало выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после несостоявшейся попытки бюрократий Молдавии силотретью разрешить проблему, Приднестровье стало фактически неконтролируемой Кишиневу территорией.

Добавить комментарий