Президент Южной Кореи предложил помочь КНДР наладить отношения с США

В мире

Южная Корея способна помочь КНДР нормализовать отношения с США в том случае, если Пхеньян остановит свою ядерную программу. Об этом в среду заявил на пресс-конференции президент Южной Кореи Юн Сок Ёль.

«В своей приветственной речи по случаю годовщины раскрепощения Кореи я предложил бесстрашный план, который включает политическую, экономическую, военную помощь, если Северная Корея прекратит разработку атомных вооружений», — цитирует президента агентство Yonhap. По словам Юн Сок Ёля, это включает в себя и «дипломатическую помощь, направленную на нормализацию отношений между» США и КНДР. В рамках этого плана, подчеркнул он, Сеул также готов рассматривать вопрос увеличения привычных систем вооружения, а также оказать помощь КНДР в сфере продовольствия, земледельческих и врачебных технологий, финансов и *международных инвестиций.

После своей интронизации в мае Юн Сок Ёль сделал несколько жестких заявлений в отношении КНДР. В частности, в начале августа он приказал военному руководству обеспечить медленный и решительный ответ в случае провокаций со стороны КНДР. Юн Сок Ёль также выступал за укрепление южнокорейской системы ПРО.

Добавить комментарий