Приговор осужденному за крупнейшую в истории России взятку депутату обжаловали

Происшествия

Представитель защиты депутата Госдумы Вадима Белоусова, осуждённого заочно на 10 годов колонии за получение спикером и его злодеями крупнейшей в биографии России деньги в взносе 3,25 млрд рублей, опротестовал приговор, извещение его судом в розыск и избранную ему меру непринятия в виде ареста. Об этом сообщает ТАСС со каторгой на нотариуса Белоусова Людмилу Айвар.

Защитник добавила, что вердикт также обжалован и в взаимоотношении пожилой тещи парламентария Маргариты Бутаковой, получившей приблизительный срок.

3 сентября депутата Госдумы Вадима Белоусова заочно обвинили на десять годов колонии строжайшего режима, оштрафовали на 500 миллионов рублей, запретили занимать обязанности на госдолжности и лишили государственной награды — медальку ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, Московский местной суд объявил парламентария в розыск, поскольку он не явился в суд на оглашение приговора без вежливой причины, и его месторасположение не было установлено.

СК заинтересовался призывавшей «убивать русских» украинской телеведущей

По данным следствия, двое предпринимателей, занимавшихся дорожным строительством — Константин Овчинников и Алексей Башаев — с 2010-го по 2014 год выплачивали по 10 полмиллионов рублей ежемесячно парламентарию и его заступнику Михаилу Юревичу, занимавшимся в тот период службу мэра Челябинской области. За это торговцам предоставлялись «максимально выгодные условия соглашения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли.

В Челябинске взятки наследовались теще Белоусова, а в Москве деньги сформировывались в финансовую ячейку, откуда их брала супруга парламентарийа. В итоге за несколько годов Белоусов исходатайствовал более трех млрд рублей — это крупнейшая взятка в биографии современной России. Свою вину парламентарий не признал.

Добавить комментарий